Как выполняется гидроизоляция канализационных колодцев?

Защита колодца является важным и ответственным делом. Гидроизоляция канализационных колодцев – это обязательное условие для их функционирования. В противном случае приходится сталкиваться с проведением незапланированных ремонтных работ. Такие меры необходимы для того, чтобы не допустить попадания грязной воды в грунтовые слои.

Гидроизоляцию канализационных колодцев можно проводить внутри и снаружи. При использовании двух способов одновременно вы обеспечите его длительную защиту. Это является одним из обязательных условий для эксплуатации в любых погодных условиях.

Содержание:

Наружная гидроизоляция

Чтобы правильно сделать гидроизоляцию канализационных колодцев снаружи, используется специальный материал. В большинстве случаев он выпускается в виде рулонов, которые изготавливаются на битумной основе. Также можно использовать и расширяющую цементную смесь, которая отличается своей способностью удерживать влагу и воду. При помощи цемента делаются отмостки, которые располагаются вокруг конструкции. Для замка от осадков применяются очищенная глина и песок в виде крупных зерен.

Все работы выполняются согласно требованиям СНиП 2.04.03-85. Железобетонные и пластиковые колодцы соответствуют определенным ГОСТам.

Для проведения работ внешние стены освобождаются на глубину около четырех метров. Рыхлый бетон устраняется при помощи отбойного молотка. В случае наличия обнаженной арматуры удаляется коррозия.

Если применяются рулонные материалы, наносится грунтовка или раствор из бензина и битума. После высыхания этого состава можно приступать к ремонту стен.

Следующий этап — устранение выбоин. Делается ровное основание. Для этих целей лучше всего использовать цемент, песок и клей ПВА. После высыхания на стены наносится грунтовка, а также обмазочный материал и рубероид. Швы в обязательном порядке промазываются мастикой.

Внутренняя гидроизоляция

Для проведения гидроизоляции канализационных колодцев изнутри, необходимо выкачать из них воду. Это нужно делать до тех пор, пока не оголится стык, расположенный внизу.

Только после этого можно браться за подготовку основания:

  1. выявление слабых мест;
  2. устранение грязных отложений;
  3. определение поврежденных участков.

Имеющиеся щели необходимо расчистить до 25 миллиметров и зачистить при помощи щетки для металла. Все изъяны заполняются цементным составом, в итоге должно получиться ровное основание.

Далее работу можно продолжить при полном застывании смеси с использованием обмазочных материалов. Изолирующий состав наносится в два слоя, делается это снизу вверх.

Такие работы можно проводить самостоятельно или прибегать к помощи специалистов. При правильно проведенных работах по гидроизоляции можно гарантировать надежные условия эксплуатации на длительный срок.

Детально работы по внутренней гидроизоляции показаны на видео ниже. Рекомендуем посмотреть.

Надеемся, что статья была вам полезна. Будем благодарны, если поделитесь ею в социальных сетях.

Хорошего вам дня.


Похожие статьи