Как выбрать уличный прожектор

С первых дней появления прожекторов на рынке потребители успели по достоинству оценить новейшие технологии. Нынче современные уличные источники отлично освещают подъездную дорогу к коттеджу, крыльцо дачного домика, беседку или бассейн. Хотя изначально мощнейшие энергосберегающие приборы применялись исключительно на строительных площадках.

Содержание:

Как выбрать уличный прожектор

Герметично защищенные от осадков осветительные модели идеально справляются со своими функциями. Они не только экономно расходуют электроэнергию, но и захватывают своими лучами приличный периметр двора.

Нюансы подбора подходящей модели

  1. Так как все модели уличных прожекторов имеют различные параметры: типы ламп, мощность, конструктивные особенности, то перед приобретением следует точно определить место размещения источника освещения. В быту возникает необходимость в прожекторах, когда затевается строительство, в охранном уличном освещении, в оригинальном освещении ландшафта.
  2. Как правильно выбрать уличный прожектор? Кто интересуется энергосберегающими светильниками в охранных целях, тому следует отдавать предпочтение моделям со средним освещением, фотореле и регулируемым датчиком движения. Тогда устройство будет в автоматическом режиме включаться, отреагировав на наступление темноты или всякого рода движения. Для строительных объектов идеальнее всего подходят модели с ярчайшим одноцветным освещением. А вот уличные светильники с устройством автоматического переключения цвета светового луча выбираются исключительно с декоративной целью. Им под силу наделить даже самый заурядный ночной двор восхитительными нотками загадочности.
  3. Все прожектора разделяются на мобильные и стационарные. Мобильные модели оснащены двигающеюся рукоятью и креплением. Эти устройства отлично подходят для временной подсветки или стройки.
  4. Не стоит приобретать лампы с пластиковым корпусом. Такие модели быстро выходят из строя, не выдерживая резкого перепада температур и механических повреждений.
  5. Если на дачном участке часто отключают электроэнергию, лучше приобрести уличный светильник, питающийся от аккумулятора.
  6. Если выбирать между матрицей и одним сильным светодиодом, лучше отдать предпочтение последнему варианту. Матрица очень быстро нагревается и слабо светит.
  7. Функциональность прожекторов зависит от формы корпуса. Квадратный тип предназначен для масштабного освещения. Круглый – для излучения направленного света. Линейные отлично освещают здания и бассейны.
  8. Хотя все модели освещающих устройств имеют высокую защитную степень от пыли и влаги (IP 65-68), но дополнительная защита им не помешает, если планируется эксплуатировать прожектор не один год. Для этого достаточно установить устройство под любым навесом или козырьком крыши.

Типы ламп уличных прожекторов:

  • Галогенные;
  • Натриевые;
  • Светодиодные прожекторы;
  • Металлогалогенные.

Галогенные прожекторы

Как выбрать уличный прожектор

Свою популярность галогенные прожекторы заслужили низкой стоимостью и высокой цветопередачей. Но они быстро нагреваются до высоких температур и работают менее 4000 часов.

Натриевые прожекторы

Как выбрать уличный прожектор

В тех моделях, где производителями установлены натриевые газоразрядные лампы, отмечается слабое свечение. Их удобно использовать в тех местах, где не требуется мощный поток света. А при желании можно спокойно заменить заводской тип лампочки на другой.

Светодиодные прожекторы

Как выбрать уличный прожектор

Прожекторы со светодиодными лампами относятся к современным усовершенствованным моделям. Им под силу работать более 50 000 часов и при этом мало потреблять электроэнергии. Неограниченный ресурс автоматики, устойчивость к вибрации, высокая степень защиты от пыли и влаги (IP), антивандальный корпус. Подробнее с такими моделями можно ознакомиться на led-point.ru

Металлогалогенные прожекторы

Как выбрать уличный прожектор

Металлогалогенный тип прожектора оснащен газоразрядной лампой с высокой светоотдачей. Устойчив к частым перепадам напряжения, наделен высокой защитной степенью.

Мощность прожекторов

С тем, как правильно выбирать модель прожектора для двора, детально разобрались. А вот надо ли при этом учитывать мощность ламп? Естественно. Чем больший участок планируется освещать лучами прожектора, тем большую мощность должна иметь его лампа. И наоборот.


Похожие статьи