Керамогранит: Испания, Италия для пола и стен от ведущих мировых производителей

Такой популярный материал, как керамогранит, сравнительно молод. Появился он в минувшем веке, в 70-х годах в Италии. С тех пор она считается общепризнанным лидером в производстве керамогранита. Однако не бывает вечного безусловного лидерства, другие страны, производящие керамогранит, Испания в первую очередь, составляют серьёзную конкуренцию.

Содержание:

Причины популярности керамогранита

Здесь необходимо напомнить, что речь идёт о керамограните, материале, созданном человеком, и используемом в качестве отделочного покрытия в самых разных условиях. Он чрезвычайно популярен, и его производит множество стран и фабрик, производителей керамогранита Испания насчитывает около сотни.

Причина такой популярности заключается в тех свойствах, которыми обладает керамогранит, и возможностях, которые появляются благодаря его применению. Говоря о свойствах керамогранита, следует выделить такие характеристики:

  • нулевое водопоглощение;
  • высокая механическая прочность;
  • повышенная износоустойчивость;
  • сплошная окраска материала по всему объёму;
  • возможность без разрушения выдерживать пониженные температуры;
  • высокая стойкость к воздействию моющих и химически агрессивных веществ;
  • длительное сохранение своих свойств и возможность эксплуатации продолжительное время.

Если заниматься углубленным анализом возможностей и достоинств керамогранита, то найдётся еще множество параметров, положительно его характеризующих.

Однако на сегодняшний день в большинстве случаев керамогранит, Испания его выпускает или Италия, практически имеют одинаковое качество.

И причины популярности продукции того или иного производителя и страны-изготовителя следует искать в другой области.

Об использовании керамогранита

В первую очередь керамогранит применяется:

  • как покрытие для пола;
  • для отделки стен;
  • для защиты фасадов;
  • для оформления веранд, террас, беседок, дорожек, аллей и прочих элементов ландшафта;
  • для отделки лестниц и ступеней.

Можно найти и другие варианты использования керамогранита, но перечисленное применение является основным. В первую очередь как напольное покрытие. Как выглядит такая плитка керамогранит напольная – Испания, фото ниже даёт возможность оценить самостоятельно.

Керамогранит: Испания, Италия для пола и стен от ведущих мировых производителей

Стены и пол отделаны керамогранитом

Керамогранит: Испания, Италия для пола и стен от ведущих мировых производителей

Пол из керамогранита в столовой

Керамогранит: Италия, Испания или изготовленный в других странах, является высококачественным продуктом и позволяет успешно выполнить отделку любого помещения. Как это осуществляется, видно на фотографии, для примера показывающей использование плитки в качестве отделки стен.

Керамогранит: Испания, Италия для пола и стен от ведущих мировых производителей

Отделка стены плиткой из керамогранита

Приведённые примеры практического использования керамогранита позволяют выделить дополнительные факторы, определяющие популярность такого материала как плитка для пола-керамогранит – Испания или другая страна будет выступать в роли его производителя.

К этим факторам можно отнести текстуру поверхности, имитирующую любой другой материал, вид поверхности (глянцевая, шершавая, полированная, матовая) и цвет плитки. Зачастую именно эти факторы становятся определяющими, когда решается, что выбрать – итальянский или испанский керамогранит для пола.

Почему чаще всего упоминаются эти две страны-производителя при упоминании качественного керамогранита? Дело в том, что именно они являются общепризнанными лидерами в производстве и зачастую диктуют стиль и направления дальнейшего развития керамогранита.

Про керамогранит Италии и Испании

Испания

Надо сразу отметить, что испанский керамогранит отличается высоким качеством и дизайном. Умение испанских мастеров работать с глиной берёт свои истоки в глубокой древности. Возможно, это связано с огромными запасами великолепной глины, позволяющей производить отличную керамическую продукцию с незапамятных времён.

Для многих Испания ассоциируется с корридой, южным солнцем и темпераментом, безумными по остроте ощущений танцами и благородным вином. Но это ещё и керамогранит для пола – Испания является одним из брендов на этом рынке.

Не говоря про качество, истоки которого кроются в многовековом опыте создания керамики, отличительной особенностью керамогранитной плитки из Испании является её дизайн.

В нём, можно сказать, слились воедино южное солнце и страсть, элементы сказки «Тысяча и одна ночь», воплощённые в камне, и многие, многие столетия, пролетевшие над этой страной.

Керамогранит: Испания, Италия для пола и стен от ведущих мировых производителей

Отделка испанской керамогранитной плиткой придает помещению изысканность

Благодаря подобному поистине уникальному сочетанию таких разнообразных факторов испанская плитка для пола – керамогранит или простая керамическая плитка во всем мире служит примером изящества и красоты.

Италия

Не менее популярным является итальянский керамогранит. Мало того, что итальянские мастера подарили миру керамогранит, именно они первыми создали основной его вид – «соль-перец». Они научили всех остальных делать подобную плитку и вдобавок ко всему предоставляют всем своё оборудование.

При этом керамогранит для пола Италия делает на мировом уровне, он всеми признан элитным, и при этом имеет соответствующую цену.

Кроме того, что итальянцы создали керамогранит, они постоянно развивают и совершенствуют этот отделочный материал. Именно итальянский керамогранит для пола первым в мире стал имитировать самые различные виды поверхности – камня, металла, дерева.

Керамогранит: Испания, Италия для пола и стен от ведущих мировых производителей

Итальнская керомогранитная плитка под дерево

Другим нововведением, которое подарили итальянские специалисты, стал моноколор. Именно итальянская напольная плитка-керамогранит впервые была выпущена в одноцветном варианте. Такое исполнение плитки открыло перед дизайнерами новые возможности по использованию этого отделочного материала.

Надо отметить, что развивая керамогранит, Италия не жалеет для этого усилий. Используются разные материалы, развиваются технологии и создаются новые подходы.

Изготавливая керамогранит для пола, Италия очень большое внимание уделяет его дизайну. Его отличают утончённость и изысканность.

Порой новые плитки можно сравнивать с художественными произведениями, настолько высоким требованиям они соответствуют. Благодаря таким отличиям, как высокое качество и великолепный дизайн, керамогранит из Италии поставляется во многие страны мира, сохраняя за собой признанное место лидера и законодателя мод.

О разнообразии керамогранита

Общепринятая практика изготовителей – выпускать продукцию коллекциями. Это относится к любому производителю, будь то испанская плитка-керамогранит, или китайская. Любая коллекция предоставляет потребителю новые возможности по использованию керамогранита для отделки помещений.

Керамогранит: Испания, Италия для пола и стен от ведущих мировых производителей

Коллекция керамогрнита

Коллекции бывают чрезвычайно обширными, и, учитывая множество производителей, можно найти керамогранит практически на любой вкус и цвет. Особенно это характерно для Испании и Италии, где керамогранит производят множество фабрик и мастерских.

В то же время старые образцы, на смену которым приходят новые коллекции, снимаются с производства. В этом случае, например, для коллекции, представляющей керамогранит – Испания, распродажа – самый вероятный вариант освобождения складов. В таком случае можно купить плитку по цене, меньшей ранее установленной.

Керамогранит, произведённый в Испании и Италии, считается одним из лучших в мире.Его отличает изысканный дизайн и безупречное качество.

Это позволяет отнести продукцию этих стран к элитной, в том числе и по цене. Но если нужна действительно очень качественная и дорогая отделка, керамогранит из Италии и Испании будет хорошим выбором.


Похожие статьи