Как заделать трещину на потолке из гипсокартона после ремонта

Трещина на потолке

Глубокие расщелины в местах стыковки потолочных перекрытий – основная проблема, с которой часто сталкиваются владельцы новых многоэтажек или загородных домовладений. Образовавшиеся углубления доставляют немало неудобств и нарушают эстетику жилого помещения.

Как исправить трещину на потолке и обезопасить потолочное покрытие от возникновения новых расщелин и микротрещин? Для решения этого вопроса специалисты рекомендуют повести определенный комплекс мер позволяющих не только качественно заделать углубления, но и предотвратить их дальнейшее появление.

Содержание:

Как заделать трещину на потолке из гипсокартона после ремонта

Содержание:

Подготовительные работы

Прежде всего, необходимо очистить уже образовавшуюся трещину от всех отслоившихся и выпадающих фрагментов. Если пренебречь данным этапом работы, то появление нового углубления неизбежно.

Необходимо максимально «оголить» поврежденный участок и убрать отслоение штукатурного слоя. В этом случае намного проще устранить всю проблему сразу, чем периодически проводить текущий ремонт потолочных перекрытий.

Совет! Во время проведения работ, связанных с заделкой трещин, в жилом помещении поднимается большой слой пыли, поэтому всю мебель и ценные вещи необходимо заблаговременно вынести или накрыть полиэтиленовой пленкой.

Все современные смеси для шпаклевания производятся на основе гипса и имеют невысокую степень сцепления с сухой поверхностью. Это может оказать негативное влияние на конечный результат, поэтому ремонтируемая часть потолка очищается от грязи и смачивается водой с помощью пульверизатора.

Обработка неглубоких трещин

Как заделать трещину на потолке из гипсокартона после ремонта

Обработка неглубоких трещин

Если углубления на потолке небольшие, то можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • образовавшиеся расщелины и прилегающую к ним зону нужно прогрунтовать несколько раз специальным составом;
  • после этого трещина заполняется предварительно подготовленной шпатлевкой. Нанесенный строительным шпателем состав необходимо аккуратно разровнять и разгладить;
  • заделанные дефекты нужно оставить на сутки до полного просыхания, после этого обработанные поверхности шкурят мелкозернистой наждачной бумагой.

После проведенных работ можно приступать к финишной отделке потолка, например, покраска, штукатурка или оклеивание обоями.

Если поверхность потолка имеет серьезные повреждения, а отслаивание штукатурки занимает большую площадь, то необходимо провести более масштабные работы. Чаще всего специалисты рекомендуют воспользоваться специальным строительным бинтом для заделки стыков, трещин и швов.

Заделка крупных расщелин

Технология заделки расщелин на потолке с использованием серпянки проводится следующим образом:

  • глубокие трещины необходимо надежно зашпатлевать;
  • поверх накладывается серпянка или строительный бинт;
  • после высыхания обработанных участков потребуется еще одно шпатлевание.

В отдельных случаях для обработки расщелин используются водостойкие герметики и строительная монтажная пена. Это особенно важно, когда имеется постоянный риск подтопления.

Как заделать трещину на потолке из гипсокартона после ремонта

Заполнение глубокой трещины герметиком

Данный метод достаточно прост, а после качественно выполненной работы можно не проводить ремонт потолка несколько лет.

Многие профессиональные строители предлагают заделать трещину на потолке с помощью бандажей вырезанных из льняной или хлопчатобумажной ткани. Материал, разделенный на полоски нужных размеров не должен покрывать только образовавшуюся щель, лучше чтобы ткань выходила за края углубления. Небольшой отступ необходим для создания большей прочности и надежности.

Чтобы при дальнейшем использовании тканевая полоса не давала усадки, ее перед употреблением следует постирать и погладить. После этого материал смачивают в клеевом составе (чаще всего используется крахмальный клейстер, клей ПВА, целлюлозный клей) хорошо выжимают и аккуратно накладывают на образовавшееся углубление. Лоскут тщательно разравнивают и оставляют до полного высыхания. После этого обработанное место шпатлюют.

Внимание! Все углубления должны заделываться при естественном дневном освещении, от этого зависит качество выполненных работ.

Итогом применения любого из вышеописанных способов заделки микротрещин или расщелин станет идеально гладкая и ровная поверхность без портящих внешний вид изъянов.

Дефекты на гипсокартонном потолке

Создание гипсокартонных конструкций пользуется большой популярностью. Прекрасные многоуровневые потолки идеально вписываются в любой интерьер и являются настоящим украшением жилого или офисного помещения. К сожалению, декоративное покрытие не застраховано от различных «неприятностей» связанных с появлением разрывов или пробоин.

Как заделать трещину на потолке из гипсокартона после ремонта

Строительный бинт для гипсокартона

В связи с этим встает вопрос: «Как убрать трещины на потолке из гипсокартона?»

Прежде всего, следует знать, что расщелины на потолочном покрытии могут появиться по нескольким причинам:

  1. Ослабление каркаса. В процессе монтажа металлический профиль непрочно закрепили. Если каркас сделан из натуральной древесины, то возможно усыхание материала.
  2. Образование конденсата между монолитным основанием и созданной гипсокартонной конструкцией.
  3. Нарушение сборки. В процессе монтажа на стыки листов не накладывалась самоклеющая сетка, например, серпянка или рединка.
  4. Неправильная обработка поверхностей шпатлевкой.

Каждая проблема имеет свой способ решения. Если трещина образовалась вследствие отслоения краски или штукатурного слоя, то необходимо:

  • полностью снять отслоившийся слой. Убирать выпадающие куски лучше шпателем;
  • зачистить поверхность мелкозернистой наждачной бумагой. Остатки пыли легко убираются малярной кисточкой;
  • обработать участок грунтовочной смесью и оставить до полного высыхания;
  • углубление заполняется разведенной по инструкции шпатлевкой;
  • с помощью зачистки создается гладкая поверхность участка;
  • обработанное место еще раз грунтуется;
  • проблемный участок покрывается несколькими слоями краски.

Для создания идеально ровного цвета потолок следует покрыть водоэмульсией.

На самом деле способов как заделать трещины в потолке немного, и все они отличаются простотой исполнения, даже новичок сможет самостоятельно справиться с этой задачей. Но любую проблему легче предотвратить, чем устранить, поэтому во время проведения капитального ремонта необходимо тщательно следить за обработкой поверхностей, в противном случае даже микротрещина сможет в дальнейшем превратиться в глубокую расщелину, которую придется устранять.


Похожие статьи