Какие бывают стекла для балконных рам фото, виды оконных стекол

Застекленный балкон или лоджия — это, по сути, барьер между квартирой и улицей. Поэтому оконное стекло должно снижать шум, потери тепла и давать естественную освещенность примыкающей комнате. А стекла бывают разные. Так как же выбрать наиболее подходящее стекло на заказ? Чтобы делать осознанный и правильный выбор, предлагаем дальше ознакомиться с семью видами различных стекол.

Содержание:

Классическое оконное стекло

Какие бывают стекла для балконных рам фото, виды оконных стекол

Такое стекло устанавливают «по умолчанию»

Экономичный вариант для любого остекления балкона. Подходит, если хотите получить только защиту от дождя и пыли. Негорючее и устойчиво к воздействиям окружающей среды.

Преимущество этого стекла в его прозрачности. Коэффициент светопропускания около 92%. У качественного оконного стекла отсутствуют матовые или радужные пятна, любые микротрещины. Прозрачное листовое стекло не является прочным. Поэтому использовать его для безрамного остекления не рекомендуется. Оно не выдержит ветровой нагрузки.

Стекло триплекс

Триплекс давно стало синонимом безопасности и прочности. Так высоко оценивают это стекло благодаря его трехслойной структуре. В разрезе триплекс представляет собой «пирог» из двух обыкновенных или закаленных стекол и поливинилбутиральной пленки. Поэтому его еще называют ламинированным стеклом. Два стекла, ясное дело, делают окно прочнее. А что дает пленка? Она плотно держит стекла на себе. И если они треснут, то не расколются.

Какие бывают стекла для балконных рам фото, виды оконных стекол

Триплекс состоит из нескольких слоев

Триплекс отличается самой большой звукоизоляцией (42 дб) и высокой теплоизоляцией. При этом два стекла практически не увеличивают потерю света по сравнению с одним — светопропускаемость 85%.

Недостатки триплекса – немалый вес, что не подходит для старого балкона, например, в хрущевке. Квадратный метр такого стекла весит от 20 кг.

Кроме того, триплекс является одним из самых дорогих стекол.

Армированное стекло

Это обычное стекло, внутрь которого вмонтирована проволочная сетка. Ячейки этой сетки могут быть в виде квадрата, шестигранника или ромба. И размер этих ячеек по ГОСТу от 12,5 до 25 мм. Листы стекла обычно 4-6 мм.

Какие бывают стекла для балконных рам фото, виды оконных стекол

Внутри армированного стекла находится металлическая сетка

По своей функции повторяет триплекс. Поскольку эта сетка из проволоки прочно держит в себе стекло. И если оно разобьется, осколки так же останутся на ней. Очень пожаробезопасно.

Армированное стекло бывает плоским или волнистым, в продаже есть различные его цвета.

Минусы – высокая хрупкость, мало пропускает свет — коэффициент светопропускания прозрачного армированного стекла 60-70%. Еще большой вес — 1 квадратный метр весит не менее 24 кг.

Когда выбираете армированное стекло, будьте осторожны. При изготовлении бывает много брака, а недобросовестные изготовители стараются продать и его. Больше пяти пузырьков воздуха в стекле – некачественный товар. Раскалываться армированное стекло должно точно по срезу, не крошась.

Стекло для окон продается, как правило, в виде стеклопакетов (несколько стекол и воздушных рам между ними). Читайте о вариациях и технических характеристиках стеклопакетов с тремя стеклами: Двухкамерный стеклопакет: победа над генералом Морозом.

Закаленное стекло

Это стекло прочное и его часто используют для остекления балконов. Особенно для панорамного остекления верхних этажей, где так велика ветровая нагрузка.

Какие бывают стекла для балконных рам фото, виды оконных стекол

Влияние перепада температур в окружающей среде на закаленное стекло

Причина в технологии его изготовления — стекло нагревают до температуры 500 градусов, а потом резко охлаждают. В это время в его частицах образуется напряжение сжатия, и стекло становится в пять раз прочнее и устойчивее к перепадам температуры.

Разбить это стекло все-таки можно. Но вот осколки будут тупыми.

Коэффициент светопропускания не менее 84%. Недостатком закаленного стекла можно считать то, что аккуратно разрезать или просверлить его можно только до закалки.

Энергосберегающее стекло (теплосберегающее)

Так как более 40% тепла уходят через окна, энергосберегающие стекла могут существенно повлиять на температуру на балконе. По сути, это обычные стекла, на которые нанесли специальное оптическое напыление, и стекло пропускает волны тепла выборочно. Когда на улице холодно, стекло отражает тепловую энергию внутрь, а когда жарко – наружу.

На балконе всегда остро стоит проблема конденсата на окнах. Энергосберегающие стеклопакеты ( с энергосберегающими стеклами) решают эту проблему, потому что их поверхность всегда теплая.

Внешне энергосберегающие стекла ничем не отличаются от обычных. Поэтому требуйте сертификат при покупке. Иначе могут впарить совсем не то, что вы хотели.

Какое остекление на балконе выбрать? Очень красиво смотрится панорамное. О нем читайте в статье: Панорамное остекление в русских широтах.

Об особенностях остекления деревянного загородного дома вы узнаете в данной статье.

Цветное или тонированное стекло

Остекление балкона цветными стеклами выглядит оригинально и уютно. Кроме того, оно снижает просматриваемость помещения с улицы.

Какие бывают стекла для балконных рам фото, виды оконных стекол

Такое стекло бывает окрашенным или покрытым пленкой

Цветное стекло может быть окрашенным или покрытым ламинирующей пленкой. Основой служит обычное стекло.

Минус любого цветного стекла в его потери света. Коэффициент светопропускания 60-65%. Значение меняется в зависимости от выбранного цвета. Зато обои или вещи не выгорят!

Узорчатое стекло

Какие бывают стекла для балконных рам фото, виды оконных стекол

С наружной стороны узорчатое стекло не прозрачное

Эти стекла имеют на одной или обеих сторонах рельефный узор. Его выполняют в процессе проката стекла. Эти стекла хорошо снижают видимость с наружной стороны, рассеивают свет и снижают уровень радиации.

Однако рельефный узор сильно снижает светопропускамость. Коэффициент простых бесцветных узорчатых стекол около 70%. А если стекло при этом является цветным, то от 30 до 60%.


Похожие статьи