Кассетные кондиционеры: плюсы и минусы, применение

Среди множества предлагаемых производителем видов климатической техники, кондиционер кассетного типа занимает одну из лидирующих позиций на рынке. Устройство сразу было оценено по достоинству и не перестает пользоваться спросом, по сей день.

Содержание:

Кассетные кондиционеры: плюсы и минусы, применение

С помощью кондиционеров кассетного типа легко создается комфортный микроклимат в достаточно просторных помещениях. Возможность направлять воздушные потоки одновременно в разные направления, позволяет избежать перепадов температур при использовании подобного климатического агрегата.

Основными функциями в кондиционере такого типа, как и у оконных, напольных и настенных аппаратов остались:

  1. Охлаждение воздуха,
  2. Нагрев площади помещения,
  3. Очищение воздуха.

Особенности конструкции и крепления дают возможность устанавливать кассетный агрегат исключительно в помещениях с натяжными или подвесными потолками, где техника монтируется именно в пространство под потолком, по центру. Иногда такие агрегаты называют потолочными.

Что такое кассетный кондиционер

Кассетные кондиционеры: плюсы и минусы, применение

Как любая другая сплит-система рассматриваемая климатическая техника состоит из пары блоков. Внешний зачастую установленного образца, а внутренний блок обязательно квадратной формы с длинной стороны 500 мм, что позволяет устанавливать систему в подвесном потолке. Толщина кондиционера, в зависимости от модели может составлять от 250 до 400 мм. Такие модели вы можете отыскать на сайте http://veter-spb.com/kondicionery/kassetnye-split-sistemy/.

Внешний блок вмещает в себе:

  • Сердце системы – компрессор,
  • Электронную плату управления,
  • Производящий обдув конденсатора вентилятор,
  • Устройство защиты,
  • Теплообменник.

Во внутреннем блоке, находятся:

  • Подающий охлажденный воздух центробежный вентилятор,
  • Позволяющий очистить воздух фильтр,
  • Охлаждающий воздушный поток теплообменник-испаритель.

Кроме того, система непременно оснащается патрубком вывода конденсата образовывающегося на испарителе и декоративной панелью с жалюзи, направляющими воздух в разные стороны.

Где применяются кассетные кондиционеры

Кассетные кондиционеры: плюсы и минусы, применение

Область применения потолочных кондиционеров достаточно велика. Их используют:

  • В просторных жилых помещениях. Благодаря тому, что сам агрегат скрывается за потолком в пространстве под потолком, а снаружи остается только панель с решеткой, кондиционер можно установить в жилище с практически любым интерьером;
  • Используются в торговых центрах. Эта техника считается полупромышленной и легко справиться с охлаждением помещений имеющих большую площадь;
  • В различных заведениях общепита;
  • В библиотеках, галереях и залах для конференций. Здесь «кассетники» замечательно выполняют поставленную задачу;
  • В различных производственных помещениях, мастерских и офисах.

Все плюсы и минусы использования таких систем

Кассетные кондиционеры: плюсы и минусы, применение

Достоинства:

  1. Большой КПД. Одна система потолочного типа легко справляется с обеспечением комфортного микроклимата в комнате большого размера, для охлаждения которой понадобились бы несколько обычных кондиционеров;
  2. Быстрый результат. Направляя воздушные потоки в разные стороны, система достаточно быстро создает в помещении необходимую температуру;
  3. Удобный дизайн. Внешняя панель с декоративной решеткой подходит практически под любой интерьер;
  4. Низкий уровень шумности. Работая, кассетная сплит-система не будет сводить присутствующих с ума громкими звуками и гудением.

Недостатки:

  1. Возможность использовать только в помещениях с подвесными потолками;
  2. Высокая цена системы.

Имеющиеся недостатки не смогли спугнуть потребителя, поэтому сегодня, потолочные кондиционеры пользуются большим спросом. Всем обладателям подобного чуда техники и только намеревающимся его приобрести, стоит учесть, что все работы по монтажу и обслуживанию кондиционера должен проводить профессионал из сервисного центра.


Похожие статьи