Как выбрать тепловой насос +видео

При наличии частного дома вопрос экономии электрической энергии встает наиболее остро. Новейшие технологии дают возможность кардинально уменьшить затраты на отопление и горячую воду. Тепловой насос дает возможность для бесплатного сбора энергии с окружающей территории дома, независимо от ее размера. Несмотря на то, что он также функционирует от электричества, его отдача тепла значительно превышает расходы в несколько раз.

Содержание:

Как выбрать тепловой насос +видео

Комплектация

Как выбрать тепловой насос +видео

Тепловой насос имеет вид небольшого устройства для обогрева помещения и подачи горячей воды как в жилых, так и производственных зданиях. Данная установка является абсолютно экологически чистой, абсолютно безвредной для человека и окружающей среды.

Использование

Агрегаты различаются по своей мощности и применяются при обеспечении теплоснабжения, позволяя достичь наибольшей эффективности в зависимости от сезона и эксплуатационных условий. Срок их эксплуатации достигает 15 лет при автоматизированном режиме работы. Это устройство нуждается лишь в ежегодном осмотре и контроле, окупаясь за 2–3 года.

Принцип работы

Как выбрать тепловой насос +видео

Основа работы теплового насоса состоит в поглощении теплоты от +4 градусов из окружающей среды и переработке ее на обогрев воды и воздуха. Тепло передается благодаря хладагенту (фреону), который перемещается в компрессоре за счет электрической энергии. Этот процесс аналогичен работе холодильников.

В зависимости от ситуации, устройство может работать как отопительный котел и как охлаждающий кондиционер. Во время зимнего периода агрегат способен тепло почвы передавать в дом и использовать его для обогрева воды. В летнее время этот процесс происходит наоборот, то есть излишки тепла выпускаются из помещения.

В роли теплового источника могут выступать порода скалы, почва или источник воды и даже воздух. Носитель тепла в охлажденном состоянии проходит по трубе, уложенной в землю или воду, и увеличивает температуру на несколько градусов. Внутри агрегата носитель тепла проходит через испаритель и отдает полученное из окружающей среды тепло в контур насоса.

Внутри контура насоса находится фреон, который характеризуется низкой температурой кипения, поэтому передвигаясь по испарителю, он превращается из жидкости в газ. Этому способствуют низкое давление и температура -5 по Цельсию. Далее из испарителя фреон направляется к компрессору, достигая там высокого давления и температуры. Затем газ, имеющий высокую температуру, переходит в следующий теплообменник (конденсатор), в котором осуществляется обмен горячего газа и носителя тепла из трубы отопительной системы помещения. Отдавая свое тепло в отопительную систему, фреон опять переходит в жидкое состояние, в то время как носитель тепла отопительной системы проходит в отопительные приборы.

Источники энергии

Как выбрать тепловой насос +видео

В роли источника энергии тепла с низким потенциалом может выступать тепло природного происхождения:

  • окружающий воздух;
  • тепло подводных и иных вод, не поддающихся замерзанию в холодное время года;
  • почва.

Наиболее распространенным типом устройства внешнего коллектора является добыча тепла из скважин, аналогичных скважинам для водоснабжения. Глубина скважины напрямую зависит от мощности устройства и глубины залегания воды. Данный вид насоса считается самым удобным, поскольку отличается своей компактностью.

Чтобы получить тепло с земельного участка, необходимо уложить трубу диаметром 4 см на глубину 100 см. Длина трубы рассчитывается, исходя из мощности агрегата.

Для сокращения общий длины контура его можно проложить по дну близлежащего водоема.

Как выбрать тепловой насос +видео

Комплекция тепловых насосов спроектирована таким образом, что установленный режим работы контролируется полностью автоматически.

Эффект от использования прямо пропорционален исходной температуре источника: чем она больше, тем выше эффективность работы оборудования.

Факторы, влияющие на эффективность устройства:

  • изначальная температура потенциального источника энергии;
  • цена за электрическую энергию в конкретном населенном пункте;
  • стоимость тепловой энергии, получаемой от различного топлива.

Причины, по которым считается выгодным применение насосов взамен стандартных источников:

  • экономия, связанная с отсутствием закупки, перевозки, хранения различного вида топлива;
  • значительная экономия пространства, необходимого для монтажа котельной, топливного склада и транспортного пути.
Как выбрать тепловой насос +видео

Установленный тепловой насос не повлияет на общий ландшафт территории и фасады сооружения. А за счет компактности останется незамеченным для посторонних глаз.

Для установки данной системы необходимо произвести внутренние электрические монтажные работы, установить внешний теплообменник и внутренний воздуховод. Затраты на этот процесс зависят от пожеланий заказчика и расценок компании.

Разновидности

Как выбрать тепловой насос +видео
  1. Устройство открытого цикла. То есть подача теплового носителя осуществляется из источника воды, проходя цикл, охлаждается и возвращается назад.
  2. Агрегат закрытого цикла. Является более экологически чистым. А суть его работы заключается в следующем: носитель тепла проходит через замкнутый контур, проложенный под землей или на дне водоема.
  3. Тепловой насос с теплообменником горизонтального типа. Установка заключается в прокладке контура в горизонтальные траншеи большой глубины.

Вертикальные теплообменники монтируются в вертикальном положении в специально сделанные отверстия. Подходят для тяжелого грунта или ограниченной территории.

Принцип работы этой системы основан на возобновляемом солнечном тепле, накапливаемом в земли. Именно поэтому эксплуатация тепловых приборов экономически выгодна и безопасна с точки зрения экологии, так как отсутствует выброс вредных веществ. Более того, данная система отопления дает возможность хозяину самому держать под контролем температуру воздуха в доме и при этом избавляться от вредных примесей в нем.

Принимая во внимание небольшие габариты, экономию и легкость эксплуатации данное устройство заинтересует хозяев домов.

Читайте также:

Видео

Предлагаем вашему вниманию видеоролик в тему статьи.


Похожие статьи