Как выбрать шторы и оформить гостиную с двумя окнами

Комната с двумя окнами дает огромное количество вариаций дизайна интерьера. Два окна — это большое количество света и зрительное увеличение комнаты. А вот как сделать так, чтобы они вписались в интерьер грамотно, осуществить правильное зонирование комнаты и подобрать подходящие цвета, мебель и шторы в гостиную на два окна — расскажем ниже.

Содержание:

Способы размещения окон

Есть несколько способов расположения окон — владельцы частных домов могут выбрать их сами, те же, кто живет в квартирах уже не могут изменить расстановку проемов. Чаще размещение делится на три основных типа, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

  • На одной стене (с небольшим промежутком).
  • На смежных стенах, создавая своеобразный угол.
  • На противоположных стенах.

Конечно же, расположение проемов на противоположных стенах встречается довольно редко, а вот первые два случая присутствуют повсеместно, особенно в домах старой постройки. В новых зданиях, возводимых сейчас, почти невозможно найти квартиры с двумя окнами в одной комнате, тем более, когда в комнате два окна на разных стенах.

Как выбрать шторы и оформить гостиную с двумя окнами
Как выбрать шторы и оформить гостиную с двумя окнами
Как выбрать шторы и оформить гостиную с двумя окнами

Очень модные сейчас рулонные шторы. Узнайте, как повесить рулонные шторы на пластиковые окна без сверления.

О достоинствах и недостатках рулонных штор читайте по ссылке http://oknanagoda.com/okna/zaluzi/rulonnye-shtory-na-plastikovye-okna.html.

Нравятся рулонные шторы? Чтайте нашу статью «Как сделать рулонные шторы на окна в домашних условиях?»

Основные принципы оформления штор

Если вы выбираете шторы на два окна, то обратите внимание на эти основные принципы, которые помогут сделать помещение наиболее привлекательным и извлечь максимум выгоды из двух оконных проемов. Именно два окна станут главным акцентом вашей комнаты и зададут тон остальному интерьеру, поэтому уделите оформлению проемов особо повышенное внимание.

  • Вне зависимости от того, разделена ли комната на зоны или нет, оформление обоих окон обязательно должно быть одинаковым. Симметрия всегда придает помещению аккуратность, опрятность, делает эстетически куда более приятной.
  • Для того чтобы зрительно сделать оконный проем шире, то выбирайте карниз, который будет шире примерно на 10 сантиметров. Устанавливайте его точно по верху окна.
  • Чтобы увеличить площадь комнаты, вы можете воспользоваться следующим секретом — выберите карниз в размер с оконным проемом, но разместите его на 10–20 сантиметров выше окна. В данном случае лучше всего выбирать легкую гардину, но плотные шторы.
  • Шторы, лежащие на полу, придадут комнате более современный вид. Портьеры, не доходящие до пола — скорее классический.
Как выбрать шторы и оформить гостиную с двумя окнами

Оформление комнаты с двумя окнами на одной стене

Если в вашем доме есть гостиная с двумя окнами на одной стене, то задача по оформлению интерьера будет немного проще, нежели в комнате, где окна расположены на двух разных стенах. Мы расскажем главные принципы дизайна такого помещения, воплощение которых в жизнь поможет сделать гостиную по-настоящему уютной комнатой, в которой захочется проводить как можно больше времени.

  • Выбирая дизайн штор на два окна, несомненно, стоит отдать предпочтение более легким тканям, чтобы не терялось ощущение большого количества света и воздушности. Лучше всего остановить выбор на однотонных портьерах и шторах, но позволителен и узор. Правда, предпочтительнее всего выбирать мелкие элементы, которые не будут резать глаз, желательно, чтобы они сочетались с узорами на текстиле.
  • Наиболее подходящим вариантом оформления станут шторы нежных пастельных оттенков или же глубоких благородных цветов. Не вешайте слишком яркие шторы или очень темные портьеры — они полностью поменяют восприятие комнаты.
  • Римская штора будет замечательно смотреться в гостиной с двумя оконными проемами, так как значительно экономит пространство.
  • Между двумя окнами, расположенными на одной стене желательно расположить какой-либо привлекающий внимание предмет. Если вы живете в частном доме, то уместнее всего будет камин.
  • Старайтесь не загромождать пространство около проемов, так как иначе вы лишитесь доступа света, а комната будет выглядеть нелепо.
  • Диван, кресла и журнальный столик лучше всего разместить посередине комнаты, если это позволяет сделать пространство помещения. Так вы не перегородите доступ и визуально сделаете комнату более органично выглядящей.

Как видите, декорировать комнату с двумя расположенными рядом проемами не так уж и сложно. А теперь рассмотрим способы оформления помещения, где два окна находятся не рядом.

Как выбрать шторы и оформить гостиную с двумя окнами

Дизайн помещения с окнами на смежных стенах

Если в комнате два окна на разных стенах, то это по-прежнему остается невероятным преимуществом вашего жилья. Рассмотрим главные принципы оформления такого помещения, нюансы, которые смогут грамотно подчеркнуть наиболее выигрышные стороны вашей гостиной.

  • Лучше всего покрасить одну стену в другой цвет, нежели все остальные. Свет будет падать настолько выгодно, что позволит сделать гостиную совершенно уникальной.
  • В углу стоит размещать и специальную угловую мебель. Уместны будут столики, небольшие комоды или декоративные предметы.
  • На стене между окнами можно разместить фотографии, плакаты или рисунки, скомпоновав их в очень удачную композицию.
  • Угол между проемами— идеальное место для торшера, особенно если он является достаточно высоким и громоздким.
  • Между двумя оконными проемами можно сделать нишу, где с успехом разместятся книги, диски и прочие необходимые мелочи. Так вы сэкономите значительное пространство.
  • Если промежуток между окнами позволяет, то разместите там телевизор, а кресла и диваны в комнате расположите так, чтобы они были повернуты к свету.

Подбор мебели и штор в комнату с окнами на смежных стенах — процесс, несомненно, более сложный, но вполне доступный. При грамотном подходе к планировке комнаты можно только выиграть от наличия двух оконных проемов.

Как выбрать шторы и оформить гостиную с двумя окнами

Как выбрать шторы и оформить гостиную с двумя окнами

В наше время жалюзи приобретают все большую популярность. Какие бывают их виды читайте в нашей статье «Все виды жалюзи на пластиковые окна с фото«.

Возможно, вам понравятся встроенные жалюзи на пластиковые окна, читайте о них подробно в нашем материале на сайте.

Жалюзи можно сделать своими руками, об этом подробно написано в нашей статье «Как сделать жалюзи своими руками из подручных материалов«.

Общие принципы оформления интерьера

Если в вашем доме или квартире есть комната с двумя окнами, то рекомендуем вам обратить внимание на эти хитрости, которые помогут избежать основных ошибок и сделать помещение комфортным.

  • Откажитесь от излишков белого цвета — достаточно будет и потолка. Чрезмерное увлечение белизной может испортить дизайн комнаты.
  • Потолок в комнате с большим количеством света вполне допустимо выкрасить в другой цвет, изобразить на нем какой-либо рисунок.
  • Избегайте очень ярких цветов, использование таких пятен допустимо лишь в качестве акцентов.
  • Отличным способом разнообразить помещение и привнести в него нотку свежести и живости станет наличие растений.

Как видите, оформление комнаты с двумя окнами подвластно всем, даже тем, кто не обладает талантами дизайнера. Необходимо всего лишь грамотно подойти к планированию обустройства и подобрать качественную мебель и текстиль, которые будут только выигрывать от большого количества света в помещении.

2016-10-04 Татьяна


Похожие статьи