Как выбрать участок для строительства дома — все, что нужно знать

Нередко земельный надел достается в наследство, и тут ничего не поделаешь – что есть, тем и приходится довольствоваться. Но если возникла мысль о строительстве своего дома, а участка в собственности нет, то начать придется с его приобретения. Как правильно подойти к выбору территории под застройку, любая ли земля для этого подходит, что нужно учесть и какие «подводные камни» не упустить из виду – все это и будет рассмотрено в предлагаемом материале.

Содержание:

Как выбрать участок для строительства дома - все, что нужно знать

Геодезические особенности территории

  • Рельеф. Небольшие искажения устраняются сравнительно легко (подразумеваются технологии, но не затраты) – выравниванием грунта, правильным выбором фундамента, поднятием цоколя. Но если уклон от 100 см и более, стоимость строительства 1 м² основания дома резко возрастает.
  • Характеристики грунта. От этого во многом зависит выбор типа (значит, и стоимости) фундамента.
  • Расположение подземной воды. Следовательно, во сколько обойдется обустройство скважины (колодца) и сможет ли источник полностью обеспечить все потребности собственника участка.

Линейные параметры земельного надела

Дело не только в его размерах, но и в конфигурации. Что учесть?

Соответствие территории задуманному проекту дома. Вряд ли кто захочет резко менять свои планы по строительству, если есть возможность выбора участка среди многих. Количество соток – это не показатель. Каковы длина и ширина? Получится ли поставить на участке жилой дом, да еще и с пристройкой, например, в виде гаража?

Сколько остается свободного пространства, и что это за сегменты. К сожалению, мало кто задумывается над тем, что можно дополнительно построить на территории. Как правило, это гараж, сарай, летняя кухня, инженерные сооружения (септик, скважина или колодец). Возможно, крольчатник или курятник. Вот на этом и стоит сделать акцент. Дело не только в том, поместится ли все на оставшейся площади.

Для некоторых объектов существуют определенные строительные нормы и санитарные правила. В первую очередь, это касается минимального отстояния от заборов, жилых строений на смежных территориях, дорог, водоемов. Может получиться так, что в цифрах свободного места для дополнительного строительства в избытке, а по факту желаемое возвести (по закону) нельзя.

Как выбрать участок для строительства дома - все, что нужно знать

Профессионалы при определении соответствия габаритов будущего дома участку под застройку советуют руководствоваться соотношением: на 10 м² – 1 сотка. Данные ориентировочные, но, возможно, читателю поможет эта информация.

Что еще учесть при выборе участка:

  • Большой участок выгоден для строительства дома тем, что в перспективе на нем можно реализовать любые замыслы, о чем в данный момент собственник пока не задумывается. Например, поставить теплицу, и после выхода на пенсию заниматься выращиванием чего-либо на продажу. Со временем построить бассейн, детскую площадку, второй дом (для молодых) и так далее – вариантов много. Но такая масштабная территория потребует затрат на ограждение, на поддержание ее в надлежащем состоянии.
  • С небольшим наделом гораздо проще. Затрат на строительство меньше, да и при разумном подходе, руководствуясь некоторыми правилами ландшафтного дизайна, участок можно прекрасно обустроить. Но вот расширить свои владения (в перспективе) уже не получится.

Расположение участка, инфраструктура

  • Удаленность от города. Удобно ли добираться взрослым на работу, детям в школу? Где ближайшая остановка общественного транспорта, с какой регулярностью он ходит? Личное авто – дело хорошее, но и машина иногда ломается, и приходится «как все» – пешком.
  • Состояние дорог и подъездных путей в районе строительства. Летом все смотрится привлекательно. Но что будет в межсезонье, в зимний период? К примеру, распутица, если дорога не асфальтирована, снежные заносы в случае узких проулков.
  • Наличие в округе торговых точек, мед/учреждений и тому подобное.
  • Устойчивость работы сотовой связи на участке под дом. Будет ли возможность дозвониться хотя бы до экстренных служб при возникновении нештатных ситуаций?
  • «Нежелательные соседи». Достаточно перечислить лишь наиболее типичных – автострады (постоянный шум), пром/предприятия (смог и сажа на кровле, фасаде, окнах дома), очистные сооружения (полчища комаров). Естественные водоемы также не только лишь приятная прохлада, возможность искупаться или порыбачить. Необходимо уточнить, насколько разливается озеро, речка в сезон таяния снегов, не заходит ли вода на выбираемый участок.

Отдельно следует остановиться на перспективе освоения (развития) данной территории. Любая масштабная стройка, развернутая неподалеку от участка, может оказать самое негативное влияние на условия дальнейшего проживания в доме. Смещения грунта нередко приводят к проседанию фундамента, изменению конфигурации подземных водяных пластов. В лучшем случае дебет скважины на участке может снизиться незначительно, в худшем – придется искать место под новую.

Как выбрать участок для строительства дома - все, что нужно знать

Да и планирующееся строительство трассы федерального значения комфорта точно не добавит. Поэтому необходимо обязательно посетить администрации поселения, района, города и все эти вопросы уточнить. Ограничиваться лишь беседой с местным главой не стоит – он может быть и не в курсе планов областного (регионального) начальства.

Коммуникации

Канализация

В первую очередь будущего собственника участка должно интересовать, есть ли неподалеку общая труба, и получится ли к ней присоединиться. Гораздо дешевле проложить трассу от дома до смотрового колодца, чем монтировать септик, а потом еще и заниматься его регулярной очисткой.

Водоснабжение

Если трубы рядом с участком нет, то автономный источник – это понятно. При наличии водопровода следует поинтересоваться качеством воды. Возможно, придется покупать очистную станцию.

Электрификация

То, что свет есть у соседей по участку, еще не говорит о том, что он автоматически появится и у нового собственника. Что выяснить? Во-первых, мощность подстанции и степень ее изношенности. Во-вторых, сколько кВт сможет выделить администрация именно данному участку. От этого во многом зависит, как организовывать электроснабжение дома – приобретать лишь маломощный резервный агрегат на 4 «кило» или полноценную дизельную станцию для автономного эн/обеспечения.

Газопровод

В первую очередь от возможности подключения к магистрали зависит выбор типа кухонной техники и котельного оборудования для дома. Модели, работающие на «голубом топливе», гораздо экономичнее. Если центральное газоснабжение микрорайона отсутствует, придется решать – перейти на электрические приборы (если позволяет мощность эл/линии), или приобретать баллоны и заправлять сжиженный газ.

Общую стоимость строительства дома можно определить, только оценив все его особенности и дополнительные финансовые затраты (о самых дешевых материалах для строительства читайте здесь). Но нельзя забывать и о том, что земля постоянно растет в цене, и инвестиции в нее считаются наиболее доходными.

Как выбрать участок для строительства дома - все, что нужно знать

Что проверить

Место найдено, и неважно как – самостоятельно, с помощью агентства, посредника, знакомых. После ознакомления с территорией становится ясно – нравится. Удобно, недалеко от города, местность красивая и так далее. Кроме того, оно вполне подходит для строительства собственного дома. Но это все детали, и начинать сразу же планировать возведение жилья бессмысленно. Необходимо досконально изучить юридическую сторону вопроса.

  • Проводилось ли межевание, определены и документально закреплены границы участка? Числится ли он в кадастровом реестре? Какой ему присвоен номер?
  • Есть ли по данному участку какие-либо споры субъектов (например, администрации и бывших владельцев)?
  • Наличие ограничений в использовании земли. Например, по этажности строений в этом месте.
  • Все ли налоги за данный участок уплачены, в каком объеме?
  • Интенсивность застройки территории. Речь идет о каком-то новом коттеджном поселке. Желательно выяснить, на какое количество домов он рассчитан, сколько лет идет строительство, как раскупаются участки. Простой пример — территория большая, а собственников не более десятка. Ответ на вопрос, кто будет оплачивать услуги коммунальных служб, охранного предприятия и так далее напрашивается сам собой. Расходы несут (в долях) владельцы этих домов, и если нет перспективы, что скоро их ряды значительно пополнятся, то в семейном бюджете нового собственника добавится еще один пункт обязательных расходов, и весьма внушительных.

Неподготовленному человеку со всем этим разобраться довольно сложно. Покупка участка для строительства дома – это большие деньги, и лучше привлечь к этому процессу независимого профильного юриста. Немаловажно и то, как приобретается земля. Если для самостоятельного возведения дома – это одно, а если у организации, занимающейся массовой малоэтажной застройкой территории – уже иное. И требует другого подхода, с заключением контракта на производство строительных работ. Поэтому привлечь специалиста – вполне разумное решение.

Полезные советы

Экономия на самом участке чаще всего иллюзорная. Низкая цена земли под дом в хорошем микрорайоне должна настораживать. Дешево могут продаваться лишь сегменты территории, имеющие целый ряд недостатков, устранение или минимизация которых потребует дополнительных финансовых вложений.

Например, если грунт малопригоден для садоводства (огородничества), то придется завозить чернозем (гумус). Сильные искажения рельефа частично можно компенсировать выбором соответствующего типа фундамента дома (свайного, столбчатого). Но разбить грядки на таком земельном наделе, обустроить хоз/постройки, проложить коммуникации будет сложно, и обойдется все это довольно дорого. Неплохо бы провести геологические изыскания перед строительством дома.

Различные агентства, фирмы, занимающиеся продажей недвижимости, не только предложат несколько вариантов участков для строительства дома, но и приведут массу аргументов в пользу того, что именно их и стоит приобрести. Торопиться не следует. Правильное решение – собрать как можно больше информации.

В первую очередь, походить по округе, побеседовать с местными жителями. Они скрывать ничего не станут и расскажут, с какими трудностями им пришлось столкнуться в процессе строительства и что именно от них утаивали продавцы. Заодно «просветят» и в плане криминогенной обстановки. Жить в месте, где буквально все нужно «пристегивать» на замки – удовольствие небольшое.


Похожие статьи