Как выложить фартук для кухни из плитки своими руками

Фартук на кухне создает неповторимую атмосферу. Он устойчив к высокой температуре, жиру и влаге. Это функциональная рабочая поверхность, защищающая стену от жировых наслоений, конденсата и копоти. Фартук является центральным элементом, поэтому дизайн изделия и материал подбирается тщательно.

Содержание:

Как выложить фартук для кухни из плитки своими руками

Материалы для фартука

Материал должен быть практичным и легким в уходе. Фартук часто располагается по всей длине столешницы, занимая не только рабочую зону плиты, но и мойки. Жирные пятна, мыльные растворы и прочие загрязнения без усилий очистятся с его поверхности, при этом материал сохранит внешний вид длительное время. Стеклянные фартуки (скенали) соответствуют вышеуказанным требованиям, но они считаются дорогим удовольствием. Подогнать изделие под нестандартные размеры кухни самостоятельно невозможно.

Наиболее востребованы фартуки из керамики. При выборе плитки на сайте http://www.plitkanadom.ru/collections/plitka-dlya-kukhni следует ориентироваться на размер квадратов и дизайн готового керамического полотна. Большая плитка легко укладывается, но она красиво смотрится только в больших кухнях. Для стандартных комнат лучше приобрести керамику размером 10×15. Не рекомендуется в качестве фартука использовать матовую плитку, она быстро собирает грязь и плохо очищается от наслоений. Глянцевые модели оптимально подойдут для такого решения. Материал покупают с запасом до 20%, учитывая, что часть плиток пойдет на обрезки и возможный бой.

Материалы для укладки

Как выложить фартук для кухни из плитки своими руками

Особое внимание необходимо обратить на средство для затирки швов. Обычный влагостойкий герметик для кухни не подходит. Рекомендуется приобретать специальную влагостойкую затирку нужного оттенка. Цвет затирки может быть контрастным, в тон плитки либо белым.

Для укладки следует приобрести:

  • грунтовку;
  • клей для плитки;
  • маленькие пластиковые крестики;
  • затирку.

Подготовительные работы

Как выложить фартук для кухни из плитки своими руками

Стены очищают от старого покрытия, заделывают крупные изъяны на стене. Далее выполняют разметку расположения на стене фартука вертикальными и горизонтальными линиями, учитывая габариты кухонного гарнитура. Керамическую плитку располагают четко в пределах рабочей зоны. Если стена гладкая, рекомендуется пройти по ней жесткой щеткой. Подготовленную поверхность грунтуют, чтобы обеспечить качественное сцепление плиток со стеной. Через три часа после грунтовки можно приступать к укладке кафеля.

Если укладка керамики выполняется со средины стены, предварительно нужно закрепить перед первым рядом опорную планку. Она не даст плитке осесть до затвердения. По окончанию работ после полного высыхания фартука ее удаляют. Нарезку плитки по заданным размерам выполняют плиткорезом. Следует помнить, что он может отрезать куски свыше 3 см, мелкие неточности придется подгонять вручную щипцами. Нарезку изделий выполнить можно болгаркой с диском для керамики. Срезы легко отшлифуются. Подогнать размер плитки можно стеклорезом, проведя по глазури линию. Затем надламывают изделие, положив его местом надлома на карандаш. Иногда провести четкую канавку с первого раза не удастся.

Клей размешивают строго по инструкции. Для фартука используют специальный клей. Подойдет усиленный клей для плитки либо с маркировкой для сложных поверхностей. Готовый клеевой раствор должен быть однородным без комков. Он быстро твердеет, поэтому не рекомендуется разводить большой объем.

Укладка кафеля

Как выложить фартук для кухни из плитки своими руками

Укладку керамики начинают с угла по рядам вверх. Первый ряд устанавливают на опорную планку. Клей наносят зубчатым шпателем непосредственно на изделие толщиной 1 см. Плитку плотно прижимают к стене строго по разметке. При укладке последующих экземпляров на углах устанавливают пластиковые крестики. Они необходимы для соблюдения стандартной ширины шва. После укладки 3-4 штук поверхность проверяют на вертикальность уровнем, отклонения корректируют.

После укладки фартука удаляют крестики, поверхность аккуратно очищают губкой от следов раствора. Затирка выполнятся резиновым шпателем. Швы нужно слегка смочить, чтобы затирочный раствор быстрее схватился. Разведенную водой массу вдавливают в швы так, чтобы материал распределился равномерно. Излишки вытирают с поверхности. Через три часа поверхность можно тщательно протереть фланелью до блеска.

Дизайн рабочей зоны

Укладку плитки можно выполнять классическим способом, комбинируя изделия различных цветов согласно схеме. Поверхность может быть однотонной, например, под мрамор. Необычные рисунки, цветовые сочетания и сплетения создаются с помощью мозаики. Панно позволяют изготавливать разноплановые картины, натюрморты, пейзажи, орнаменты. Керамика отлично сочетается с любым стилем кухни, материал подбирается нужной формы и цвета согласно задумке.


Похожие статьи