Какой стороной укладывать пароизоляцию

Из чего устроить пароизоляцию на крыше, смотрите у нас.

www.remont3000.ru

Занимаясь строительством, некоторые из нас частенько забывают про немаловажный материал – пароизоляцию. С ее помощью защищаются все конструктивные элементы от излишней влажности, зачастую сопровождающейся образованием плесени или грибка, что сокращает эксплуатационные сроки материалов. Укладывать пароизоляцию можно разными методами, принимая во внимание вид материала и создаваемую защиту.

Содержание:

Виды пароизоляции

Чтобы знать, какой стороной укладывать пароизоляцию, необходимо сначала определиться с самим материалом.
На сегодняшний день изготовители представляют различные виды материалов:

  • оклеечный — фиксируется к поверхности клеевыми составами, такая укладка не дает возможности прослойке смещаться, что довольно удобно;
  • покрасочный;
  • затирочный.
    Какой стороной укладывать пароизоляцию

Больше всего пользуются первым вариантом, который делится на три группы:

  1. Полиэтилен. На стыках он соединяется скотчем, а к поверхности фиксируется степлером либо гвоздиками. Укладка выполняется любой из сторон, но следует соблюдать зазоры и натяжку. Есть пленки, которые имеют шероховатость. Такой материал укладывается шероховатой частью наружу, для обеспечения нормального испарения. Возможна двухслойная укладка – гладкими частями друг к другу или наоборот – по обстоятельствам;
  2. Мембрана. Материал довольно современный и эффективный. По варианту укладки здесь все достаточно просто – изготовитель сам указывает изнаночную поверхность, прилагает инструкцию по монтажным работам. Крепление можно выполнять различными вариантами;
  3. Пенофол. Изоляция с отражающим эффектом, имеет фольгированную сторону. Укладка выполняется фольгой внутрь.

Цена за м2 каждого вида отличается, но остается в приемлемом диапазоне.

Необходимость пароизоляционного слоя

Такая прослойка предназначается для защиты от накапливания на стенках и перекрытиях влаги, которая может намочить утеплительный слой и понизить его возможности по сохранению тепловой энергии.

Какой стороной укладывать пароизоляцию

Образование конденсата вполне объяснимо – это следствие проникновения тепловатого пара, получаемого в процессе деятельности человека, на прохладную зону. Пароизоляция предназначается для задерживания данных паров и отражения их проникновения в помещение, исключая этим накапливание конденсата полностью.
Но не все знают, как правильно укладывается пароизоляционный слой на потолочное перекрытие, как выполнить защиту от влаги, чтобы не замачивать утеплитель.
Чтобы все сделать грамотно, необходимо понять природу самого явления.

Какой стороной укладывать пароизоляцию

Влажный пар постоянно старается из зоны повышенного давления (тепла) попасть на более прохладную территорию. При этом он проходит сквозь утеплительный материал. Так что защиту можно организовать только тем, что на маршруте движения пара будет уложен пароизоляционный слой, располагающийся между обогреваемой зоной и утеплением. Такое правило укладки применяется для любой конструкции – пола, стен, кровельного перекрытия.

Пароизоляция кровли

Какой стороной укладывать пароизоляцию

Пленку следует крепить по стропильной системе изнутри мансардного помещения, используя для этого гвоздики либо строительный степлер. Утеплительный материал должен быть закрыт полностью.

Какой стороной укладывать пароизоляцию

Пароизоляционные полосы укладываются горизонтально, по направлению сверху к полу, нахлесты должны составлять не менее пятнадцати сантиметров. Если в комнате повышенный уровень влаги, то стыковочные участки необходимо проклеивать скотчем. Между облицовочным материалом и пароизоляционным слоем необходимо оставлять пятисантиметровый зазор для вентилирования.

Какой стороной укладывать пароизоляцию

Изоляция потолка и пола

Если планируется чердачное помещение не отапливать, то проложить теплоизоляцию следует по перекрытию. Пленку необходимо крепить снизу, по несущим балкам, крепить черновым потолком либо каркасной основой. Обязательное условие – вентиляционный зазор.

Какой стороной укладывать пароизоляцию

Утепляя пол над подвальным помещением, защита от влаги выкладывается по балкам сверху, предохраняя утеплительный слой от теплых паров. Сверху набивают лаги, зашивают их половой доской.

Какой стороной укладывать пароизоляцию

Многие не считают, что пароизоляция является важной особенностью в здании. Но от ее правильного обустройства зависят эксплуатационные показатели крыши, чердака, перекрытий, подвального помещения и стен.


Похожие статьи