Какой дизайн потолков выбрать для разных комнат

Чтобы сделать интерьер оригинальным, мало уделить внимание только стенам и обстановке. Нельзя забывать о потолочной поверхности. Штукатурка, побелка и покраска – классические варианты отделки, которые многие используют и сегодня. Однако, современный строительный рынок предлагает большое количество материалов, с помощью которых получится воспроизвести оригинальный и красивый дизайн потолков, а недостатки помещения превратить в неоспоримые преимущества.

Содержание:

Какой дизайн потолков выбрать для разных комнат

Двухуровневые гипсокартонные потолки

Выбор стиля оформления потолка во многом определяется функциональностью, назначением и эксплуатационными условиями помещения. Сегодня наибольшей популярностью среди остальных способов отделки пользуются гипсокартонные конструкции. С помощью ГКЛ получится не только качественно выровнять базовое основание, но также кардинально преобразить помещение, сделав его интерьер современным и изысканным. Особенно, если монтировать сложную двухуровневую систему.

Какой дизайн потолков выбрать для разных комнат

Несмотря на затратность процесса установки двухъярусного гипсокартонного потолка, все расходы компенсируются открывающимися с его помощью возможностями и преимуществами:

  • полностью скрывает изъяны на черновой поверхности потолка, маскирует проводку и коммуникации;
  • позволяет установить оригинальное освещение, достигаемое сочетанием нескольких типов осветительных приборов;
  • визуально меняет геометрические формы комнаты;
  • с применением подобных систем можно зрительно разделить пространство на функциональные зоны;
  • такие конструкции гармонично впишутся в любой дизайн интерьера, их можно сочетать с другими типами потолочной отделки. Самый распространенный вариант – создание комбинированных конструкций из ГКЛ и натяжных потолков;
  • возможность многократного окрашивания листов ГКЛ позволяет изменить дизайн гипсокартонных потолков, как только вам надоест их оттенок.
Какой дизайн потолков выбрать для разных комнат

Еще совсем недавно самыми распространенными гипсокартонными потолками были обычные белые одно или двухуровневые системы. Современные тенденции не стоят на месте, и сегодня дизайн потолков из ГКЛ представлен:

  • многоуровневыми конструкциями;
  • системами с встроенной подсветкой;
  • дополнительным декором.

Гипсокартон с течением времени не потерял своей популярности, что обусловило появление большого количества новинок. Теперь вы можете высказать свои пожелания и предпочтения относительно отделки потолка, а специалист скомпонует ваши взгляды на будущую конструкцию, и разработает уникальный проект, не имеющий аналогов.

На заметку! Выбирая цвет потолка, ориентируйтесь на габариты комнаты и количество естественного света. Светлый потолок увеличит пространство, темные тона на потолочной поверхности уменьшат площадь помещения.

Потолки с подсветкой

Подсветка потолка – один из видов эффектных дизайнерских приемов, способных полностью изменить внешний облик любого помещения. Она не заменит основные источники света, поскольку больше играет роль декоративного освещения. Тем не менее, с грамотно организованной подсветкой комната заиграет новыми красками.

Какой дизайн потолков выбрать для разных комнат

Для оформления гипсокартонных потолков в квартире монтируют скрытую или открытую подсветку. Открытая представлена расположенными на поверхности конструкции, точечными светильниками или другими приборами, которые находятся наверху. С их помощью можно выделить отдельные зоны. Например, часто применяется подсветка рабочей поверхности или обеденного стола на кухне, зоны отдыха в гостиной, зеркала в прихожей и др.

Какой дизайн потолков выбрать для разных комнат

Закрытую подсветку располагают таким образом, чтобы источники света были незаметны. Как вариант – за карнизная подсветка в гипсокартонных или натяжных конструкциях, когда из-за потолка струится мягкий рассеянный свет, а вся система как будто парит в воздухе. Чаще всего скрытую подсветку устанавливают по периметру помещения. В связи с этим пространство комнаты увеличивается, а потолки приподнимаются. В качестве основных источников скрытой подсветки применяют неоновые трубки или светодиодные ленты.

Выбор дизайна потолков для разных комнат

Для кухни

Основное требование к потолку в кухне – устойчивость к загрязнениям в процессе эксплуатации. Нужно использовать такие отделочные материалы, которые не боятся грязи, чтобы за ними было легко ухаживать. Отлично сюда подойдут подвесные потолки из гипсокартона, пластиковых панелей или реечные системы, натяжные конструкции. Простой и бюджетный способ – побелить или покрасить потолок.

Какой дизайн потолков выбрать для разных комнат

Что касается дизайна, то при оформлении потолков на кухне можно дать волю фантазии. Здесь оригинально будут смотреться яркие сочные цвета, разнообразные декоративные принты, фотообои. Главное условие – соответствие выбранному направлению.

Если ваша кухня отличается большими пространственными размерами, можете установить двухуровневый потолок из гипсокартона или комбинированную систему, отдельно выделив обеденную и рабочую зоны при помощи разных цветов.

Еще про дизайн потолка на кухне, 8 оригинальных решений

Для зала

Какой дизайн потолков выбрать для разных комнат

Данная комната является местом, где собирается вся семья по вечерам, устраиваются торжественные мероприятия. Поэтому ее интерьер можно сделать парадным. Для этого, как нельзя лучше, подойдет глянцевый натяжной потолок. При этом дизайнеры разрешают комбинировать разные оттенки на одной поверхности, и даже фактуры.

Какой дизайн потолков выбрать для разных комнат

Впечатляющего эффекта можно добиться, если установить полупрозрачное полотно, расположив под ним светодиодную ленту, изогнутую в причудливой форме, равномерно или хаотично разбросанные по базовой потолочной поверхности точечные светильники. Однако такую отделку не просто осуществить своими руками. Перед установкой конструкции придется тщательно выровнять черновое основание потолка, светильники должны быть только направленного света. Применение светодиодов существенно сокращает расходы на оплату электричества, а вот покупка их обойдется недешево.

Какой дизайн потолков выбрать для разных комнат

Интересного дизайна потолков в квартире можно добиться, если сочетать разные формы на одной поверхности. Например, круги и овалы, волнообразные линии или строгие квадраты и прямоугольники. При этом, если на первый уровень установить глянцевое покрытие, потолок визуально станет выше. Но тогда полотно должно быть светлого оттенка.

Какой дизайн потолков выбрать для разных комнат

Оригинально смотрятся матовые и глянцевые фактуры на потолке в одной цветовой гамме. В этом случае для основной отделки помещения лучше использовать аналогичные тона, которые можно разбавить другими, подходящими к основному оттенку, цветами.

На заметку! Потолок в зале может быть разного цвета, не обязательно придерживаться однотонной монохромности. Важно соблюдать главное правило – все должно быть в меру.

Нередко в гостиной монтируют подвесные потолки из гипсокартона. Они могут повторять геометрию натяжных конструкций, создавая, при этом, другое визуальное впечатление. С ними интерьер выглядит уютным и не броским. Если вы предпочитаете комфортное времяпрепровождение в спокойной обстановке, оформите потолок гостиной с помощью гипсокартонной конструкции.

Какой дизайн потолков выбрать для разных комнат

Сочетание ГКЛ с подсветкой дает красивый, но не перегружающий восприятие интерьера, эффект. Такие потолки больше выступают в качестве фона, не акцентируя на себе пристального внимания.

Очень интересно выглядят комбинированные конструкции из гипсокартона и натяжных полотен. Например, арка или окантовка из ГКЛ, а по центру — полуглянцевое или глянцевое натяжное покрытие. Данный способ оформления относится к традиционной классике, часто применяется дизайнерами в стиле модерн.

Какой дизайн потолков выбрать для разных комнат

И совсем не стоит для зала использовать подвесные кассетные или реечные системы из алюминия и пластика. Они сделают интерьер строгим, похожим на офисный.

Дизайн потолка в зале, особенности и возможные варианты.

Для спальни

Какой дизайн потолков выбрать для разных комнат

Для спальни можно применять те же варианты отделки потолков, что и в гостиной. Однако, следует избегать насыщенных и ярких цветов. Потолок должен создавать атмосферу уюта, настраивать на спокойный комфортный отдых. Прекрасный вариант – звездное небо или фотообои с такой же тематикой на потолке. Они будут оригинально смотреться, как во взрослой спальне, так и детской комнате.

Какой дизайн потолков выбрать для разных комнат

Что касается, выбора материалов для отделки, здесь диапазон будет шире. Можно оформить потолки пластиковыми панелями, плиткой, обшить вагонкой. Заранее продумайте месторасположение люстры. Чтобы дополнить общую стилистику и направление интерьера, добавьте в оформление потолочного пространства декоративных элементов — фотографии или фотопечать.

Какой дизайн потолков выбрать для разных комнат

В спальне ребенка украсьте потолок обоями с изображениями персонажей из любимых сказок, мультяшных героев. Для мальчика-подростка можно выбрать географическую карту, для девочки – цветочные орнаменты или абстракции.

Какой дизайн потолков выбрать для разных комнат

Если в помещении низкие потолки, стены стоит оклеить обоями с вертикальными полосами, а потолок оформить в более светлых тонах. Не нужно использовать широкий плинтус в качестве финишного элемента декора. Узкая декоративная планка будет смотреться уместнее. Она, с одной стороны разграничит стены и потолок, сделав переход практически незаметным, а с другой – не будет привлекать к себе внимания.

Зонировать пространство можно с помощью двухуровневых конструкций или путем сочетания разных оттенков. В детской, таким образом, получится отделить рабочее место и игровую от спальной зоны.

Для прихожей

Какой дизайн потолков выбрать для разных комнат

Выбирать материалы для отделки потолка прихожей следует по аналогии с кухней. Возвращаясь, домой мы заносим пыль и грязь в помещение с улицы, которые оседают на стенах и потолке. Поэтому покрытие должно быть простым в уходе и устойчивым к загрязнениям. Здесь одинаково хорошо будут смотреться разные конструкции – натяжные, реечные, из пластиковых панелей.

Какой дизайн потолков выбрать для разных комнат

Однако, определяясь с потолочным дизайном коридора, нельзя забывать, что стандартная прихожая – обычно компактное помещение, где недостаточно естественного солнечного света. Двухуровневые потолки из гипсокартона в маленькой комнате можно оформить оригинальным освещением, расположив нижний уровень системы вдоль одной из стен, встроив в него точечные светильники. Гармонично впишется в интерьер светодиодная подсветка по периметру комнаты с конструкцией из натяжного глянцевого полотна. Оттенки выбирайте светлые, чтобы визуально увеличить пространство. На стенах разместите бра, свет от которых будет направлен вверх. Избегайте черных, коричневых, темно-серых цветов для оформления потолка.

Советы дизайнеров

Какой дизайн потолков выбрать для разных комнат

Специалисты советуют придерживаться следующих рекомендаций при выборе варианта отделки потолков:

  • с помощью светлых оттенков удастся визуально увеличить пространство. Если вы не хотите отказываться от ярких тонов, узоров или орнаментов, сконцентрируйте их в одном месте, чтобы они не слишком акцентировали на себе внимание;
  • многоуровневые конструкции больше подходят для просторных комнат. С их помощью можно разделить пространство на функциональные зоны;
  • глянцевые, зеркальные и лакированные поверхности, отражающие свет, создают в помещении эффект трехмерного пространства;
  • для низкой комнаты идеальным вариантом станет одноуровневый гипсокартонный потолок со светодиодной подсветкой по периметру. Это тоже сыграет на визуальное увеличение габаритов помещения;
  • потолки, обшитые деревянной вагонкой, в комплекте с мебелью из массива дерева сделают интерьер богатым и роскошным.

Как видите, вариантов оформления потолочной поверхности существует множество. Поэтому вам без труда удастся выбрать наиболее подходящий способ отделки.

Видео про новинки дизайна потолков


Похожие статьи