Как выбрать шторы для ванной комнаты

Все мы хотим, чтобы наше жильё было красивым и комфортным. Это касается и ванной комнаты. Шторка от брызг является, практически, главным её аксессуаром, избавляя нас от воды на полу. Как выбрать штору и какие крепления лучше, вы узнаете из нашей статьи.

Содержание:

Как выбрать шторы для ванной комнаты

Материал

Как выбрать шторы для ванной комнаты

Современный рынок аксессуаров для ванн переполнен широким ассортиментом штор различных расцветок, изготовленных из самого разнообразного материала.
По материалу их можно разделить на: тканевые, полиэтиленовые, ПВХ-шторы, и, выполненные из стекла.

Рассматривая более детально достоинства и недостатки материалов, мы пришли к выводу, что:

  • полиэтиленовые шторы – легкодоступны, благодаря низкой стоимости и широкому ассортименту. Их можно менять хоть каждую неделю, под настроение. Но не стоит забывать — на них собирается большое количество бактерий, они не прочны и, не долговечны;
  • тканевые – следует разделить на изделия из полиэстера и натуральных тканей. Первые более прочны, в сравнении с полиэтиленовыми, не линяют, можно стирать руками и в стиральной машине, при температуре не более 40 градусов. Но, при стирке пользоваться отжиманием и сушкой, а также гладить изделия, нельзя! К тому же, после каждой стирки их водонепроницаемость существенно снижается. Что касаемо вторых – они выполнены из слоёв ткани и пластика, и пропитаны влагоотталкивающими средствами. Их разрешается гладить только сухими, а стирать в воде, температура которой не должна превышать 30 градусов. Они менее прочны, чем пластиковые;
  • занавески из стекла – зачастую приобретаются в ванные комнаты класса «люкс». Их изготавливают из каленого стекла, практически небьющегося. Они презентабельны внешне и с годами не теряют этого качества. Но они довольно тяжелы, в одиночку их не установить;
  • шторы ПВХ – водонепроницаемы. Чем они плотнее и устойчивее к высоким температурам, тем меньше будут приставать к мокрому телу. Стирать их не нужно, но при надобности, следует протирать губкой с применением моющих средств. Гладить такие изделия нельзя!

Для изготовления занавесок из пластика, чаще всего используют:

  • поливинилхлорид — термопластик, позволяющий осуществлять нанесение разного цвета и принтов на поверхность. Так как содержит большое количество хлора — не экологичен;
  • полиэтиленвинилацетат—не вредит здоровью, так как не содержит хлор;
  • этиленвинилацетат — прозрачен, высокопрочен, экологически чист и высококачественен, но довольно дорог.

Сочетание с интерьером

Чтобы выбрать занавеску на сайте domdomych.ru, максимально подходящую к интерьеру, лучше выбирать все аксессуары ванной комнаты в одном стиле и цветовой гамме.
Не стоит забывать и о практичности, ведь светлые тона очень маркие, ухаживать за изделиями придется чаще. Но именно они наполняют атмосферу чистотой.
Среди разнообразного ассортимента можно выбрать изделия с 3D рисунком, вышивкой, декоративными вставками и прочие.

Крепление – каким оно должно быть?

Как выбрать шторы для ванной комнаты

Штанга, на которую вешается штора, может быть из стали или пластика, прямой или изогнутой. Штанга из ПВХ легко устанавливается, так как раздвигается, упираясь в стены.
Штору к штанге крепят, используя следующие элементы:

  • кольца, вставляются в отверстия в шторе (изготавливаются из различных материалов);
  • люверсы – своего рода втулки. Необходимо снять карниз, чтобы поменять штору;
  • петли – на липучках или кнопках, прикрепляемых к поверхности стены;
  • пуговицы или завязки.

Стандартные размеры штор для ванных комнат: 1800*1800 мм и 2000*1800 мм. Длину можно регулировать высотой крепления карниза.

Старайтесь выбирать штору со складками, если на ней мелкий рисунок, и без складок, если крупный, чтобы избежать его деформации.


Похожие статьи