Классификация дорожной геосинтетики, выбор материала

Новые дорожно-строительные технологии базируются на масштабном применении геоматериалов. Правильный выбор и монтаж полимерных компонентов дорожной конструкции позволяет в экономичном варианте реализовать проекты любого уровня сложности.

Целесообразность применения конкретного материала определяется разными способами. В основе предлагаемой классификации — форма и устройство дорожной геосинтетики.
Лучшие материалы для повышения качества дорожных одежд

Классификация дорожной геосинтетики, выбор материала

Геосетка. Геосетка для дорожного строительства это уникальный по эффективности армирующий материал производится на основе стеклянного и базальтового волоконного сырья. Ячеистое покрытие характеризуется высокой упругостью, поэтому отлично справляется с распределением местных нагрузок. Также блокирует горизонтальное перемещение щебневых компонентов дорожного основания.
Дорожные геокомпозиты. В базовом варианте — это комбинированные покрытия, сочетающие в себе рабочие характеристики нескольких геоматериалов, например, геотекстильной обложки с георешеткой, геосеткой или дренирующим сердечником. В ассортименте также представлены композиты с геомембранными компонентами.
В дорожном строительстве композитные материалы используются для создания эффективной плоскостной и перехватывающей дренажной системы.

Классификация дорожной геосинтетики, выбор материала

Дорожные геоматы. Полимерное пористо-волоконное покрытие изначально ориентировано на упрочение откосов дорожных насыпей, предотвращение водно-ветровой эрозии земляных сооружений. Структура матов не блокирует природный газо-влагообмен, создает оптимальные условиях для армирования грунта корневыми системами травостоя.

Полимерные геомембраны. Прочный и стойкий к внешним воздействиям гидроизоляционный материал укладывается в основание дорожной насыпи. Его основная функция — защита конструкции от переувлажнения грунтовой и капиллярной влагой.

Классификация дорожной геосинтетики, выбор материала

Мембранный гидробарьер выгодно отличается от традиционной битумно-щебневой гидроизоляции улучшенными рабочими свойствами, сохранением работоспособности на протяжении 50-60 лет.
Геомембраны тканевые содержат в своей структуре бентонитовые компоненты, которые при контакте с водой преобразуются во влагонепроницаемую гелевую оболочку.
Дорожный геотекстиль. В большинстве случаев проектировщики используют свойства прочных термоскрепленных материалов средней и высокой плотности. В дорожных конструкциях с одинаковым успехом используются армирующие, разделительные и фильтрационные свойства геоткани.
Практикуется комплексное применение геотекстиля с георешеткой и геосеткой. В таком сочетании все характеристики обоих материалов работают с большей эффективностью.
Геотекстиль иглопробивной — безальтернативный материал для создания фильтров закрытых дренажных систем, блокирующих доступ грунтовых вод в дорожные конструкции.

Главные преимущества применения дорожных геополимеров


В первую очередь — это экономия средств на доставке и укладке минеральных отсыпок. Имеется реальная возможность эффективного использования более дешевых местных материалов.
Отмечается увеличение межремонтных ресурсов, снижение эксплуатационных затрат на обслуживание дорожного полотна и выполнение ремонтных работ.
Армированные асфальтовые и асфальтобетонные покрытия обладают высокой стойкостью к динамическим и вибрационным нагрузкам, образованию трещин и усталостной деформации дорожного полотна.