Какая минеральная вата лучше

Вот вы затеяли ремонтные работы в собственной квартире. И когда дело коснулось теплоизоляции, возник вопрос: минеральная вата — какая лучше? Для того чтобы определиться с выбором, для начала давайте узнаем, что такое минвата, какими свойствами она обладает.

В условиях правильного применения минвата может прослужить вам до 70 лет.

Содержание:

Какая минеральная вата лучше

Особенности

Итак, минватой называют волокнистый строительный материал, полученный в результате расплава различных горных пород и металлургических шлаков и их смесей.

Какая минеральная вата лучше

Минвату из шлаков применяют только для постройки сооружений временного типа.

Зачастую мировые производители минваты применяют в качестве сырья для нее исключительно горные породы. Именно благодаря этому минеральная вата получается высочайшего качества, ее можно использовать довольно продолжительное время. Когда нужна надежная и, конечно же, долговечная служба строений и зданий, применяют именно вату. Минвата, получаемая из доменных шлаков, не особо долговечна при перепадах температур, в условиях деформаций и действия различных нагрузок при повышенной влажности. Именно поэтому ее зачастую применяют в строительстве дач и при постройке зданий временного типа. У минеральной ваты имеются собственные уникальные свойства.

Некоторые свойства

Какая минеральная вата лучше

Минвата не теряет свои свойства даже в условиях длительного воздействия очень высоких или низких температур.

  1. Огнестойкость. Ее негорючесть достигается из-за применения при производстве исключительно негорючих силикатных расплавов пород. Даже при довольно высоких температурах деформация минераловатных плит не происходит, все ее свойства сохраняются. Данный материал сопротивляется распространению огня при пожаре, поэтому данный компонент активно применяется при утеплении различных помещений, а так же складов, на которых хранятся разнообразные вещества, подверженные моментальному возгоранию. Минвату используют даже в условиях продолжительного контакта с довольно высокой температурой, но только, конечно, без механического воздействия на нее впоследствии. Данное свойство возможно из-за разницы температур плавления волокон камня и применяемого в составе связующего.
  2. Обладает химической и биологической стойкостью к разнообразным агрессивным веществам. Материал невосприимчив к различным грибкам и к воздействию мышей, крыс и иных грызунов. При всем этом компонент целиком соответствует всем действующим сегодня санитарно-гигиеническим нормам и всем стандартам качества.
  3. Данная конструкция славится своей незначительной степенью термической и естественной усадки. Ни размер, ни форма системы не изменяются за период применения. Этот факт способствует исключению прохождения холодного потока воздуха в местах стыков.
  4. Материал достаточно негигроскопичен. Довольно хорошо препятствует проникновению влаги. Уровень поглощения ей воды равен примерно 0,5 %, что ощутимо ниже, нежели у иных.
  5. Минеральная вата является паронепроницаемым материалом. Данное свойство крайне важно для создания необходимого микроклимата и урегулирования уровня влаги в жилом помещении. Благодаря своей исключительной паронепроницаемости материал позволяет беспрепятственно устранять водяные пары и конденсат
  6. Обладает крайне низкой теплопроводностью. Минеральная вата известна своим высочайшим термическим сопротивлением. Данное свойство позволяет значительно сэкономить денежные средства при проведении ремонтных работ. Теплопроводность напрямую зависит от геометрии его волокон. Направление его волокон оказывает влияние на прочность. Идеальным материалом считается с хаотичным направлением волокон.
  7. Данный строительный материал превосходно изолирует звук.
  8. Имеет высочайшую прочность и коррозийную устойчивость. Высококачественный материал представляет собой химически неактивную среду и не способен вызвать коррозию металлов, которые с ним соприкасаются. Чем больше волокон, расположенных вертикально, тем она прочнее.
  9. Экологически чистый материал для строительства.
  10. Ее очень просто использовать. Абсолютно любую разновидность минваты можно с легкостью резать, для того чтобы придать ей необходимую форму: достаточно мягкую можно резать с помощью ножа, а более твердую посредством ножовки. Ее запросто можно разместить на абсолютно любой поверхности с разнообразной конфигурацией, т. к. минеральная вата запросто меняет собственную форму.
  11. Также немаловажным качеством данного замечательного материала является его долговечность. В условиях правильного применения минеральная вата может прослужить вам до 70 лет. Такой продолжительный срок эксплуатации достигается благодаря использованию при изготовлении материала горных пород базальтового камня.
Какая минеральная вата лучше

Благодаря высокому термическому сопротивлению минвата хорошо подходит для утепления фасадов.

Разновидности

Для изготовления теплоизоляционных изделий из минваты применяют 2 материала:

Какая минеральная вата лучше

Минвата из стекла имеет наименьший вес и обладает большей упругостью.

  1. Стекло. Получаемый из данного материала продукт именуется стекловатой и образуется в результате расплавки песка из кварца либо стеклянного боя, а также раздува его на тончайшие волокна. Данный материал обладает светло-желтым оттенком. Самым известным видом такой ваты является фольгированная вата. Она представляет собой стекловату, покрытую с одной из сторон фольгой. При помощи фольгированной ваты можно утеплить не только стены здания, но и его фасад и кровлю. Такую разновидность применяют при теплоизоляции пола и различных перегородок, при технической теплоизоляции труб и т. д.
  2. Камень. Подобный продукт, именуется каменной ватой, изготавливается точно так же, как и предыдущий, только из иного материала. Именно поэтому такой материал порой называют базальтовым. Такая система существует нескольких цветов: от желтовато-коричневого до зеленоватого.

Обе разновидности практически ничем не отличаются, поэтому сказать, какая из них лучше, нельзя. Стекловата имеет меньший вес и более упруга, нежели каменная, но зато каменная обладает наибольшей устойчивостью к горению. Минеральная конструкция обладает целым рядом достоинств. Многие эксперты уверенны, что она намного лучше иных материалов, которые применяются при утеплении помещений. И если судить, какая минеральная вата лучше, то следует исходить из того, для чего она будет применяться.

Для утепления полов, фасадов и кровель бесспорно лучше подойдет фольгированная стекловата, а для звукоизоляции либо утепления стен внутри помещения лучше будет применить минеральную вату из горных пород, т. к. она очень огнестойка, а также обладает значительным сроком службы.


Похожие статьи