Керамогранит – технические характеристики для пола, стен, вес, тип поврхности, плотность, коэффициент теплопроводности

Фильтры для вентиляции кассетные: фильтр кассетный g4 Компания Текс.

www.tex-filter.ru

Обычно достоинства того или иного изделия или материала базируются на его характеристиках. Прочность, малый вес, низкая (или высокая) теплопроводность или другие параметры зачастую определяют возможности и области его применения. Всё сказанное распространяется на керамогранит, технические характеристики этого материала с успехом позволяют использовать его для решения различных задач.

Содержание:

Всё определяет производство

По сути, керамогранит – искусственный продукт. У керамогранита технические характеристики закладываются при производстве.

Сочетание высокого давления и температуры позволяет создать такие условия, когда из исходного сырья рождается новое изделие – керамогранит.

Конечно, только этими воздействиями процесс производства не ограничивается. За время его выполнения происходит тщательный отбор исходных компонентов, их предварительная обработка и смешивание. В состав керамогранита входят:

  • полевой шпат;
  • минеральные красители;
  • каолиновая глина;
  • кварцевый песок;

Все эти компоненты тщательно измельчаются, перемешиваются до образования однородной массы, прессуются под высоким давлением и обжигаются при 1300°С. В результате описанного технологического процесса получается керамогранит, свойства которого отличаются от тех, которыми обладает исходный материал.

Керамогранит – технические характеристики для пола, стен, вес, тип поврхности, плотность, коэффициент теплопроводности

Линия по производству керамогранита

Что же получается в итоге?

Свойства полученного материала во многом уникальны, во всяком случае, если их сравнивать с природным камнем, тем же самым гранитом, то керамогранит, характеристики которого получены при искусственном процессе, превосходит его по некоторым из них.

Керамогранит – технические характеристики для пола, стен, вес, тип поврхности, плотность, коэффициент теплопроводности

Механические свойства керамогранита

Водопоглощение

Этот параметр характеризует способность керамогранита поглощать воду. Для наиболее близкого, по технологии изготовления материала – керамической плитки, водопоглощение должно быть не более 3%, для гранита составляет не более 0,46%, а вот у керамогранита этот параметр не превышает 0,05%.

Благодаря отсутствию водопоглощения керамогранит применяется в условиях внешней среды. Он не впитывает влагу и, значит, не повреждается при воздействии пониженной температуры, а также при её циклическом изменении.

Это позволяет использовать его для разнообразных вариантов отделки, в частности, как керамогранит фасадный, технические характеристики – отсутствие водопоглощения и устойчивость к воздействиям температуры – делают такое применение вполне обоснованным.

Керамогранит – технические характеристики для пола, стен, вес, тип поврхности, плотность, коэффициент теплопроводности

Фасад здания отделан керамогранитом

Механические характеристики

При рассмотрении возможностей керамогранита в условиях механических воздействий на него, стоит обратить внимание на прочность и износостойкость. Прочность керамогранита составляет 8 единиц, в то время как пределом является 10. Правда, во многом это зависит от вида поверхности плитки. Матовый керамогранит для пола, технические характеристики которого, близкие к предельным значениям по прочности, позволяют использовать его для отделки полов в разнообразных производственных помещениях (цехах, гаражах, мастерских и т.д.).

В то же время плитки с другой поверхностью (полированные, глазурованные и т.д.) также прекрасно подойдут в качестве напольного покрытия, но их лучше использовать в условиях меньших нагрузок, т.к. вследствие обработки поверхности они обладают меньшей прочностью (до 6 единиц).

Есть ещё один параметр – стойкость к истиранию. Этот параметр очень важен, особенно для плитки, используемой в качестве напольного покрытия. В данном вопросе производители руководствуются европейским стандартом EN 154. Такой подход позволяет установить единые требования к качеству плитки и методам её проверки. В итоге плитка керамогранит напольная, технические характеристики которой соответствуют требованиям стандарта, делится на 5 групп, охватывающих все возможные области её применения.

Керамогранит – технические характеристики для пола, стен, вес, тип поврхности, плотность, коэффициент теплопроводности

Сравнение технических характеристик керамической плитки и керамогранита

Так, плитка группы 1 используется в местах небольшого движения и в мягкой обуви (ванная, спальня и т.д.), а плитка группы 5 может применяться в любых условиях, вплоть до железнодорожных станций.

Ещё о полах и фасадах

Есть ещё один параметр, который может служить дополнительным подтверждением правильности выбора материала. Это теплопроводность керамогранита. Она достаточно низкая, благодаря чему керамогранит хорошо сохраняет тепло.

Надо сказать, что коэффициент теплопроводности керамогранита не приводится в нормативной документации, но, тем не менее, практический опыт использования керамогранита в качестве «теплого» пола и в отделке фасадов подтверждает прекрасные результаты подобного применения плитки.

О весе керамогранита

В процессе производства исходная масса, полученная на этапе подготовки, подвергается прессованию, давление при этом используется очень высокое. В результате в составе заготовки плитки отсутствуют какие-либо поры. Когда заканчивается обжиг и получается керамогранит, плотность его будет максимально возможной.

Следствием является то, что керамогранит является достаточно тяжёлым материалом. Конечно, высокая плотность обеспечивает его прекрасные эксплуатационные характеристики, но не стоит забывать, что вес керамогранита при этом будет большим. И его должны выдерживать стены и перекрытия, на них будет приходиться дополнительная нагрузка при использовании керамогранита для отделки.

Керамогранит – технические характеристики для пола, стен, вес, тип поврхности, плотность, коэффициент теплопроводности

Керамогранит крепится с стенам здания на металлические профиля

Для того, чтобы определить вес плитки, керамогранит это или любой другой материал, достаточно знать удельный вес и объём плитки.

Для керамогранита удельный вес составляет ориентировочно 2400 кг/куб.м. Если посмотреть справочники, то похожий удельный вес имеет стекло.

Чтобы точно определить вес керамогранита, 600х600 плитки, например, то достаточно умножить объём плитки керамогранита на его удельный вес (2400 кг/куб.м.). Вес плитки одного типоразмера может отличаться, т.к. их толщина может быть разной.

Те характеристики, которые приобретает керамогранит в ходе процесса производства, позволяют его использовать для решения многочисленных задач, связанных с отделкой. Это касается и внутреннего применения керамогранита, а также отделки элементов окружающего ландшафта (беседки, террасы, дорожки и т.д.). И по своим техническим характеристикам керамогранит наилучшим образом подходит для решения любой из этих задач.


Похожие статьи