Какой теплый пол лучше — водяной или электрический — особенности выбора и отличия систем

При благоустройстве пола все чаще стали использоваться теплые полы. Если совсем недавно это устройство было роскошью доступным только для зажиточных людей, то теперь позволить себе теплые полы в доме может практически каждый среднестатистический житель страны. Сегодня существует несколько методик обустройства теплого пола. Поэтому важно разобраться в том, какой теплый пол лучше – водяной или электрический? Определившись с ответом, вы сможете создать приятную и комфортную температуру в своем доме или квартире. В этой статье мы сравним эти технологии и обсудим все достоинства и недостатки каждой из них.

Содержание:

Какой теплый пол лучше - водяной или электрический - особенности выбора и отличия систем

Чтобы выбрать – электрический или водяной обогрев?

Какой теплый пол лучше - водяной или электрический - особенности выбора и отличия систем

На выбор того или иного метода обогрева пола влияет сразу несколько факторов. Например, важно решить, где они будут эксплуатироваться. Рассмотрим некоторые варианты:

  • Если у вас квартира, то в большинстве случаев используется электрический обогрев. Его внедряют в такие помещения: балкон/лоджия, кухня, коридор, ванная и жилая комната.
  • Если вы живете в частном доме и нужно организовать обогрев отдельных участков жилой площади, то в таком случае также приоритет можно отдать электрической системе.
  • Если вы проживаете в частном доме, и вам предстоит организовать отопительную систему, то в таком случае водяной теплый пол – лучшее решение.

В чем же разница между этими двумя системами обогрева? Если вы обустраиваете электрический теплый пол, то для отопления используется электрический кабель. Электричество преобразовывается в тепловую энергию. Большую роль здесь играет используемый материал. Если кабель выполнен из алюминия или меди, то тепла будет недостаточно. Посредством этих материалов тепло очень слабо выделяется. Совсем другая картина при использовании резистивного кабеля, который изготовлен из никель-хромового сплава. Когда через такой провод проходит электричество, оно преобразовывается в тепло и нагревается.

Какой теплый пол лучше - водяной или электрический - особенности выбора и отличия систем

Что касается водяной системы отопления пола, то здесь все очень просто. В качестве отопительного контура используются специальные трубы. Разница может заключаться только в методе их укладки. Существует несколько схем, которые эффективны при разных обстоятельствах. В качестве теплоносителя может использоваться антифриз, тосол или вода. При таком обогреве расход электроэнергии значительно ниже.

Чтобы увидеть, в чем еще кроется разница, произведем некоторые расчеты. Так, если необходимо отопить дом площадью в 200 м2, то общая мощность электрического пола потребуется до 25 кВт. Из этой площади в целом отопительный контур будет уложен на 70% пола (140 м2). Теперь делаем следующее умножение:

140 м2 × 150 Вт/м2 = 21 кВт.

Если такая система используется как основная, то эта цифра может доходить до 25 кВт. Во-первых, подвести такую мощность к дому будет очень сложно. Во-вторых, расходы на дальнейшее обслуживание греющего пола будут очень большие.

Отталкиваясь от таких расчетов, становится очевидным, что обустройство пола электрическим греющим контуром оправдано только при необходимости обогрева отдельных помещений. А это значит, что водяная система более рентабельна.

Какой теплый пол лучше - водяной или электрический - особенности выбора и отличия систем

Но электрический обогрев также имеет свои преимущества. Например, нет необходимости покупать дорогостоящее оборудование, например, циркуляционный насос, коллектор, смесительный узел и тому подобное. Все это оборудование потянет большую часть вашего бюджета, выделенного на организацию напольного отопления.

Электрическая система, в отличие от водяной пользуется большим спросом в городских квартирах и тому есть несколько весомых доводов:

  • Подключение к системе водоснабжения значительно уменьшит общее давление, поэтому потребуется покупать циркуляционный насос.
  • Подключение к централизованной отопительной системе может вызвать температурный хаос. Ваши соседи будут явно недовольны холодными батареями и вашим теплым водяным полом.
  • Подключение без сопроводительных документов наказуемо законодательством.

Как исключение являются новостройки. В них уже предусматривается отдельный стояк для теплых полов, что не вызовет температурного дисбаланса.

Какой теплый пол лучше - водяной или электрический - особенности выбора и отличия систем

С другой стороны, электрический обогрев требует больших растрат энергоносителя, а также имеет небольшое количество электромагнитных волн. Так, двужильный кабель в отличие от одножильного своего аналога выделяет гораздо меньше излучений.

Экранированные кабели по нормативам СНиП, полностью безопасны для человеческого организма. Доказательством этому служат существующие сертификаты.

Какой теплый пол лучше - водяной или электрический - особенности выбора и отличия систем

За счет чего происходит сокращение магнитных волн в двужильном проводе? Электрический ток направляется навстречу друг к другу, что гасит встречные колебания. В некоторых системах, например, в матах Теплолюкс-MINI электромагнитные волны гасятся за счет близкого расположения витков кабеля. А двужильный кабель Теплолюкс-Tropix имеет еще меньший уровень сопротивления.

Электрический теплый пол имеет меньший показатель электромагнитных излучений, чем геомагнитный фон Земли. В одножильном кабеле – 1,3 мкТл, в двужильном – 0,25 мкТл. Для человека это предельно допустимый показатель, так как норма равняется 100 мкТл.

Преимущества и недостатки

Какой теплый пол лучше - водяной или электрический - особенности выбора и отличия систем

Для сравнения приведем конкретные достоинства и недостатки водяного и электрического напольного отопления. Итак, преимущества водяной системы:

  1. Отопительные приборы не видны глазу.
  2. Пол прогревается равномерно.
  3. В отличие от электрической системы, требуется гораздо меньше энергозатрат.

Минусы водяной системы:

  1. Не каждый человек сможет осуществить монтаж своими руками.
  2. Необходимо устанавливать дорогостоящее оборудование.
  3. Непросто контролировать температуру пола.
  4. При установке в квартире наблюдается дисбаланс в температуре и снижение давления в стояке.
  5. В случае возникновения утечки требуются большие трудозатраты для ее устранения.
Какой теплый пол лучше - водяной или электрический - особенности выбора и отличия систем

Что касается электрической системы, то здесь можно выделить такие плюсы:

  1. Возможность без ограничения устанавливать в квартире.
  2. Также визуально незаметны все отопительные контуры.
  3. Пол прогревается равномерно.
  4. Простой контроль температуры в помещении.
  5. Обнаружить и устранить неисправность намного проще, чем в водяном теплом поле.

Этот обогрев не лишен и недостатков:

  1. Большие квитанции по оплате за электричество каждый месяц.
  2. Наличие небольшого уровня электромагнитных волн.
  3. Нельзя использовать как основной источник тепла.

Если говорить в общем, то сложно сказать, какая система теплого пола лучше. Каждая из них имеет свои достоинства и недостатки, которые скрывают друг друга. Теперь рассмотрим вопрос, какой пол будет лучше греть.

Выбор – дело тонкое!

Какой теплый пол лучше - водяной или электрический - особенности выбора и отличия систем

Итак, из выше предоставленной информации крайне сложно отдать приоритет одной из систем. И чтобы упростить себе выбор, задумайтесь над следующими факторами. Ответив на все вопросы, у вас не останется сомнения, что лучше именно в вашем случае.

Как говорилось в самом начале, ключевую роль играет место эксплуатации напольного обогрева. Без специальных разрешений подключаться к централизованному отоплению запрещено, тем более что такие разрешения вряд ли дадут коммунальные службы. Отсюда вывод: для квартир – электрический обогрев является оптимальным средством по организации тепла в ванной, коридоре, на кухне, балконе и в других помещениях.

Другой нюанс, который следует учитывать – допустимый показатель поднятия стяжки. Например, если вы живете в частном доме и высота стяжки не является ограничением, то можно изготовить отопительный «пирог» водяного пола. Если же имеются ограничения по высоте, то идеальным решением будут электрические маты, сверху которых можно сразу укладывать плитку или другое напольное покрытие.

Какой теплый пол лучше - водяной или электрический - особенности выбора и отличия систем

Немаловажным фактором является выбранный или предпочитаемый вами напольный материал. Если вы будете стелить керамическую плитку, то можно организовать водяное отопление. Если линолеум, паркет, ламинат, ковролин и т. п., то лучшим будет электрический пленочный пол.

Итак, делая выбор, будьте максимально объективны. Как мы увидели, каждая из систем актуальна в тех или иных случаях. Главное – создать комфорт и приятную температуру воздуха в жилом помещении. Отталкиваясь от этого, вы сможете достичь консенсуса в вопросе выбора. Нам будут интересны ваши наблюдения и личное мнение, касательно того, что лучше – водяной или электрический обогрев пола. Оставляйте свои комментарии в конце этой статьи.

Видео

Из предоставленного видеоматериала вы сможете больше узнать о выборе теплых полов:


Похожие статьи