Какие алюминиевые радиаторы лучше: как выбрать батареи из алюминия для отопления, производство, производители

Алюминиевые радиаторы обладают достойным внешним видом, у них доступная стоимость, а по степени теплоотдачи они занимают лидирующую позицию среди радиаторов, устанавливаемых в объектах недвижимости.

Содержание:

Какие алюминиевые радиаторы лучше: как выбрать батареи из алюминия для отопления, производство, производители

Данную продукцию выпускают много фирм и предприятий. У каждого модельного ряда присутствуют особенности — перед покупкой не помешает их тщательно изучить. Чтобы знать, какие алюминиевые радиаторы лучше, изучают их технические параметры и сравнивают между собой.

Литьевые батареи из алюминия

Цена на оборудование литьевого типа более высокая. В процессе его производства каждую секцию отливают под давлением из силумина – так называется алюминиевый сплав, который для усиления прочности содержит около 12 % кремния.

Все комплектующие литьевых приборов соединяют сваркой в инертной газовой среде. Данная технология производства алюминиевых радиаторов делает оборудование более прочными. Изделия, имеющие требуемую тепловую мощность, собирают из отдельных секций.

Какие алюминиевые радиаторы лучше: как выбрать батареи из алюминия для отопления, производство, производители

Преимущества таких приборов:

  • наличие герметичных соединений;
  • возможность добавлять или убавлять число секций.

Их основной недостаток – высокая стоимость.

Экструзионные обогревательные батареи

С целью удешевления алюминиевых радиаторов при производстве главной детали для них начали применять экструзионный метод. Ее изготавливают не литьем, а в условиях повышенного давления выдавливают на экструдере. Дальше деталь запрессовывают с двумя коллекторами – нижним и верхним.

Нередко для соединения элементов при производстве алюминиевых радиаторов отопления данного типа задействуют композитный клей, что делает продукцию более дешевой. Такие батареи не подлежат разборке.

Какие алюминиевые радиаторы лучше: как выбрать батареи из алюминия для отопления, производство, производители

Преимуществами этих приборов являются:

  • более высокая теплоотдача, поскольку их изготавливают из вторичного алюминия;
  • внутренний объем секции меньше, чем у литых изделий в 1,5 — 2 раза;
  • небольшой вес по причине уменьшенной толщины ребер;
  • доступная цена.

У них есть и недостатки:

  • радиатор, если нужно его отремонтировать или переделать, разборке не подлежит;
  • в месте состыковки коллектора и секций нередко появляется течь – клей может не выдержать или изнашиваются резиновые или тефлоновые уплотнительные кольца;
  • встречаются случаи, когда экструзионные батареи потрескивают по причине перепада температур.

Литьевые радиаторы считаются более надежным отопительным оборудованием. В свою очередь экструзионные изделия отличаются более тонкими стенками и поэтому они выдерживают меньшую величину рабочего давления.

Какие алюминиевые радиаторы лучше: как выбрать батареи из алюминия для отопления, производство, производители

На приборы данного типа следует обратить внимание, если финансовые возможности у владельца недвижимости ограничены или имеет значение незначительный вес оборудования и экономия объема теплоносителя. Перед тем, как выбрать алюминиевые радиаторы, надо обратить внимание на надежность того или иного бренда.

Популярные производители алюминиевых радиаторов

При покупке отопительного оборудования наиболее востребованы приборы от:

  1. Итальянских компаний. В этом сегменте специалисты считают лучшей продукцию от производителей Global, Sira, Calidor, Faral, Ferroli. Модели от изготовителей из Италии выделяет стильность, изящные формы и превосходная отделка. Их эмалевая термостойкая поверхность не трескается даже от очень горячего теплоносителя. Стенки продукции изнутри характеризуются повышенной прочностью и качественной обработкой, они часто имеют полимерное покрытие, надежно предохраняющее от коррозии. Показатели по давлению составляют 16-20 бар.
  2. Российских производителей. На первом месте находится компания RIFAR. У нее имеется лицензия на выпуск радиаторов, являющихся полной копией итальянских приборов Global. Продукция выдерживает рабочее давление до 20 бар и имеет привлекательный дизайн. Радиаторы отечественного производства лучше всего приспособлены для эксплуатации в условиях суровых зим. Цена алюминиевой секции вполне доступна для каждого потребителя.
  3. Китайских изготовителей. Известными производителями алюминиевых радиаторов отопления являются фирмы Konner и Bilux. Их продукция по стоимости относится к бюджетным вариантам. Многие известные компании, специализирующиеся на выпуске отопительного оборудования, продают лицензии на производство собственных изделий в Китай. Поэтому в настоящее время в отечественных магазинах каждый владелец объекта недвижимости имеет возможность купить доступные по цене и одновременно качественные китайские батареи.
Какие алюминиевые радиаторы лучше: как выбрать батареи из алюминия для отопления, производство, производители

При выборе отопительных радиаторов нужно придерживаться нескольких советов:

  1. Необходимо очень внимательно ознакомиться с техническими параметрами прибора, имеющимися в паспорте на данную продукцию. Если они не указаны или вообще отсутствуют, то от такой покупки лучше отказаться.
  2. Приобретать оборудование следует исключительно в специализированных торговых центрах и ни в коем случае не на рынке, поскольку только тогда на товар будет предоставлена гарантия.

Покупая алюминиевый радиатор, следует помнить, что этому материалу опасна вода с высоким уровнем pH – данный параметр не может превышать 7,5 единиц. По этой причине имеет смысл устанавливать приборы из алюминия, если теплоноситель в системе соответствует вышеназванному требованию.


Похожие статьи