Карниз для шторы в ванную полукруглый — особенности и порядок крепления

Шторка является неотъемлемым атрибутом красивой и функциональной ванной комнаты. С прямыми вариантами штор не возникает проблем с креплением – есть множество разновидностей таких карнизов. Однако, все становится намного сложней, если ванная расположена в углу комнаты – для шторы в такую ванную потребуется полукруглый карниз.

Содержание:

Карниз для шторы в ванную полукруглый - особенности и порядок крепления

В каких случаях он используется

Наиболее часто, такие гардины для ванных комнат используются тогда, когда сама ванна имеет нестандартную форму. Обычно, это ванны углового типа — именно они нуждаются в расположении занавески по дуге. Иногда, полукруглая форма штанги требуется для ванной, установленной торцом к стене или прямо посреди комнаты.

Второй вариант – установка занавески в душевую. Здесь тоже нередко применяются нестандартные решения в отношении расположения занавески. Как правило, карниз для душа бывает полукруглый или имеет криволинейную форму.

Материалы

Чтобы занавеску можно было без помех раздвигать и задвигать, штанга должна быт гладкой. Для этого, применяются два основных материала: металл и пластик. Также встречается комбинация этих материалов пластик покрывает металлическую основу. В зависимости от выбранного материала может отличаться метод фиксации гардины.

Карниз для шторы в ванную полукруглый - особенности и порядок крепления

Крепление

Приобретая полукруглый карниз для своей ванной комнаты, нужно учесть и возможности для его установки. Некоторые разновидности карнизов подразумевают универсальное крепление на стену или потолок, а другие фиксируются лишь на определенную поверхность. Всего существует три способа закрепить штангу:

  • На потолок
  • На стену
  • Универсальный крепеж, который подходит для обоих видов монтажа

Для монтажа понадобится стандартный набор из простых инструментов: шуруповерт, перфоратор, карандаш или маркер, а также специальное сверло для кафеля, если он есть. Настенные крепежи зафиксировать довольно просто:

  • Приложите гардину к краю ванной и отметьте на стене места, в которых штанга будет соприкасаться с ней.
  • При помощи уровня перенесите отметки на высоту около полутора метров – в зависимости от длины занавески.
  • Приложите крепежные пластины к отмеченным точкам и наметьте места для сверления.
  • Просверлите отверстия на глубину около 40 миллиметров.
  • Вставьте дюбель таким образом, чтобы его конец выступал из стены на один – два миллиметра.
  • Зафиксируйте на стене монтажные пластины при помощи шурупов.
  • Установите на штангу декоративные колпаки и закрепите штангу на монтажных пластинах.
  • Закрепите декоративные накладки зажимными винтами.
Карниз для шторы в ванную полукруглый - особенности и порядок крепления

С потолочными разновидностями гардин все будет сложнее – важно очень точно произвести разметку при помощи отвеса. Кроме того, сверлить придется перекрытие и держать тяжелый инструмент над головой. Важно все сделать аккуратно и точно. В остальном, процесс установки совпадает с монтажом настенного варианта.

Особенности

Если предстоит устанавливать полукруглый карниз для штор, очень важно не ошибиться с размерами. Не стоит надеяться на то, что штанга меньшего размера подойдет идеально и ошибка не будет заметна. Точно также будет заметен и больший размер, но, его еще можно «подогнать» до нужного, а вот с более короткой штангой уже ничего не поделать. Поэтому, точность замеров очень важна. Располагать полукруглый карниз нужно на небольшом расстоянии от кромки ванной – примерно так, как на рисунке внизу.

Карниз для шторы в ванную полукруглый - особенности и порядок крепления

Совет: если штанги из металла нужного размера не окажется в магазине, лучше приобрести пластиковый карниз. Он не настолько красив, как металлический, но, возможность изгибать направляющую подрезать ее до нужного размера позволит не беспокоиться о брызгах воды и смотреться такое решение будет лучше, нежели не подходящая по размеру металлически кая гардина.

При фиксации могут возникнуть сложности в тех случаях, когда на стенах помещения прикреплена кафельная плитка. Ее нужно сверлить очень осторожно и специальным инструментом. Поэтому, для установки карниза в этом случае лучше пригласить профессионального монтажника. Впрочем, если все делать аккуратно и особым сверлом для кафеля, проблем не должно возникнуть.


Похожие статьи