Как выровнять стены штукатуркой: выбор смесей, подготовительный этап, процесс

Даже самый красивый и дорогой ремонт частного дома, или квартиры может испортить всего лишь один маленький недостаток – неровные стены. Декоративной отделкой не скроешь кривизны углов, не утаишь недостаточного прилегания к стене плинтусов, не спрячешь бугров под обоями.

Содержание:

Как выровнять стены штукатуркой: выбор смесей, подготовительный этап, процесс

Схема выравнивания стен штукатуркой.

Для того чтобы отделка смотрелась идеально, нельзя игнорировать предварительного выравнивания поверхностей. Поэтому в таком ответственном деле, как домашний ремонт, новичкам обязательно следует ознакомиться с тем, как выровнять стены штукатуркой так, чтобы они не «резали глаз» досадными эстетическими погрешностями.

Выбор штукатурки

Перед тем как приступить к процессу выравнивания, следует правильно оценить неровности поверхности. Для измерения горизонтальной линии применяют либо 1,5-метровый строительный уровень, либо шнур, который натягивают вдоль стены. Проверка вертикали производится с помощью обычного отвеса. В зависимости от полученного результата принимают соответствующее решение:

  • мелкие неровности можно скорректировать шпаклевкой;
  • выровнять стену с выбоинами 3-5 см поможет штукатурка;
  • для сокрытия больших перепадов применяется монтаж гипсокартонных конструкций.

Если принято решение выровнять все впадины стены штукатуркой, так как они не превышают 50 мм, то какому раствору отдать предпочтение?

Как выровнять стены штукатуркой: выбор смесей, подготовительный этап, процесс

Сравнительная таблица штукатурок.

Ведь оштукатуривание – это покрытие поверхностей несколькими слоями специального строительного раствора. Таким образом стены не только избавляют от изъянов, выравнивают, но и усиливают их тепло- влаго- и звукоизоляционные качества.

Сегодня строительный рынок предлагает множество смесей на основе цемента или гипса, с помощью которых можно качественно оштукатурить любые стены.

Цементно-песчаные штукатурки дешевле гипсовых, поэтому их используют при больших объемах работ и для внешней отделки помещений в целях экономии. Гипсовые смеси – более мягкие и липкие. Их, в отличие от цементных растворов, удается наносить тонким слоем, но они плохо держатся во влажных кухнях и ваннах, совершенно не подходят для использования вне помещений.

При выборе оптимального варианта покрытия нужно учитывать, из какого материала сделаны стены.

  1. Для кладки из кирпича приобретают цементную смесь. Для лучшего сцепления стену расшивают или армируют полимерной сеткой.
  2. Для гладкого бетона используют гипсовую смесь с вкраплениями кварца, чтобы придать поверхности шероховатость. Перед оштукатуриванием такую стену грунтуют и армируют сеткой.
  3. Для шершавого бетона подойдут и гипсовые, и цементные штукатурки при условии грунтования без вкраплений кварца.
  4. Пенобетон и плиты пазогребневые оштукатуривают смесями на гипсовой основе с условием предварительного грунтования.

Для грунтовки под цементную основу используют так называемое молоко – вода, песок и цемент. Гипсовые штукатурки обуславливают приобретение качественных, глубоко проникающих грунтовок (например, «Dufa» или «Knauf», для окрашенных стен – «Бетоконтакт»).

Подготовительный этап штукатурных работ

Как выровнять стены штукатуркой: выбор смесей, подготовительный этап, процесс

Инструменты для нанесения штукатурки.

До того как выровнять стены штукатуркой, проводят ряд подготовительных мероприятий. Прежде всего следует закупить материалы: мешки выравнивающей смеси, при необходимости – грунтовку и полимерную штукатурную сетку с ячейками размером 5х5 мм.

В число необходимых для работы инструментов входят:

  • лопата;
  • емкость для раствора (ведро, корыто – в зависимости от объема);
  • строительный миксер (если есть);
  • уровень, отвес;
  • мастерок, кельма;
  • «сокол» – инструмент типа подноса с ручкой, на который кладут раствор, чтобы меньше нагибаться к ведру или корыту;
  • правило – деревянная палка, длинная и ровная;
  • направляющие маяки – для новичков лучше использовать готовые;
  • мелкая наждачная бумага для шлифовки чистовой отделки.

При подготовке к оштукатуриванию поверхностей первым делом в помещении отключают электричество.

Затем стены тщательно зачищают, избавляя их от старых покрытий: шпаклевки, штукатурки, обоев, или краски. Делать это нужно очень аккуратно и осторожно, чтобы не повредить утопленные в стены электрические провода.

Правильно подготовленная к выравниванию стена должна быть шероховатой, поскольку именно таким образом улучшается сцепление раствора с поверхностью. В случае если не удается отодрать краску, на стену наносят насечки, равно как и на гладкий бетон, а затем грунтуют. Деревянные стены обивают дранкой, а кирпичные и бетонные поверхности во избежание отслаивания штукатурки часто обтягивают армирующей сеткой и закрепляют монтажной лентой.

Процесс выравнивания стены штукатуркой

Перед тем как приступить к выравниванию, на стенах следует установить контрольные маяки. Располагают их по вертикали (используя для проверки отвес), параллельно (по шнуру) один к другому. Фиксируют маяки на стене полосами того же раствора, каким будет производиться выравнивание. Расстояние между направляющими маяками обусловливает размер правила, которое должно на них опираться, не соскальзывая.

Присутствие маяков обязательно в непосредственной близости от углов (10-30 см), чтобы не получилось искривления. В случае если в стене находится дверной проем, с него и начинают выставлять маяки, так как дверная коробка задает уровень необходимого выравнивания.

Далее уже можно приступать непосредственно к штукатурным работам. Для этого очень скрупулезно, согласно инструкции производителя готовят раствор для выравнивания, замешивают его миксером, набирают на «сокол», черпают мастерком и накидывают на стену между маяками.

Потом проводят правилом снизу вверх, выравнивая слой штукатурки. После просыхания и усадки штукатурки все огрехи и шероховатости отшлифовывают мелкой наждачной бумагой. Так получается идеально ровная плоскость, а стена считается абсолютно и качественно подготовленной к декоративной отделке.


Похожие статьи