Как замесить бетон

На сегодняшний день бетон относится к одному из самых используемых строительных материалов. Он состоит из щебня, песка, воды и цемента (извести специального обжига), то есть из экологически чистых компонентов.

Как замесить бетон

Приготовленный качественно бетон, материал долговечный, не подающийся разрушению, крепнущий со временем. По факту, бетон можно отнести к видам искусственных камней, так как более 80% его состава дробленые камни – щебень и гравий, а пустоты, образованные между ними, заполнены песчано-цементным раствором.

Если вы хотите узнать, как замесить бетон, то для его изготовления, прежде всего, вам потребуются чистые компоненты. Щебень следует промывать проточной водой, а песок необходимо просеивать через сетку с мелкими ячейками, чтобы предотвратить попадания в бетон частиц земли или глины.

Как замесить бетон

Бетон может быть литым, жестким или пластичным. Самый прочный – жесткий, он полностью подтверждает свое название. Его используют при изготовлении жестких несущих конструкций – фундаментов, балок и свай. Пластичный бетон нужен при заливке опалубков, форм разных конфигураций, что обусловлено его мягкостью и тягучестью. Литой, в силу своей выраженной тягучести, применяют для осуществления стяжек, для заливки отмостков, дорожек. Прежде чем замесить бетон, вы должны усвоить, что жесткость его зависит напрямую от соотношения всех объемов составляющих компонентов и объема воды. Необходимо грамотно рассчитать состав цементно-песчаной смеси. Самое оптимальное соотношение, это где песок составляет 1:4 -1:3. Хотя для достижения различных целей, требующих замесить бетон, могут использоваться разные варианты.

Для небольших масштабов производства замесить бетон возможно вручную. Для этого вам не потребуются дополнительные агрегаты: генераторы, бетономешалки, миксеры, а только лопата и ведро.

Как замесить бетон

Прежде чем замесить бетон, все его сухие компоненты (щебень, песок и цемент) смешивают между собой очень тщательно, для получения однородной массы. Затем добавляют немного воды, продолжая перемешивать полученную субстанцию. Процесс лучше осуществлять на щите из металла, чтобы дать возможность лопате беспрепятственно скользить по поверхности, одновременно собирая с самого низа не перемешанную смесь с водой.

Замесить бетон вручную достаточно сложно. Кроме того, очень трудно при таком режиме добиться качественной и однородной смеси. Это оправдано, если вы знаете, что вам необходимо всего несколько ведер этого материала.

Более рациональным и быстрым способом является механический, в котором используется бетономешалка. Чтобы замесить бетон в бетономешалке, необходимо начинать не с сухих ингредиентов, а с воды. Добавление цементно-песчаной смеси и щебня происходит по мере замешивания, постепенно.


Похожие статьи