Камины в интерьере гостиной: подбор и дизайнерские решения

Планируя декорирование помещений в собственном доме, большинство людей задумывается о добавлении необычных элементов. Одним из самых популярных украшений считается камин в интерьере гостиной, поскольку он выступает не только в роли декора, но и служит полноценной отопительной системой для данного помещения.

Содержание:

Камины в интерьере гостиной: подбор и дизайнерские решения

Камин в гостиной выступает не только в роли декора, но и служит отопительной системой помещения.

Подбор камина для гостиной

Прежде чем подбирать этот элемент интерьера, нужно разобраться в его разновидностях. Наиболее популярными являются следующие виды:

  • электрокамины;
  • газовые камины;
  • камины на дровах.

Первая разновидность функционирует без источника топлива. Несмотря на то что такие устройства работают на электричестве, они ничем не отличаются от настоящих.

Электрокамин считается одним из самых экономичных устройств. Кроме того, его довольно просто обслуживать, поскольку отсутствует необходимость в прочистке дымоходной трубы и топливной камеры от скопившейся гари. Этот вариант подойдет для украшения интерьера в квартирах, находящихся в многоэтажных зданиях в черте мегаполиса.

Камины в интерьере гостиной: подбор и дизайнерские решения

Схема и размеры электрического камина.

Плюсы электрокаминов:

  • невысокая стоимость;
  • простота в обслуживании;
  • удобство при монтаже и подключении;
  • имитация реалистичного пламени;
  • отсутствует необходимость в дымоходных трубах, вытяжных каналах;
  • имеется пульт управления.

Традиционные камины нуждаются в дровяном отоплении. Учитывая все достоинства таких отопительных систем, в процессе планировки здания они требуют знания некоторых нюансов, без которых невозможно произвести грамотный монтаж. К примеру, в многоэтажках достаточно сложно обустроить дымоходные каналы, которые являются обязательным атрибутом дровяных каминов.

Монтаж дровяных устройств потребует немало времени, поскольку их установка в имеющийся интерьер является непростой задачей. Такие камины нуждаются в надлежащем уходе, так как нужно всегда обращать внимание на чистоту дымоходной трубы и отопительной камеры, а также предусмотреть помещение для хранения древесины.

Газовые устройства нуждаются в постоянном топливе в виде природного газа. Они воссоздают реалистичное пламя и не требуют много усилий для монтажа и обслуживания. Стоимость газовых каминов ниже, чем у традиционных, к тому же они гораздо лучше отапливают помещение.

Камины в интерьере гостиной: подбор и дизайнерские решения

Чертеж газового камина.

Если в здании имеется централизованный газопровод, монтаж устройства обойдется дешевле. Перед монтированием такого устройства в качестве декоративного элемента интерьера гостиной необходимо учитывать следующие особенности:

  • монтаж должен осуществляться после получения соответствующего разрешения из ЖКХ;
  • установку должен выполнять квалифицированный специалист, поскольку существует множество нюансов, без учета которых может произойти пожароопасная ситуация;
  • в процессе монтажа предусматриваются добавочные трубопроводы, выполняющие роль вытяжного канала;
  • за горящим камином нужно постоянно следить.

Для декорирования гостиной нередко применяются своеобразные фальш-камины, которые создают реалистичную имитацию топочных камер. Они имеют множество различных типов, предназначенных под любую стилизацию помещений.

В зависимости от типа, фальш-камины могут быть реалистичными, условными и символическими. Первые полностью повторяют величину и дизайн реальных отопительных устройств. В них могут размещаться горелки и биотопки. Вторые оснащены специальным экраном, в который можно монтировать обычный электрокамин. Третьи представляют собой обычную картину соответствующего размера, которая размещается внизу стены и обладает исключительно декоративными свойствами.

Камин в интерьере современного помещения

Отопительные устройства все чаще используются в качестве декоративного элемента в гостиной, поскольку они акцентируют внимание человека на себе, создавая красивейшие языки пламени, которые напоминают о тепле и уюте.

Современный рынок предоставляет огромный выбор декоративных каминов, выполненных из таких материалов, как натуральный камень, металл и даже мрамор.

Камины в интерьере гостиной: подбор и дизайнерские решения

Схема работы дровяного камина.

При подборе желаемой разновидности нужно учитывать, что помещение, где устанавливается камин, лучше всего не обставлять объемной мебелью. Вместе с тем нужно помнить, что оптимальной гаммой стен в гостиной считаются светлые оттенки.

Вблизи отопительного устройства можно разместить небольшую кушетку или похожую мебель вместе с деревянным столиком. Над камином рекомендуется подвесить картину, величина которой превышает экран отопительного устройства.

Подбирая камин, необходимо помнить, что минимальная площадь гостиной под установку должна составлять 20 м2, а поверхность пола – быть высокопрочной.

Дизайнерские решения для интерьера гостиной с камином

Отопительные устройства являются незаменимым элементом при проектировке дизайна гостевых помещений еще со времен Средневековья.

Камины в интерьере гостиной: подбор и дизайнерские решения

Газовый камин отлично подходит для городской квартиры, так как вывести его можно напрямую на улицу или в вентиляцию.

  1. Для квартир в многоэтажках. Проектируя дизайн гостиной в квартирах, необходимо учитывать, что установка каминов на дровяном отоплении нежелательна. Рекомендуется присмотреться к электрокамину торцевого типа, который имитирует реалистичное пламя. Для относительно малых гостиных (менее 20 м2) лучше всего подойдут небольшие устройства светлого оттенка. При этом дизайн можно улучшить, предусмотрев каминную полку.
  2. Для загородных построек. Ограничений для загородных домов нет, все упирается в материальные возможности и личные предпочтения. Если вы подобрали камин с дровяной топкой, нужно убедиться, что гостиная имеет соответствующий размер площади, высокие потолки и качественно обустроенные полы, способные выдерживать увесистое оборудование.
  3. Для деревянных домов. Постройки из дерева (срубы) лучше все оснащать электрокаминами, поскольку древесина является легковоспламеняющимся материалом. Если же было принято решение поставить дровяной камин, в процессе планировки гостиной необходимо размещать отопительное устройство так, чтобы материалы из древесины находились вне радиуса действия огня. Кроме того, стены дома потребуется обрабатывать специальными смесями, которые предназначены для снижения риска воспламенения. Вместе с тем рекомендуется застилать под камин лист из металла, предназначенный для предохранения полов от огня и искр. Внутри отопительного устройства нужно обязательно предусмотреть надежный вентиляционный канал и дымоходную трубу.

Наиболее распространенным дизайнерским решением является гостиная, совмещенная со столовым или кухонным помещением. В стену между комнатами встраивается камин, предназначенный для отопления обоих помещений.

Интерьер гостевого помещения с камином и домашним кинотеатром

В целях обеспечения безопасности установка домашнего кинотеатра и отопительного устройства в одном помещении не рекомендуется. Тем не менее гостиная – это комната, где собираются все члены семьи, поэтому размещение домашнего кинотеатра давно считается обязательным дизайнерским решением.

Эксперты не рекомендуют подвешивать телевизор прямо над камином, поскольку это может усугубить положение бытовой техники, сказавшись на ее работоспособности. Лучшим решением будет подвесить телевизор на противоположной стороне от камина. В этом случае техника безопасности будет соблюдена, а пламя не станет отвлекать от просмотра телепередач.

В заключение необходимо подчеркнуть, что камины являются незаменимым дизайнерским атрибутом украшения гостиного помещения. Они придают необычайный уют и наполняют комнату природной теплотой, не говоря уже о красивейших языках пламени, созерцание которых успокаивают нервную систему.


Похожие статьи