Клей для фанеры на бетонный пол — особенности и цены

Большинство современных напольных покрытий укладываются на положку, а не напрямую на бетон. Одним из наиболее популярных видов подложки является фанера. Привлекает она легкостью монтажа и доступной ценой, также не следует забывать о немаловажном факте, что это – натуральный материал. О ее популярности говорит то, что производители начали выпуск влагостойкого вида для использования в ванных комнатах. Также большую популярность набирает шлифованный сорт с одной стороны, что облегчает монтаж под конечное напольное покрытие.

Правильно подобрать подложку недостаточно, главное — выбрать хороший клей для приклеивания фанеры на бетон. Именно от него зависит, насколько прочно будут держаться листы на полу, как быстро все просохнет и можно будет переходить от предварительных работ к завершающим.

Содержание:

Виды клея

Огромный ассортимент, представленный на полках строительных магазинов, можно разделить на несколько основных видов:

  • на водной основе;
  • полиуретановые;
  • эпоксидные.

Различаются эти виды клея для фанеры на бетонный пол ценой, составом, расходом и сроком высыхания.

Клей для фанеры на бетонный пол - особенности и цены

Клей ПВА для фанеры

На водной основе, его еще называют водно-дисперсионным (наиболее популярным в этой серии является ПВА) обладает рядом неоспоримых преимуществ: безопасный, нетоксичный, доступный по цене, подходит для влагостойкой фанеры, его можно наносить даже на влажную стяжку.

Но кроме плюсов он имеет и свои минусы:

  • долго высыхает (при больших объемах до 7 дней);
  • подходит только для внутренних работ в отапливаемых помещениях (есть вариант с маркировкой D с морозостойкими добавками, но цена его значительно выше);
  • крепление основы к настилу не очень прочное, поэтому до полного высыхания, листы нужно прикручивать саморезами;
  • при использовании этого вида клея пол должен быть достаточно ровным, перепад не может составлять более 2 мм.

Полиуретановый клей выделяет высокая прочность, вязкость и пластичность. Он бывает, как двухкомпонентным, так и цельным.

Двухкомпонентный клей для фанеры на бетонный пол обладает высокой вязкостью (наносится гребенчатым шпателем). Это одновременно и достоинство и недостаток. С одной стороны схватывается он буквально за полчаса, а с другой – его нельзя готовить большой порцией «про запас», так как он быстро засыхает и приходит в негодность.

Клей для фанеры на бетонный пол - особенности и цены

Монтаж фанеры на клей

К недостаткам можно отнести:

  1. высокую токсичность, но вредные вещества выделяются только во время укладки, после застывания он становится безопасным;
  2. слишком быстрое застывание двухкомпонентных смесей, что создает неудобства в процессе работы.

Эпоксидный клей для фанеры на бетонный пол, также состоит из двух компонентов, которые необходимо смешать перед укладкой. Полное высыхание наступает через 4- 5 дней, но ходить по фанерному покрытию можно уже через сутки.

Читайте в тему: как правильно стелить фанеру на бетонный пол.

При укладке, в воздух также выделяются вредные вещества (из-за спиртовой основы запах насыщенный и резкий), поэтому работать нужно соблюдая технику безопасности. В обязательном порядке должны присутствовать защитные очки, перчатки и респиратор, независимо от того, каким клеем вы приклеили фанеру к бетонному полу.

Но есть несколько общих правил:

  1. Предварительно бетон нужно очистить от остатков строительного мусора и других загрязнений, (при необходимости пропылесосить или провести влажную уборку).
  2. Перед работой его желательно прогрунтовать – это уменьшит расход сырья и улучшит сцепление с поверхностью. Для этих целей подойдет, как грунтовка (обычная или водоотталкивающая, для сырых помещений), так и сам клей. Его необходимо развести и нанести тонким слоем на подготовленную поверхность.
  3. Хоть дополнительного крепления требует только ПВА и и его аналоги на водной основе, при работе с остальными, для лучшего сцепления листы также желательно чем-нибудь прижать к полу (поставить под гнет) до полного высыхания.
  4. Листы лучше всего распилить на квадраты 0,5х0,5, так они будут лучше прилегать, не создавая полостей на неровных участках. Укладывают такие квадраты в шахматном порядке, либо просто со смещением.
  5. Между листами необходимо оставлять технологический зазор 2 – 5 мм.
  6. В зависимости от состояния поверхности (трещины, неровности, загрязнения) и выбранного вида клея расход составит 0,5 – 1,5 килограмм на метр квадратный.
Клей для фанеры на бетонный пол - особенности и цены

Укладка фанеры на бетонный пол

На этикетке ПВА часто пишут «расход от 0,25 килограмм на метр квадратный», но не стоит обнадеживаться. Этим видом клея необходимо покрывать не только бетонную основу, но и наносить на лист. Поэтому при подсчете расхода, указанные на этикетке цифры стоит умножать на два.

Стоимость

Клей для фанеры на бетонный пол можно купить в любом строительном магазине.

При работе следует помнить, что неправильно подобранный клей для фанеры на бетонный пол может существенно затруднить процесс монтажа и значительно ухудшить результат.

Подробная информация в этом видео.


Похожие статьи