Канализационная труба в фундаменте: как правильно сделать?

Канализационная система – важная составляющая современного дома. Если жителям квартиры не нужно беспокоиться о том, чтобы выполнять канализацию с нуля, то владельцам загородных домов следует позаботиться не только об устройстве внутреннего, но и внешнего трубопровода.

Содержание:

Чтобы сэкономить на услугах профессиональных мастеров, жители домов берутся за выполнение монтажных работ своими руками. Но есть случаи, когда без совета профессионала не обойтись. Это касается в первую очередь составления проекта канализации, ведь здесь нужно продумать всё до мелочей.

Об установке канализационной системы следует думать на начальном этапе строительства дома, при закладке фундамента. Если для трубопровода будет сделано специальное отверстие, можно избавить себя от серьёзных проблем, ведь проход гораздо сложнее сверлить, когда дом уже построен и обжит.

Канализационная труба в фундаменте: как правильно сделать?

Прокладка канализации под фундаментом

Обратите внимание! Канализационный трубопровод может быть проложен либо в фундаменте, либо под фундаментом. Первый вариант предусматривает наличие отверстия в основании дома, применяется, если фундамент достаточно глубокий. Укладка трубопровода под фундаментом необходима, если основание неглубоко уходит в землю. Трубы прокладываются ниже уровня промерзания грунта.

Особенности прокладки канализации под фундамент

Канализационная труба через фундамент выходит из дома на улицу прямо в траншею для канализационного трубопровода. Отвод соединяется с наружной трубой способом «в раструб» или при помощи фитингов. Здесь важную роль играет материал, из которого изготовлены трубы. Элементы трубопровода должны быть надёжными, стойкими к значительным механическим воздействиям. Следует учитывать, что на трубы будет действовать не только земля, но и бетонное основание дома. В результате проседания фундамента трубопровод может повредиться, а канализационная система прекратит своё функционирование.

Канализационная труба в фундаменте: как правильно сделать?

Закладка канализации при неглубоком фундаменте

Для прокладки канализации под фундамент используют такие трубы:

  • Стальные. Их минус – сильная подверженность коррозии, дороговизна, тяжёлый вес. Но изделия отличаются прочность и надёжностью, способны выдерживать значительные физические нагрузки.
  • Чугунные. Применяются чаще, чем стальные, однако, также подвергаются коррозии, дорого стоят, их невозможно установить без применения специальной техники.
  • Пластиковые. Используются только изделия с плотной структурой и улучшенными техническими характеристиками. Обычные пластиковые трубы не могут выдержать вес бетонного основания.

Если для укладки трубопровода применяются пластиковые изделия, требуется укрепление канала, что можно сделать при помощи прочных и долговечных асбестовых труб. Как вариант, можно использовать пластиковые изделия большого диаметра.

Обратите внимание! Канализационная труба в фундаменте не прокладывается, если основание слишком глубокое, например, когда под домом есть подвал. Также от подобного решения отказываются, если у дома толстые стены. В этих случаях выполняют глубокий подкоп под основание дома.

Для эффективного функционирования канализационного трубопровода, уложенного в фундаменте, обязательно следует сделать наклон 2-5%.

Бурение отверстия в фундаменте

Если владелец не подумал об установке канализации на этапе закладывания основания дома, теперь ему придётся выполнять отверстие, чтобы уложить канализационную трубу. Для этого понадобятся следующие инструменты:

  • перфоратор – без него нельзя вообще ничего сделать;
  • пробойник – металлический стержень;
  • электрическая дрель со свёрлами;
  • алмазная установка, если более простые инструменты оказались неспособными сделать отверстие.   

Не надейтесь, что процесс бурения будет лёгким, так как следует работать с бетонным или железобетонным основанием. В некоторых случаях применяется болгарка для перерезывания арматуры. Материал, из которого сделано основание, прочный и крепкий. Не один час, а то и день понадобится, чтобы досягнуть цели.

Канализационная труба в фундаменте: как правильно сделать?

Канализация внутри фундамента

Первым делом следует наметить в фундаменте место прохождения трубопровода, нарисовать там круг, диаметр которого немного больше, чем диаметр канализационной трубы с гильзой. Теперь при помощи перфоратора разбуриваем бетон настолько глубоко, насколько это возможно. Арматура разрушается болгаркой или электродрелью.

Обратите внимание! Если требуется выполнить отверстие большого диаметра, например, для установки канализации, которая будет обслуживать дом, где два-три этажа, не обойтись без использования бурильной установки.

В готовый канал укладывается сначала гильза, потом трубопровод. Все зазоры следует заделать монтажной пеной, которая будет выполнять функции теплоизолирующего материала. Вопрос, как вывести канализационную трубу через фундамент, успешно решён. Теперь можно приступать к монтажу внутреннего и наружного трубопровода.

Прокладка трубопровода под фундаментом

Канализационная труба под фундамент прокладывается, если нет возможности высверлить отверстие в основании. Это, например, при большой толщине стенок, или если имеются дополнительные пристройки. Монтажные работы выполняются в такой последовательности:

  1. составляем проект канализации, высчитываем угол бурения;
  2. медленно сверлим наклонную скважину;
  3. в канал укладываем футляр для трубопровода;
  4. теперь можно выполнять укладку канализационных труб в футляр.
    Канализационная труба в фундаменте: как правильно сделать?

    Закладка труб канализации вместе с фундаментом

Чтобы проложить канализационный трубопровод под фундамент следует приложить немало усилий. Новичку это не получится сделать без сторонней помощи. Если вы не уверены в своих силах, обратитесь к профессионалу за консультацией.

При установке канализационной системы значение имеет каждый этап монтажных работ. Допущенная ошибка может сказаться на дальнейшем функционировании канализации. Экономия на материалах, поспешность, пренебрежение советами специалистов – основные причины возникновения неполадок и снижения эффективности канализационной системы.

Канализационная труба в фундаменте: как правильно сделать?

Похожие статьи