Как залить фундамент зимой?

Вы решили строится, но это время пришлось на холодный период года, когда на улице уже пролетает снег, а температура воздуха опустилась ниже нуля. Мы знаем, что первым делом нужно построить фундамент, но вот незадача, на улице мороз! Поэтому мы сегодня поговорим о том, как залить фундамент зимой.

Как залить фундамент зимой?

Самый простой способ залить фундамент зимой

Наиболее подходящим способом самостоятельной заливки фундамента зимой является применение специальных добавок.

Прочие методы можно исключить по ряду причин:

  • обогрев участка искусственным путем затея достаточно трудоемкая и дорогостоящая;
  • использование электричества для подогрева фундамента может выполняться только специалистами. К тому же здесь присутствует риск для здоровья и даже жизни, поэтому проводить работы по подводке тока к арматуре самому крайне нежелательно.

Именно поэтому остановимся подробнее на специальных добавках и способах их использования. Благо на строительном рынке представлен широкий ассортимент самых различных пластификаторов. Некоторые из них сочетают в себе сразу два качества, обеспечивающих морозостойкость и быстрое застывание бетона.

Чаще всего добавки выпускаются в жидком виде, вследствие чего их удобно добавлять в смесь с водой. Количество вливаемого средства в основном зависит от марки, то есть прочности бетона, а также температуры воздуха, при которой проводятся работы.

Применяя добавки, стоит учитывать следующие нюансы:

  • в случае применения морозостойкой присадки уменьшается, где то на 10-15%, количество применяемой воды;
  • минимальный ночной показатель температур не может быть ниже -20 градусов;
  • не заливают бетон с добавкой в дождливую (снежную) погоду, когда уровень относительной влажности превышает 60%;
  • использовать присадку нужно после внимательного ознакомления с инструкцией, потому что применяться она может не со всем видами стали из которой выполняется армирующий каркас;
  • морозостойкая присадка не имеет совместимости с рядом наполнителей бетона, к примеру с кремнеземом;
  • не обязательным, но рекомендуемым является подогрев воды для замеса бетона.

На третий день после того как произведена заливка бетона, фундамент следует утеплить. В этих целях всю открытую поверхность фундамента присыпают слоем опилок (200 мм) или же накрывают дерном, сухой травой (200-300 мм). В таком виде фундамент оставляется до весны, вместе с опалубкой, которую снимают только перед началом следующего этапа работ.


Похожие статьи