Как выбрать стремянку для дома: на что обратить внимание

Дома, на производстве или в строительстве зачастую просто не обойтись без стремянки. Вкрутить лампочку или узел проводки поменять — везде нужна складная лестница, позволяющая подняться на необходимую высоту. И если вы задумались о покупке стремянки, сначала изучите основные ее виды и особенности. Ведь подобные лестницы бывают разные, и различаются не только по цене. Итак, как выбрать стремянку для дома?

Содержание:

Как выбрать стремянку для дома: на что обратить внимание

Материал

Как выбрать стремянку для дома: на что обратить внимание

В магазинах сегодня представлены стремянки из алюминия, дюралюминия, стали. Встречаются и комбинированные варианты, когда основа изготовлена из металла, а ступеньки из дерева. Что выбрать?

Это зависит исключительно из условий, в которых будет эксплуатироваться стремянка. Изделия из алюминия меньше весят, стоят дешевле и прекрасно подходят для домашнего использования. Стальные лестницы более тяжелы и используются на производстве.

Высота

Как выбрать стремянку для дома: на что обратить внимание

Цена стремянки напрямую зависит от ее высоты. Чем выше изделие, тем выше его стоимость. Поэтому выбор необходимо осуществлять исходя из той высоты, на которой планируется производить работы. Зачем платить больше?

К слову сказать, чем стремянка будет выше, тем больше места она потребует для хранения.

Виды конструкций

Как выбрать стремянку для дома: на что обратить внимание

Так же стремянки можно подразделить на бытовые и профессиональные. Первые имеют малый вес, не самую большую высоту, самую простую Л-образную форму и предназначены для работы одного человека.

Профессиональные стремянки же могут быть и Г-образной формы, и подвесной, и приставной. Так же она может быть двухсторонней — на такой лестнице могут сразу работать два человека, не мешая друг другу.

Бывает и так, что для разных работ нужны разные стремянки. В этих случаях стоит обратить внимание на стремянки-трансформеры. А для больших высот подойдут диэлектрические стремянки, которые имеют выдвижные секции.

Это все самое основное, что следует знать о стремянках. Но существует еще несколько нюансов, которые позволят совершить наиболее правильный выбор. Подробнее о них расскажем отдельно.

На что обратить внимание

Как выбрать стремянку для дома: на что обратить внимание

Ножки

Если вы планируете работать со стремянкой в саду, лучшей моделью станет та, что имеет заостренные ножки. Они будут легко входить в землю, увеличивая устойчивость конструкции.

Для дома хороша стремянка с резиновыми колпачками на ножках. Так лестница не будет скользить по плитке или линолеуму, повышая вероятность падения. Ну а если стремянку необходимо все время передвигать, конструкции со специальными колесиками будут как нельзя кстати.

Ступени

Деревянные или алюминиевые ступени у стремянки, на которой поправляют шторы, вполне приемлемы. А вот если вы чините проводку, стоит позаботиться о безопасности. Точнее, выбрать стремянку с резиновым покрытием на ступенях. Кстати, скользить по таким ступеням вы будете меньше, поэтому выбрать ее для собственного использования будет разумно.

Ограничительные ремни

В комедийных фильмах иногда можно увидеть, как у героя неожиданно складывается стремянка и он падает на пол. Только в реальной жизни это совсем не смешно. Чтобы уберечь себя от такой неприятности, необходимо выбирать стремянку с ограничительными ремнями. Они защищают от случайного складывания лестницу и берегут здоровье работающего на стремянке.

Совет. Выбирая стремянку, не поленитесь собрать и разобрать ее в магазине несколько раз. Проверьте надежность креплений, устойчивость и наличие повреждений. Попробуйте залезть на лестницу. Если все устраивает, а надежность сомнений не вызывает, смело приобретайте верного помощника в домашних делах!


Похожие статьи