Как вырезать угол на потолочном плинтусе

Ремонт, проведенный самостоятельно, позволит не только сэкономить средства, но и оформить дизайн интерьера по своему вкусу. Завершенный вид помещение получает при грамотно выполненной отделке, для чего существуют определенные технологии. Современный потолок часто отделывают плинтусом. Это позволяет скрыть несовершенства стыка потолочного пространства и стены. Аккуратно вырезанные углы на плинтусе выглядят красиво и стильно. Рассмотрим секреты и подробности того, как вырезать угол на потолочном плинтусе, чтобы интерьер выглядел эстетично.

Содержание:

Как вырезать угол на потолочном плинтусе

Из чего делают потолочный плинтус

Сначала потолочная декоративная отделка делалась из гипса путем отливания в форме. С помощью цементного раствора детали прикреплялись к потолку. Это украшение называлось галтель и имело фигурную форму. Сейчас такой декор применяется редко, а стоит недешево, но по внешнему виду не отличается от плинтусов из современного стройматериала. Недорогое и популярное обрамление для потолка изготавливают из полистирола и полиуретана. Галтели из этих материалов отличаются следующими преимуществами.

  • Их легко монтировать.
  • Хорошо выглядят.
  • В продаже имеется множество вариантов размеров по ширине (от 5 до 250 мм) и профилей.
  • Подходят для любых интерьеров, стилей.

Правда, такая отделка не подходит к интерьеру деревянного строения, в котором она должна быть также из древесины. Другой вариант — пластик, применимый к ванной комнате. Но полиуретан также вполне подходит к помещению с влажной средой, причем считается лучшим по качеству. У него есть и недостатки: не очень стоек к температурным перепадам, не годится для жаркой кухни или бани. При такой эксплуатации могут появиться трещины, а эстетичность будет потеряна. Пенополистирол имеет недостатки: хрупок, ломается. Дерево уместно не везде. Поэтому выбор материала для отделки потолка зависит от типа помещения, предназначения и нескольких других факторов.

Пластиковые детали отличаются по методу оформления углового стыка, так как соединяются с помощью готового уголка. Вопрос, как правильно вырезать угол на потолочном плинтусе, решается несколькими способами.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе

Инструменты для вырезания углов

Если углы оформить правильно, отделка будет красиво смотреться на потолке. Для каждого материала нужны разные режущие инструменты.

  • Пенопласт разрезают острым канцелярским ножом, если нет другого оборудования.
  • Полиуретан и полистирол можно обработать пилой. Давить сильно не следует, так как деталь может помяться. Перед началом работы не помешает попрактиковаться на куске выбранного для ремонта материала.
  • Дерево разрезают пилой.

Также применяется приспособление — стусло (шаблон). Это столярная принадлежность, представляющая собой желоб (или лоток с пазами), имеющий форму перевернутой буквы «П» с намеченными линиями под углами с разным числом градусов. Конец плинтуса вкладывается внутрь и отпиливают с помощью пилы, вставленной в направляющие. Нужный угол отреза будет достигнут. Инструмент стусло бывает из дерева, металла или пластика, продается в магазине или изготавливается самостоятельно.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе

Правильное вырезание угла

Оформление углов при установке плинтуса со сложной поверхностью — непростая задача. Нужно не только отрезать две детали в месте состыковки, но также исключить щели. Есть несколько вариантов решения проблемы: как вырезать угол потолочного плинтуса идеально.

Это следующие методы.

— Использование инструмента — стусла уместно в случае ровных углов и стен в помещении, когда стандартный угол не нужно подгонять под сложную геометрию неровной стены.

— Как вырезать углы без стусла? Есть несколько способов, например, сделать геометрическую разметку угла на бумаге (картоне), включая точную толщину плинтуса. Провести среднюю линию угла (при угле 90 градусов по линии 45 градусов). Поставить деталь плинтуса на разметку и отрезать острым ножом (пилой) по средней линии угла (биссектрисе). Нажимать следует не слишком сильно, чтобы не раскрошить материал, исключить зацепки.

Обрезка плинтуса с помощью стусла происходит по следующим этапам.

1. Зафиксировать плинтус на дне стусла в том положении, которое он займет на потолке, примыкая к нему, надежно прижать.

2. Используя паз, идущий под нужным углом, обрезать его. Для твердого материала нужна хорошая ножовка, желательно та, которая справляется с металлом (пила). Для пенопласта подойдет острый кухонный нож, но материал от него может раскрошиться.

3. Если материал плинтуса твердый, обработать края среза напильником.

Отрезая углы потолочного плинтуса впервые, рекомендуется потренироваться на кусках материала. Опытные мастера вообще не пользуются вспомогательными средствами, а просто прикладывают плинтус к стене и на нем отмечает нужные линии. Затем отрезает лишнюю часть материала.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе

Внутренний и внешний угол — особенности

Обычная комната стандартного интерьера имеет внутренние углы. Следовательно, методы их вырезания должны быть рассмотрены прежде, чем вопрос: как вырезать внешний. Обрезая плинтус потолочный, лучше применить стусло, облегчающее работу. Если его нет, можно сделать предварительную разметку на картоне. Чтобы вырезать внутренний угол, длину плинтуса меряют по стене, а у наружного — по потолку. Далее действуют, выполняя изложенные выше этапы. Как вырезать наружный угол, если он присутствует в помещении? Схема обрезки такая же, но в стусле используются другие прорези, тоже 45 градусов, но размеченные с другой стороны.

Внутренний угол потолочного плинтуса в комнате обычно бывает 90 градусов за редкими исключениями. Столько же прямой — стандартный внешний угол потолочного плинтуса, присутствующий в некоторых типах интерьеров. Поэтому основные величины расчета известны заранее в большинстве вариантов.

Как заканчивать работу

После обрезки 2 части отделки прикладывают к потолку, корректируют. Иногда приходится применять к одному плинтусу сразу внешнюю и внутреннюю обрезку для двух его концов. В таком случае нужно быть особенно внимательным.

Верхний (потолочный) плинтус не должен быть тяжелым. Сейчас декоративная лепнина производится из искусственных материалов, соответствующих этому требованию. При этом освоить особенности подобной отделки нетрудно, так как не нужно каждый раз поднимать тяжести при разметке и корректировке. Сама резка также простая. Требуется лишь купить подходящий плинтус, применить геометрию для разметки и правильно выбрать режущий инструмент.


Похожие статьи