Каркасные дома — отзывы жильцов и владельцев

Станислав, г.Екатеринбург

Мы с женой готовились и выбирали участок под строительство собственного дома в течение нескольких лет. Наконец нашли подходящее место, внесли деньги и получили землю в собственность.

Когда пришла пора начинать строиться, неожиданно выяснилось, что наше текущее финансовое положение не позволяет рассчитывать на те затраты, которые мы изначально планировали. Поэтому встала задача найти более дешевый вариант без ущерба для качества. Тогда мы в первый раз и обратили внимание на каркасные дома, как интересную альтернативу всем имевшимся на тот момент предложениям.

Поначалу, конечно, нас одолевали очень серьезные сомнения. Честно говоря, в моем понимании в то время каркасное строение ассоциировалось с каким-то хлипким дачным домиком, в котором зимой холодно, летом сыро, а стены обиты чуть ли не тарной доской. Да и многие знакомые отговаривали нас от такой «аферы», приводя отзывы каких-то знакомых через третьи руки владельцев, якобы купившихся на дешевизну и теперь работающих только на оплату счетов на отопление.

Каркасные дома - отзывы жильцов и владельцев

Дом сразу после окончания отделочных работ

Но мы все-таки рискнули и вложили деньги в каркасный дом. Конечно, не сразу, довольно длительное время изучали информацию в интернете и среди друзей-знакомых, читали отзывы, с трудом находя среди множества явно переписанных друг у друга рассуждений реальные отчеты жильцов аналогичных строений.

Что в итоге? Скажу сразу – не прогадали. Живем третий сезон, пока никаких претензий (фото дома прилагаю). Попробую вкратце описать, что мы имеем на данный момент:

  1. Экономия на стоимости – почти 50% по сравнению с кирпичным домом;
  2. Абсолютно ровные стены, которые очень просто отделывать как с наружной, так и с внутренней стороны;
  3. Хорошая теплоизоляция. Зимой при минус 30 градусах в доме комфортно и тепло, при этом затраты на отопление ненамного больше, чем в городской квартире (обогреваемся природным газом);
  4. Высокая прочность и устойчивость. Честно говоря, первые сильные ветры и дожди переживали с большим опасением, теперь же их практически не замечаем.

В общем, поздравьте счастливых владельцев уютной загородной недвижимости – природа, свежий воздух, теплый дом – что еще надо для без пяти минут пенсионеров!

Сергей, г.Ростов

В нашем пригородном поселке одновременно начали строиться сразу несколько хозяев, поэтому все основные преимущества и недостатки каждой применяемой технологии мы смогли оценить на собственном опыте.

У тех, кто выбирал монументальные тяжелые дома из кирпича или пенобетона, строительство растянулось на несколько лет: сначала фундамент, потом стены и кровля, а на третий год – внутренняя обшивка и коммуникации.

Мы же, выбрав каркасный дом, сумели уложиться с основными работами за один сезон, по окончании которого уже смогли заселиться в новое жилище.

Почему так получилось? Наверное, дело в простоте и удобстве возведения каркасных домов: сложный фундамент не нужен, каркас собирается из готовых блоков, стены ровные и легко отделываются. По отзывам владельцев каменных домов, один только процесс оштукатуривания, с помощью которого убирались все неровности конструкции, длился несколько месяцев. Строители все время что-то переделывали, убирая то здесь, то там свои огрехи и просчеты. Мы же поручили отделку опытной бригаде, которая подготовила внешнюю поверхность дома и покрасила ее за считанные дни.

Каркасные дома - отзывы жильцов и владельцев

Наш каркасник. Надеюсь простоит долго