Капитальный ремонт кровли многоквартирного дома

Ремонт кровли крыши многоквартирного дома рано или поздно касается каждого жильца, который проживает в сооружении такого типа. Особенно остро проблемы с крышей касаются тех, чьи квартиры расположены на верхних этажах. Движущим фактором для ремонта чаще всего является протекание или продувание кровли. Причиной могут послужить низкокачественные материалы для кровли или износ крыши, связанный с возрастом самого сооружения. Во втором случае капитальный ремонт кровли многоквартирного дома стоит особенно остро.

Зачастую жильцы дома, кровля которого нуждается в ремонте, обращаются в разные инстанции, которые занимаются обслуживанием домов. Но в редких случаях их обращение приводит к результату. Чаще жильцам приходится собирать деньги на ремонт кровли самостоятельно.

Содержание:

Но перед тем, как жаловаться в управляющую компанию или нанимать строителей и оплачивать ремонт крыши, следует разобраться, к какому виду она принадлежит и выявить причину протечек.

Капитальный ремонт кровли многоквартирного дома

Какие крыши многоквартирных домов бывают

Ремонт разных крыш может существенно отличаться, поэтому важно знать, к какому именно типу она принадлежит. По конструкции крыши бывают:

  • с одним скатом;
  • с двумя скатами;
  • многоскатные;
  • плоские;
  • сложные.

Конструкция кровли состоит из внешнего покрытия, опоры, водосточной системы, утепления и гидроизоляции. Опора представляет собой железобетонные плиты или систему стропил.

Важно! Водосточные системы устанавливают только на плоские крыши, скатные конструкции в них не нуждаются, так как вода сама стекает с наклонной поверхности.

Варианты ремонта плоской кровли

Ремонты кровли многоэтажных домов подразделяют на частичный или текущий и капитальный. Ремонт текущий производят, если покрытие изнашивается или в нем появляются какие-нибудь дефекты. Чаще всего кровельщики ограничиваются заменой старого кровельного материала на новый и заделыванием всех трещинок. Новые полотна могут уложить в один или два слоя. В конце работ все швы и стыки заделывают герметиком.

Капитальный ремонт кровли многоквартирного дома

Текущий ремонт кровли многоквартирного дома является не очень дорогостоящим, поэтому он наиболее распространен. Но есть еще один вариант ремонта, при котором новые слои полотна укладывать не требуется. Делают разрезы на полотне в местах дефекта, отгибают края и очищают внутреннее пространство. Затем это место просушивается газовой горелкой и покрывается слоем мастики. Ею промазывают основу крыши и кровельный материал. Края кладут на прежнее место и плотно прижимают, пока они не зафиксируются.

Если имеются прогнившие участки, их отрезают и очищают. Места с дефектом заливают битумом, а после приклеивают отрезок нового полотна к старому рубероиду. Конечно, такой вариант не совсем качественный, но из-за своей дешевизны он наиболее распространен, особенно при ремонтных работах на крышах старых зданий.

При капитальном ремонте производят полную замену старой кровли на новую. Убирают и счищают весь старый материал, заливают свежую смесь для стяжки, и укладывают два слоя нового покрытия. Такой ремонт должны выполнять только специалисты, так как при нарушении процесса можно повредить потолок верхнего этажа.

Основой технологией при капитальном ремонте плоской кровли многоквартирного дома является наплавление рубероидного полотна специальной горелкой на газу. Кровельный материал нагревается снизу, после этого он аккуратно придавливается к основанию крыши. Здесь важно поддерживать равномерную температуру, так как слишком большие ее показатели могут разрушить кровельный материал. Покрытие укладывают нахлестом, а все швы обрабатывают с помощью строительного герметика.

Капитальный ремонт кровли многоквартирного дома

Причины возникновения течи в крыше

Прекратить протекания кровли можно только с помощью капитального ремонта. Причины появления течи могут быть разными, часто они дают о себе знать в период таяния снега или обильных ливней. Основные причины протекания кровли многоквартирного дома следующие:

  • истекший срок службы кровельного материала, так как со временем рубероид разрушается, срок его службы до 15 лет;
  • нарушение целостности рубероида из-за небрежной работы при уборке снега с крыши;
  • использование материалов недостаточного качества;
  • нарушение технологии укладки рубероида;
  • трудности при монтаже растений, которые корнями могут повредить кровлю;
  • нарушение режима температур чердачного помещения; согласно строительным нормам температура на чердаке должна соответствовать условиям на улице.

Важно! Утепление чердака может привести к появлению протечек в крыше.

Капитальный ремонт кровли многоквартирного дома

Перед тем, как требовать выполнение ремонта крыши многоквартирного дома, следует разобраться в причине такого дефекта. На месте протекания обычно находят источник повреждения. На кровлях, застеленных мягким битумом, найти проблемное место очень просто — на нем рубероид приподнимается из-за попавшего воздуха. В этом случае рубероидный ковер полностью перестилается и место протечки высушивается. Для выполнения таких работ нужны специалисты, самостоятельно перестилать кровлю не стоит.

В существующих нормативах сказано, что плановый ремонт с заменой поврежденных частей кровли, нужно производить два раза в год, но на деле это выполняется редко. Такая технология поиска дефектов подходит для многоквартирных домов с плоской крышей.

Капитальный ремонт кровли многоквартирного дома

Какие бывают протечки

Характер протечки также играет существенную роль в процессе установления правильной причины протекания кровли. Согласно техническому регламенту протечки могут быть:

  • ливневые — возникают во время сильных дождей и часто происходят по причине некачественной работы водостока;
  • снеговые — появляются при оттаивании нижнего снежного слоя, соприкасающегося с кровлей;
  • сухие — проявляются в виде намокания потолка и стен, возможно из-за скоплений конденсата;
  • мерцающие — возникают в любое время года, не зависимо от погоды, причиной обычно служат трещины в гидроизоляции или неправильная технология укладки кровли.

Устранить проще снеговые или ливневые протечки, так как распознать причины их появления легче. Сложнее обстоят дела с мерцающими и сухими вариантами, так как трудно найти источник проблемы, который часто локализирован на одном участке.

Технология ремонта скатных крыш

Скатные крыши обычно покрывают крашеными листами металла или покрытыми цинком. В таком случае частичный ремонт кровли многоквартирного дома заключается в поиске поврежденных мест покрытия и их замене, а также контроль над основанием крыши под кровлей. Бывает, что внутренняя обрешетка или стропила прогнили и требуют реставрации. Для этого листы внешнего покрытия снимают. Иногда необходима замена слоев гидроизоляции или утеплителя.

Капитальный ремонт кровли многоквартирного дома

Если проблемные места имеют небольшие размеры, то на них ставят заплатки и обрабатывают швы герметиком. Даже небольшие щели нужно герметизировать, иначе в будущем они могут стать источником протечки. Поврежденные места перед ремонтом обезжиривают и обрабатывают грунтовкой. После окончания ремонта, крышу красят специальной краской, которая должна повышать прочность и продлевать срок службы кровельного покрытия.

Технология капитального ремонта кровли многоквартирного дома со скатной крышей аналогична технологии текущего, но только с более масштабной заменой всех материалов.

Важно! Учтите, что расходы на капитальный ремонт намного существеннее, чем на текущий.

Кто должен оплачивать ремонт кровли

Когда возникает необходимость ремонта встает вопрос, кто должен оплачивать ремонт кровли в многоквартирном доме? Капитальный и текущий ремонт должна выполнять управляющая компания или подрядная организация, нанятая ею. Кровля является общедомовой собственностью, поэтому расходы на ее содержание ложатся не только на жильцов верхних этажей, но и на всех остальных, проживающих в доме.

Капитальный ремонт кровли многоквартирного дома

Если обнаруживают протечку и хотят ее устранить, то в первую очередь необходимо написать заявление на ремонт кровли в многоквартирном доме, где указывают локализацию и причину дефекта. Документ составляют в двух экземплярах, и передают в управляющую организацию.

Если протечка нанесла материальный ущерб, следует вызвать специалиста из управляющей компании, чтобы он оценил убытки и составил акт.

В течение десяти рабочих дней от даты составления заявления, компания должна направить специалиста для осмотра крыши. На основании увиденных недостатков, он оформляет дефектную ведомость. Она служит для составления сметы и определения финансовых и трудозатрат, которые понадобятся для устранения протечки.

Важно! Следует учесть, что только на общем собрании следует решать вопрос — за счет жильцов дома или нет будет производиться ремонт. Принять решение «за» должны более 50% жильцов. Данное заключение официально закрепляют протоколом.

Помните, что для того, чтобы рассчитывать на ремонт крыши управляющей организацией, необходимо вовремя и в полном объеме оплачивать коммунальные платежи. Также необходимо вносить оплату в фонд капитального ремонта. Если все жильцы вашего многоквартирного дома дисциплинированно оплачивают данные платежи, вы имеете полное право претендовать на оплату ремонта от соответствующего органа.

Вовремя и правильно сделанный ремонт кровли сэкономит жильцам деньги на оплату тепла и электроэнергии. Ведь протекающая крыша увеличивает теплопотери во всем доме.


Похожие статьи