Как выбрать сигнализацию для дома?

По статистике, сам факт наличия охранной системы в доме в 55% случаях уже служит отпугивающим фактором для воров. В 100% случаев сигнализация для дома – это спокойствие для владельцев практически в любой ситуации.

Содержание:

Как выбрать сигнализацию для дома?

Установка охранной системы может быть установлена самостоятельно или с помощью специалистов. Но для начала необходимо определиться с типом охранной системы, учитывая ее функционал и отличия от других вариантов.

Виды охранных сигнализаций для дома

Охранная сигнализация для дома может быть:

  • По типу коммуникаций – проводной и беспроводной
  • По способу размещения – внутренней и внешней
  • По вариациях сигналов тревоги – звуковая, световая
  • По принципу действия – автономные и пультового типа.

Установка охранной сигнализации в доме может быть осуществлена как на конкретной территории, так и по всему периметру. Чтобы было легче определиться данным вопросом, следует обозначить «уязвимые» участки дома – окна и двери для взломщиков, место дислокации коммуникаций как источник затопления/задымления помещений, внешний периметр территории.

Как выбрать сигнализацию для дома?

Правила выбора сигнализации для дома

Установка охранной сигнализации сопровождается составлением план-схемы, где обозначаются места расположения соответствующих датчиков. В свою очередь, датчики могут реагировать на:

  • Проникновение посторонних в дом
  • Порчу имущества (разбитие окон, взлом двери)
  • Задымление или затопление помещений из-за технических неисправностей коммуникаций и по другим причинам.

Система сигнализации для дома может ограничиваться автономными действиями – звуковыми и световыми сигналами, привлекающих внимание соседей, или же передавать сигнал на пульт охранной службы. В случае, если система была установлена самостоятельно, передачу сигнала все же должны настроит специалисты компании, которая будет заниматься дальнейшим обслуживанием.

Беспроводная сигнализация для дома

По способу монтажа сигнализационные системы делятся на проводные и беспроводные. Последние набирают все большей популярности, поскольку не требуют вмешательств в отделку стен и потолка. Особенно это актуально, если в доме недавно сделан капитальный ремонт и воплощены незаурядные дизайнерские идеи. Беспроводная сигнализация для дома избавит от необходимости частично возобновлять ремонтные работы и других неудобств. По стоимости такие системы – ненамного дороже стандартных проводных схем. Принцип действия в данном случае зависит от выбранной конфигурации.

Сигнализация для дома с датчиком движения

Одна из актуальных сегодня тенденций – сигнализация для дома с датчиком движения. Эти приборы могут крепиться как внутри. Так и извне помещения – на дверях и окнах. Технологии, использованные в работе такой системы, исключают реакцию на случайное движение – попадание в поле действия датчика домашних животных не является причиной активации. Но вот на проникшего в дом или не территорию злоумышленника датчики реагируют сигналом. Далее принцип действия зависит от выбранной системы – это может быть извещение хозяина, подачи сигнала на пульт охраны и прочее.


Похожие статьи