Как выбрать смеситель для кухни?

Любой выбор – дело непростое. А когда речь идет о смесителе, да еще при существующем ассортименте, ситуация усугубляется еще больше. Какими же критериями руководствоваться при выборе смесителя для кухни и как определить, какая модель лучше всего подходит под ваши требования и предпочтения?

Содержание:

Как выбрать смеситель для кухни?

Кроме существующего интерьера необходимо учитывать геометрию мойки и удобство работы. Как правило, кухонные смесители изготавливаются с повышенным уровнем надежности и функциональности. Дело в том, что при эксплуатации они сталкиваются с повышенной нагрузкой, которую обязаны выдерживать на протяжении всего срока службы.

Важные критерии выбора смесителя для кухни

Как выбрать смеситель для кухни?

Удобный смеситель в кухне помогает раскрыть всю многогранность процесса и служит хорошим помощником для хозяйки. Его работа не доставляет неудобств, он позволяет удобно и комфортно мыть посуду, продукты и прочее. Его функциональности должно хватать на то, чтобы без проблем наполнить водой любую емкость и привести в необходимый вид фарфор и рабочий инструмент.

При этом желательно, чтобы имелась возможность регулирования температуры воды, т.к. в ходе работ может потребоваться и ледяная, и горячая вода. Да и руки будут благодарны наличию комфортной температуры при работе.

Смеситель должен удачно вписываться в общий стиль мебели, являясь ее встроенным элементом. При этом он должен легко чиститься, чтобы при минимальном количестве телодвижений можно было добиться сияющей чистоты.

Форма, поворот излива и конструкция смесителя

Как выбрать смеситель для кухни?

При простом визуальном сравнении различных смесителей вы наверняка замечаете особенным образом изогнутые патрубки кухонных моделей. Эта особенность продиктована практической необходимостью.

При высоком расположении головки смесителя струя воды падая на тарелки, будет разбиваться и образовывать каскад брызг. При этом хозяйка может столкнуться с тем, что эти брызги попадают на одежду, которая намокает. При постоянном использовании такого смесителя рабочая поверхность вокруг мойки покрывается брызгами и известковым налетом.

Когда же смеситель слишком низко склоняется над мойкой, можно столкнуться с проблемой, когда затруднительно вымыть высокую кастрюлю или же противень. При этом высоким людям придется наклоняться, что не хорошо для спины.

Исходя из вышеперечисленного, вытекает простой вывод: высота смесителя должна подбираться с учетом глубины чаши мойки. При этом расположение излива смесителя должно совпадать с имеющимся центром чаши. В этом случае даже при мытье высоких кастрюль проблем не будет.

Когда нужно помыть, скажем, арбуз или же высокую кастрюлю, удобно пользоваться поворотным изливом, который может откланяться на 120 — 180˚. Его конец должен быть снабжен рассекателем, который формирует мягкую струю и позволяет избежать брызг.

По уже сложившейся традиции кухонные смесители выпускаются в форме дуги. Однако это не единственное решение. Сегодня вы можете встретить и другие формы, например, изогнутые или же прямоугольные модели.

В некоторых случаях имеет смысл установить съемные смесителя, которые позволяют мыть предметы, которые не вмещаются в мойку, например, макитры. Эти модели имеют гибкий шланг около метра, подсоединенный к посадочному месту на мойке. В обычном положении он практически не отличается от своих сородичей.

Конструкция рычагов вентиля

Как выбрать смеситель для кухни?

Поскольку на кухне используется вода различной температуры, то естественно, что смесители обеспечиваются регуляторами холодной и горячей воды. Прежде для этого требовалось два отдельных вентиля. Однако все в жизни меняется, и сегодня мы имеем наряду с классическими моделями и более современные, где регулировка температуры воды происходит при помощи одного рычага. Это удобно тем, что такие вентиля намного легче мыть, да и пачкаются они все же меньше.

Смесители с одним рычагом

Как выбрать смеситель для кухни?

Подобные модели экономично расходуют воду и при поломке вам нужно заменить всего лишь один элемент. При этом в них закладывается больший запас прочности, нежели в обычных.

Вместе с тем они не лишены и некоторых недостатков:

  • При некачественных картриджах может возникать шум при подаче воды.
  • Если к крану подключен бойлер, то трудно мягко регулировать температуру воды. В этом отношении классические модели более гибкие.

Смеситель с бесконтактным управлением

Как выбрать смеситель для кухни?

Если вы не любите мыть смеситель, бесконтактные модели – это как раз ваш вариант. На корпусе смесителя устанавливается датчик движения, который управляет открытием и закрытием воды при движении рук. При этом датчик можно вынести в любое удобное для вас место.

Только за это многие хозяйки благодарят находчивых инженеров, ведь при работе руки часто оказываются выпачканы, и прикосновение к хромированным деталям впоследствии приводят к дополнительной уборке и чистке. Бесконтактный смеситель не пачкается вовсе. Разве что его нужно будет периодически протирать от пыли. Удобно. Но за удобство, как всегда, нужно заплатить.

Правда, этот смеситель никак не впишется в ретро-кухню, для которой более предпочтителен старая добрая двухвентильная модель.

Материал и покрытие смесителя для кухни

Как выбрать смеситель для кухни?

Какая бы ни была конфигурация смесителя, любая модель нуждается в уходе. Поэтому с должным вниманием стоит отнестись к материалу и покрытию.

Традиционные классические модели выполняются из латуни. Чтобы она имела презентабельный вид, ее покрывают хромом. Это облегчает уход и обеспечивает антибактериальную защиту.

Если велик риск поцарапать смеситель, можно выбрать модель из нержавеющей стали. Она может отслужить много лет, не потеряв своего привлекательного вида.

Позолоченные и эмалированные модели капризны и требуют тщательного и бережного ухода. Краска легко царапается, боится механических воздействий. Но зато такой смеситель эффектно вписывается в соответствующий интерьер. Как всегда, приходится выбирать между красиво и практично. А жаль. Хотя, если производитель дает гарантию, можно и рискнуть.

Как определить из какого материала сделан смеситель?

Как выбрать смеситель для кухни?

Существует две наиболее распространенные подделки, которые могут обернуться приобретением некачественного смесителя.

1. Вместо латуни – железо. В этом случае детали производятся из обычного железа, покрытого хромом. Такой смеситель через некоторое время может покрыться ржавчиной. При этом защитить его от дальнейшей коррозии практически невозможно. Безнадежно испорченная вещь должна быть без сожаления заменена более качественной.

Визуально подделка не заметна. Однако ее можно идентифицировать магнитом. Конечно же, если использована нержавейка, то магнит вам ничего не подскажет. Хорошая нержавеющая сталь магнит не притягивает. А некоторые сплавы могут реагировать на магнит. В любом случае желательно приобретать смеситель в проверенном месте.

2. Силуминий. Силуминовые смесителя послужили причиной уже многих «потопов». Как правило, чаще всего подделываются резьбовые соединения. Отличить можно по следующему признаку. Латунные детали хромируются только с внешней стороны. Внутри они имеют желтоватый цвет. Если деталь имеет хромированную поверхность и изнутри, подержите ее в руках, проверьте, возможно, она покажется вам слишком легкой для стальной. Если это так, то лучше отложить такой смеситель в сторону.

Дополнительные качества

Как выбрать смеситель для кухни?

Для обеспечения дополнительных требований к воде, в настоящее время выпускаются модели с уже встроенной функцией фильтрации. За фильтром следит автоматика, которая сигнализирует, когда его нужно заменить.

При этом отфильтрованная вода подается отдельно от проточной. Кроме того, встречаются варианты, когда излив может подключаться к разным источникам, чтобы избежать смешивания вод.

В некоторых моделях предусматривается подключение отдельного шланга, который обеспечивает дополнительные функции. При этом он может быть в любой момент отключен. Подача воды в этом случае перекрывается вентилем или рычагом.

Безусловно, любое нововведенное удобство влияет на стоимость устройства. Главное же – приобрести действительно качественную модель, добротно собранную и изготовленную из надежных материалов.

Вывод

Как выбрать смеситель для кухни?

Небольшое заключение о том, как выбрать смеситель для кухни. Наиболее комфортно и плавно регулируют температуру воды двухвентильные модели. Стальные и латунные обладают наибольшей прочностью и надежностью. Высота излива подбирается с учетом глубины мойки и роста домочадцев. Поворотные гранбуксы более удобны при эксплуатации. А чтобы избежать неприятностей в виде поделок, желательно приобретать смесители у проверенных продавцов в надежных магазинах.

Если же у вас еще остались сомнения в том, какая же модель лучше всего подойдет именно для ваших условий, можно воспользоваться консультацией проверенных специалистов, которым вы доверяете.


Похожие статьи