Какие бывают трансформаторные подстанции

Трансформаторные подстанции бывают разных типов. Выбор конкретной модели зависит от предполагаемых условий эксплуатации и финансовых возможностей. Различные установки способны обеспечить электричеством город, район или несколько цехов.

Содержание:

Какие бывают трансформаторные подстанции

Общая информация

Трансформаторные подстанции служат для приема и преобразования (повышения или понижения) напряжения. Различные типы электроустановок различаются по функциям и характеристикам.

Основные элементы любой подстанции — распределительное устройство, одно или несколько силовых трансформатора, узел автоматики. Имеются также и дополнительные элементы. Автоматика обеспечивает управление и защиту трансформатора.

Классификация

Трансформаторные подстанции классифицируются по нескольким критериям:

  • Электроустановки могут повышать или понижать напряжение. С целью движения электричества от генератора тока по линии электропередачи (ЛЭП) используются повышающая (преобразующая) подстанция. Понижающий (распределительный) трансформатор уменьшает напряжение, которое идет с линий электропередач к потребителям.

Понижающие электроустановки подразделяются на районные, главные и местные (цеховые). Сначала электрический ток идет с ЛЭП через районные трансформаторы на главные. После этого уменьшенное напряжение направляется на местные подстанции, где оно достигает нужного значения и идет к потребителю.

  • Размеры трансформаторной подстанции значительны. Она может поставляться в разобранном (комплектном) или собранном виде.
  • Исходя из сферы и целей применения, трансформаторные подстанции делятся на такие виды: главные понизительные, глубокого ввода, тяговые, городские или цеховые. Тяговые применяются для обеспечения работы электротранспорта. Городские отвечают за снабжение электричеством города или района. Подстанции глубокого ввода включаются в простые схемы, они обеспечивают напряжение от 35 кВт до 220 кВт.

Хотите купить комплектные трансформаторные подстанции ктп? Обратитесь на сайт uraltransenergo.ru

Правила размещения

Какие бывают трансформаторные подстанции

При выборе трансформаторной подстанции необходимо учитывать предполагаемый уровень нагрузки, который зависит в первую очередь от размеров обслуживаемого объекта.

Нужно помнить, что чем ближе основные понижающие установки находятся к участку с наибольшей нагрузкой, тем лучше. Городские подстанции требуется располагать вблизи от потребителя или питаемого объекта.

Между собранными и комплектными электроустановками лучше отдать предпочтение последним. Чтобы минимизировать потери электроэнергии, их размещают поблизости от места максимальной нагрузки электросети.

Если в зоне работы подстанции есть взрывоопасные объекты, то трансформатор должен находиться от них на расстоянии около 100 м. На крупных промышленных объектах используются трансформаторные подстанции закрытого типа.

Монтаж

Прежде чем начать монтаж, необходимо убедиться, что все элементы подстанции в порядке, разметка под крепление выполнена правильно.

Установка распределительного устройства осуществляется с помощью катков или строп. Процесс монтажа подстанции из нескольких блоков разбивается на этапы. Каждый блок устанавливается на швеллера, которые свариваются между собой. На заключительном этапе их связывают с шинами заземления. Трансформатор и распределительное устройство соединяются с помощью гибкой перемычки.

Трансформаторная подстанция – важнейший элемент энергообеспечения. Она может как повышать, так и понижать напряжение. Выбор того или иного типа оборудования зависит от направления электричества. Если ток идет к потребителю, то необходима понижающая подстанция, если на ЛЭП – повышающая.


Похожие статьи