Как выбрать унитаз правильно — качественные материалы

Если возникает необходимость сменить сантехнические приспособления, нужно знать, как выбрать унитаз правильно, чтобы с его установкой не возникло излишних сложностей.

Верный выбор поможет также поддерживать чистоту в санузле без чрезмерных усилий.

Содержание:

Как выбрать унитаз правильно — качественные материалы

Способ крепления

Можно выбрать напольный, подвесной или приставной вариант. Наиболее распространены классические – напольные. Они крепятся к полу анкерными болтами или цементным раствором. Их основание плавно переходит в чашу. Не обязательно их располагать возле стенки: воду и канализацию несложно подвести к любой точке помещения. Отлично вписываются в раздельную и совмещенную планировку санузла с ванной, если площадь помещения больше 6 кв.м.

Одной из разновидностей напольного типа является угловой унитаз, который позволяет экономить пространство.

Когда площадь санузла маленькая, решая, как выбрать унитаз для дома – лучше предпочесть подвесной. В нем отсутствует ножка-основание, а кроме того, его можно установить вплотную к стене. Крепится на встраиваемую в стену металлическую раму.

Как выбрать унитаз правильно — качественные материалы

Встречается и своеобразный средний вариант между этими двумя – приставной. Он имеет основания для установки на пол, но монтируется вплотную к стенке. Его бачок располагается внутри стены.

Расположение бачка

Бачок крепится к унитазу, составляя такие вариации:

  • совместная – когда бачок закреплен на унитаз. Лёгкая установка, обслуживание, они издают меньше шума использовании;
  • раздельная – унитаз устанавливается отдельно, а над ним закрепляется бачок. Скорость смыва будет больше, однако и установка его более сложная, шума при работе больше.

Форма чаши

Выбирать можно из трех видов чаш:

  1. Вертикальная: отверстие расположено по центру, а внутренняя поверхность сужается к задней стенке. Если выбор пал на такой вариант, следует обратить внимание, есть ли функция «антивсплеск». Отверстие должно сужаться книзу до минимума, смещаться к определенной стороне. Вода должна находиться на самом низком уровне, а по контуру отверстия – круговой ободок.
  2. Тарельчатая, у которой отверстие слива слегка перенесено вперед, а на пути воды к стоку есть незначительное тарелкообразное углубление. Однако на нем все время остается вода и вызывает возникновение известкового налета. Часто нужна регулировка объема воды для смыва и дополнительная настройка работы бачка.
  3. Козырьковая, где отверстие немного смещено вперед. Однако в отличие от тарельчатой, на месте углубления у козырьковой расположен небольшой изгиб. Такая конструкция удачно сочетает достоинства уже указанных форм: отсутствует платформа, где собирается вода и задняя стенка идет под углом, предотвращая возникновение брызг.

Система смыва

Современные унитазы оснащены одной из двух систем смыва: круговой или горизонтальной. Зная, как правильно выбрать унитаз для дома, вы обеспечите достаточный уровень гигиены в своем санузле.

Как выбрать унитаз правильно — качественные материалы

Лучшим считается круговой – когда вода равномерно поступает с трех точек по кольцевому желобу. Чаша полностью омывается, шума воды нет. Сантехника с такой системой стоит дороже моделей с прямым смывом.

Горизонтальный (прямой) смыв обеспечивает поступление воды только на заднюю стенку чаши. Он недостаточно эффективен, менее гигиеничен, поскольку другая сторона не омывается, поэтому возможно появление запаха.

Такой унитаз нужно чаще мыть химическими средствами.

Способ выпуска

Следует выбирать модель со стоком (выпуском) в зависимости от типа проложенной в доме канализации. Конструкции стока унитазов бывают:

  • с горизонтальным – когда труба канализации уходит горизонтально в стену. Однако если такую модель купить на замену старой, имевшей косой выпуск, она обязательно выдвинется вперед, примерно на 10-15 см;
  • с вертикальным выпуском – когда раструб канализации торчит вертикально из пола. При строительстве частного дома также можно выбрать этот тип унитаза, поскольку он позволяет сэкономить место, убрав трубы в перекрытие;
  • с косым – если труба находится под уклоном или же лишь на несколько сантиметров выступает над полом. Такая система наиболее распространена, поскольку очень часто использовалась в советское время, да и сейчас строители больше ориентируются на нее.

Материал сантехники

Определяясь, какой выбрать унитаз для дома, нужно обратить внимание на материалы.

Производители выпускают изделия из различных материалов:

  • фаянса;
  • фарфора;
  • натурального камня;
  • искусственного;
  • стали;
  • пластика.

Фаянсовые – самые популярные, благодаря доступной стоимости. Фаянс обжигается особым образом, наносится покрытие, уменьшающее пористость материала и увеличивающим прочность изделия. Поры впитывают загрязнения и запахи, нужно особенно тщательно чистить поверхность. При небрежном использовании на унитазе могут появиться различные повреждения.

Как выбрать унитаз правильно — качественные материалы

Фарфоровые – более прочны и менее пористы, чем предыдущие, а их эмаль истирается намного медленнее, чем у фаянсовых. Могут прослужить несколько десятков лет.

Из натурального камня. Дорогостоящее сантехническое оборудования для ценителей роскоши. Очень привлекательны, просты в уходе, достаточно долговечны. Однако не слишком устойчивы к механическим воздействиям и имеют большой вес.

Как выбрать унитаз правильно — качественные материалы

Из искусственного камня. В их составе есть крошка природного камня и специальные компоненты для придания материалу большей прочности. Благодаря покрытию они устойчивы к механическим повреждениям и гигиеничны.

Кроме того, по сравнению с природным камнем, меньше весят и стоят дешевле.

Стальные – не впитывают влагу, у них очень гладкая поверхность. Имеют высокую стойкость к механическим воздействиям, прочны, долговечны. Хороший вариант для любителей нестандартных решений, поскольку можно найти конструкции различных и оригинальных форм.

Как выбрать унитаз правильно — качественные материалы

Пластиковые – из акрила, их покрывают стекловолокном и специальной смесью смол для большей прочности. На такой поверхности загрязнения не задерживаются. Однако они не слишком устойчивы к различным воздействиям. Также вы можете посмотреть видео о том, как выбрать унитаз правильно:


Похожие статьи