Какой лак для паркета лучше выбрать?- IBR

Многообразие различных лаков для паркетного пола сейчас может удивить каждого, поэтому выбор лака для паркета – задача не из простых. Что бы подобрать именно тот, который по всем характеристикам подойдет именно для Вашего покрытия, необходимо учитывать следующие моменты:

  • Какая в дальнейшем будет нагрузка на паркет (определить основное функциональное назначение помещения);
  • Тип помещения – спальня, кухня, гостиная
  • Ценовая категория

Содержание:

Лаковое покрытие является обязательным завершающим этапом в установке паркетного пола. Оно защищает древесину от влаги и других внешних воздействий, придает глянцевый блеск или ухоженный матовый вид. Так же лак используется для ремонта паркета после его шлифовки – даже изношенный старый паркет после реставрации может выглядеть как новый.

Какой лак для паркета лучше выбрать?- IBR

Какие лаки существуют?

Современный рынок химических средств предлагает широкий ассортимент лаков. Их можно разделить на несколько основных категорий:

  • Лаки для паркета на водной основе представляют собой самое прочное покрытие. Состав содержит в себе частички эмульгаторов, растворителя и воды. Все эти компоненты взаимодействуют между собой и в итоге выдают самую прочную и твердую лаковую пленку из всех. Но именно такое лаковое покрытие может привести к появлению неприятного скрипа (из-а того, что он зачастую проникает в щели). Водный лак для паркета, не смотря на свои преимущества, имеет целый ряд недостатков – он достаточно недолговечен в эксплуатации и очень требователен в способе нанесения.
  • Не только водные лаки пользуются популярностью. Сейчас гораздо чаще встречаются безводные покрытия (полиуретановый лак для паркета). По сравнению с предыдущим типом, полиуретановый лак не требует предварительной грунтовки, очень эластичный и совершенно не капризный к влажности в помещении. Такой лак чаще всего используют в помещениях, где планируется большое скопление людей, так как он достаточно прочный в эксплуатации.
  • Двухкомпонентный лак для пакета очень эффектно подчеркивает текстуру паркетного покрытия, чаще всего имеет выраженный глянцевый эффект и достаточно хорошо ведет себя, взаимодействуя с влагой и моющими средствами.

Читать также: Как мыть лакированный паркет?

Быстросохнущий лак для паркета

Отдельно расскажем о быстросохнущих лаках. Их чаще всего используют в тех случаях, когда сроки ремонта уже поджимают или же тогда, когда не хочется, чтобы в помещении стоял резкий запах растворителя. Такие лаки выполняют все те же функции, что и обычные, не уступают им в качестве или износостойкости. Быстросохнущий лак для паркета без запаха отлично подойдет для ремонта в спальне или детской.

Какой лак для паркета лучше выбрать?- IBR

Цветовая гамма лаков. Как определиться, матовое или глянцевое покрытие?

Что бы сделать уникальный дизайн Вашего помещения, можно подобрать необычный лак, а цветной. Такое покрытие разнообразит интерьер, сделает его ярче и выразительнее. Кроме этого. Можно экспериментировать не только с одним цветом, но и сочетать сразу несколько. Лучше всего использовать цветной лак для паркета в детских, так или же выбирать темные цвета для декорирования гостиной. Палитра достаточно разнообразна – от натуральных темных благородных цветов до ярких и экстравагантных.

Глянцевые лаки всегда выглядят более нарядно и помпезно, чем матовые. Но если паркетная доска сама по себе изготовлена из благородных пород дерева, нет смысла покупать глянцевый лак, лучше всего использовать матовый лак для паркета.


Похожие статьи