Как выбрать стеклопакет: рекомендации

Сейчас можно уверенно сказать, что пластиковые окна со вставленным стеклопакетом являются сложной конструкцией. Кроме того, они недешевы и в производстве, значит, цены для конечного потребителя тоже немаленькие. Так что перед заказом и приобретением пластикового окна с определенным устройством следует тщательно выбрать то, которое подойдет именно вам как по своим характеристикам, так и по материальным возможностям. Как выбрать стеклопакет для квартиры — этим вопросом задается каждый человек, который решил утеплить и герметизировать оконные проемы своего жилища.

Отметим, что стеклопакетом правильно называть не всю конструкцию современных пластиковых евроокон, а только прозрачное стекольное заполнение.

Содержание:

Как выбрать стеклопакет: рекомендации

Некоторые рекомендации и особенности

Как выбрать стеклопакет: рекомендации

Как правило однокамерные стеклопакеты имеют расстояние между стеклами 12-16 миллиметров, у двухкамерных этот показатель варьируется от 6 до 16 миллиметров.

Как правило, профессионалы не рекомендуют приобретать и использовать в квартире такие стеклопакеты, у которых расстояние между стеклами установлено больше, чем 2 см. Однако опытным путем выяснено, что слишком большое расстояние между стеклами понижает теплоизоляцию всего пластикового окна.

Это значит, что в квартире будет холоднее, появятся сквозняки. Кроме того, большое расстояние между стеклами в конструкции требует больших производственных мощностей при изготовлении. Соответственно, цена таких изделий растет пропорционально расстоянию между стеклами. Так что такие пакеты не оправдывают столь высокой установленной цены.

Перед тем как выбрать стеклопакет, нужно узнать его коэффициент сопротивления теплопередаче R.

Нормой для пластиковых окон, непосредственно выходящих на улицу, считается значение коэффициента не менее чем 0,45 кв.м.

Стандартные пластиковые окна с двухкамерными системами обычно соответствуют этому требованию. Даже некоторые однокамерные конструкции для пластиковых окон отвечают этим требованиям.

Как правило, в обычных устройствах толщина стекла должна быть равна не менее 4 мм, а воздушная прослойка должна составлять от 8 до 16 мм.

Нюансы обустройства. Что советуют при выборе

Как выбрать стеклопакет: рекомендации

С большими окнами есть определенные трудности в установке и уходе за ними, но смотрятся они гораздо эффектнее, чем маленькие.

Если в вашу квартиру или загородный дом требуются нестандартные окна, то необходимо учитывать тот факт, что максимальная высота и ширина стеклопакета в окне не должна быть больше чем 3 метра. Максимум — 3,2 метра.

Соответственно, для большей прочности при нестандартных окнах нужно увеличивать и расстояние между стеклами, так называемую воздушную прослойку, даже жертвуя теплом. Дело в том, что при использовании больших размеров конструкции с маленькой воздушной прослойкой вполне может произойти деформация пластикового окна. Из-за климатических перепадов температуры стекла в системе с минимальной воздушной прослойкой могут соединиться между собой, что приведет к необратимой деформации пластикового окна. Даже в небольших изделиях расстояние между стеклами играет большую роль.

Для того чтобы избежать таких или похожих проблем с уже установленными пластиковыми окнами в квартире, нужно привлечь к делу специалистов. Профессионалы смогут более точно определить, какие именно стеклопакеты подойдут для вашего жилого помещения. При расчетах они включают все: морозы, ветер и многие другие факторы, которые могут повлиять на пластиковое окно.

Как выбрать стеклопакет: рекомендации

Технологии вставки витражей позволяют воплощать самые смелые решения с сохранением всех энергосберегающих свойств окна.

Если вы хотите установить в своем оконном проеме элемент с цветными стеклами, то следует помнить, что цветное стекло устанавливается исключительно снаружи подобного устройства. Значит, само окно должно быть более прочным.

Перед тем как заказать и установить пластиковое окно, необходимо организовать естественное или искусственное обдувание его воздухом, чтобы оно не деформировалось. Без проветривания стекло может разрушиться из-за теплового расширения воздуха внутри конструкций. Логичнее будет поставить в таком помещении кондиционер, направленный на стеклопакет.

>При монтаже стеклопакета с пластиковым окном, выходящим непосредственно на улицу, нужно учитывать температуру на улице. При температуре ниже чем -15°C монтаж пластиковых окон нежелателен из-за изначальной их деформации из-за низкой температуры. Если в зимний период планируется монтаж пластикового окна в помещении, нужно уменьшить перепад температуры — остудить внутреннее помещение до + 5 — +10°С.

Существующая классификация стеклопакетов

Как выбрать стеклопакет: рекомендации

Чем больше камер, тем соответственно будет больше шумо- и теплоизоляция.

Чаще всего стеклопакеты классифицируют по количеству воздушных камер, которые в них вмонтированы. Основными на российском рынке являются:

  • однокамерные (два стекла и воздушная камера между ними);
  • двухкамерные (три стекла и две воздушных камеры между ними);
  • трехкамерные (четыре стекла и три воздушных камеры);
  • четырехкамерные (пять стекол и четыре воздушные камеры).

Как правило, при маркировке тех или иных изделий чаще всего указывают толщину, а также тип стекол, ширину дистанционной рамки стеклопакета, количество реализованных воздушных прослоек, тип газа, который используется для заполнения камер между окнами.

Для стекол чаще всего применяют следующую маркировку:

  • M — обычное оконное стекло, произведенное с помощью метода вытяжки.
  • F — оконное стекло, которое получают с помощью флоат-способа.
  • K — стекло с нанесенным твердым покрытием с низкой эмиссией, которое получено с помощью технологии On-line.
  • I — стекло, которое имеет покрытие с низкой эмиссией, которое получено с помощью технологии Off-line.
  • S — стекло, которое окрашено в массе.
  • Pl — на стекло нанесена теплоотражающая пленка.

Маркировка применяется и для газов, которыми заполняют воздушные камеры. Она бывает следующих видов.

Если в воздушной камере используется воздух, то в нанесении маркировки ставят пробел. Если же это аргон, то пишут буквы Аr.

Наиболее частые вопросы при выборе и покупке стеклопакетов

Какое может быть расстояние между стеклами?

По международному стандарту ГОСТ 24866-99, расстояние между стеклами может варьироваться от 8 до 36 мм, а толщина самого стеклопакета колеблется от 14 до 60 мм.

Какие бывают максимальные и минимальные размеры подобных изделий?

Тот же ГОСТ 24866-99 устанавливает, что максимальный размер по ширине стеклопакета не должен превышать 320 см, а по высоте — не больше 300 см. Помимо того, максимальным соотношением ширины и высоты является 5:1.

Однако и из правил бывают исключения. Если специалисты считают возможным изготовление нестандартного пластикового окна с однокамерным или двухкамерным пакетом, то, как правило, и его можно изготовить на производственных линиях заводов.

Как можно задекорировать рамки пластикового окна?

Нет никаких ограничений по применению декоративных рамок внутри стеклопакета. Единственным условием является выдерживание расстояния между рамкой и стеклом.

Должно ли цветное стекло в стеклопакетах быть закаленным?

Да, действительно, цветные стекла при использовании в таких конструкциях должны быть упрочнены. Коэффициент поглощения света обычных стекол не превышает 20-25%. Цветные же стекла могут поглощать свет в гораздо больших количествах, от 30 до 70%. Поэтому они должны быть закалены или ламинированы.

Какая толщина стекла для стеклопакета считается нормой?

Лучше всего довериться в этом вопросе специалистам. Профессиональные замерщики выезжают на объект, внимательно осматривают место, куда необходимо установить пластиковое окно, и подмечают всевозможные нюансы, которые могут сыграть сколько-нибудь важную роль при эксплуатации пластикового окна со стеклопакетом.

В чем смысл использования герметиков при установке стеклопакета?

Как выбрать стеклопакет: рекомендации

Если стеклопакет разгерметизирован, это будет видно по подтекам конденсата.

Герметики обеспечивают герметичность межстекольного пространства, что позволяет сохранить в неприкосновенности закачанный туда воздух или газ. В качестве такого средства первым слоем часто используют полиизобутиленовые герметики (так называемые бутилы).

Второй слой, который полностью герметизирует пакет, а не только межстекольное пространство, и придает общую прочность конструкции, осуществляется с помощью полисульфидных (тиоколовых) герметиков. Также в качестве второго слоя могут быть применены полиуретановые или силиконовые герметики.

Выбор того или иного пакета совсем непрост. Поэтому, начиная просматривать варианты остекления, нужно узнать обо всех достоинствах и недостатках того или иного стеклопакета, о стандартах и отклонениях от них.


Похожие статьи