Как выбрать теплосчетчик

Межотопительный сезон предоставляет всем коммунальным службам провести комплексный анализ потребления тепла, а также тех счетов, что выставляются потребителям. Если анализ будет произведен грамотным специалистами, то по его итогам наверняка каждый захочет установить теплосчетчик и платить только за то тепло, которое он фактически потребляет.

Как выбрать теплосчетчик

Итак, предположим, вы решили установить счетчик, однако моментально возникает вопрос, связанный с основными тонкостями его выбора. Это должен быть оптимальный вариант, как по своей стоимости, так и основным эксплуатационным характеристикам. Том потребителю, который столкнется с приобретением теплосчетчика впервые, придется непросто. Именно поэтому в рамах данного материала мы хотим разобраться в основных критериях выбора.

Критерии выбора теплосчетчика

Как выбрать теплосчетчик

Безусловно, существуют жесткие требования, предъявляемые к продукции такого рода.

Однако и сам потребитель должен неплохо разбираться или хотя бы ориентироваться в некоторых тонкостях, которые уж точно помогут ему стать счастливым обладателем функционального и надежного прибора:

  1. Погрешность

Большинство тех теплосчетчиков, которые на сегодняшний день представлены на рынке, имеют погрешность около 4%, что в пределах нормативов. Однако сейчас на рынке можно встретить теплосчетчики ПУЛЬС, которые обеспечивают более высокую точность всех производящихся измерений.

  1. Диапазон работы

Норматив предусматривает диапазон 1:25 и надо признать, что большинство моделей удовлетворяют данному требованию. Однако все же следует учитывать, что больший часть их ориентирована на скорость потока воды, равную 10 м/с. Получается, минимальную величину расхода можно измерять только лишь при скорости потока в 0,4 м/с. Именно поэтому трудно назвать большую часть представленных на рынке телосчетчиков теми устройствами, которые способны уловить минимальный расход.

  1. Каналы измерений

Современные модели теплосчетчиков оборудованы целым спектром дополнительных функций. С их помощью удается измерить температуру внутри теплоносителя, определить величину давления в системе, а также в целом состояние ее и надежность.

  1. Архив и его глубина

Архивирование всех результатов измерений – удобная функция, которой оснащены многие современные модели. При этом хотелось бы, чтобы все результаты выводились пусть на небольшое, но все же наглядное табло. Если затронуть глубину архива, то чаще всего это часовые модели с архивированием до 45 суток, суточные — 6 месяцев и месячные – 4-5 лет.

  1. Возможность диагностики

Автоматическая система диагностики – немаловажная функция, когда речь заходит о выборе теплового счетчика. За счет этого происходит регулярная автоматическая проверка работоспособности счетчика, его состояния и технической исправности.

  1. Возможность синхронизации с техникой

Если ваш теплосчетчик можно будет без проблем синхронизировать с компьютером, принтером или интернет-модемом, он превратиться в современный и функциональный прибор с высочайшей эффективностью.

  1. Простота использования

Неплохо, если теплосчетчик прост и удобен в эксплуатации, все результаты измерений и проверок выводятся на табло.

  1. Гарантийный срок

Стандартный гарантийный срок составляет 1,5 года. Если вы встретите модели с большим сроком гарантии, то можно сделать вывод о порядочности изготовителя и полной уверенности его в безупречности продукции.

  1. Стоимость

Ценовой диапазон на счетчики настолько широк, что неопытному потребителю весьма проблематично определиться с выбором. Важно понимать, что цена в первую очередь складывается из количества каналов измерения, набора дополнительных функций и опций, производителя и материалов, из которых этот самый счетчик выполнен.


Похожие статьи