Как выбрать проект дома из бруса

Чтобы соорудить привлекательный, качественный и комфортный дом из бруса, необходимо выбрать подходящий проект, в котором будут учтены все особенности материала. Из нашей статьи вы поймете, как выбрать хороший проект для дома из бруса.

Содержание:

Как выбрать проект дома из бруса

Тип проекта

Как выбрать проект дома из бруса

Проект дома из бруса может быть индивидуальным и типовым.

Достоинством первого варианта является его неповторимость и эксклюзивность. Такой проект составляется с учетом потребностей и пожеланий будущего хозяина индивидуальной застройки, выполненной из бруса. Второго такого сооружения уже не будет в природе.

Недочетом индивидуального проекта является его дороговизна.

К достоинствам типового проекта можно отнести его низкую ценовую категорию и минимальный риск возникновения ошибок при расчетах, а также во время стройработ. Дело в том, что типовой проект улучшается каждый раз, когда создается новое здание. В результате он становится гарантом качества произведенных работ. Недостатком такого проекта можно считать наличие идентичных по экстерьеру домов. Зачастую можно встретить даже два совершенно одинаковых сооружения.

При выборе вида проекта учитывается сумма денежных средств, предназначенная на оплату расходов по созданию дома. Следует также тщательно выбирать строительную компанию, которой планируется поручить реализацию проекта и все стройработы.

Выбор проекта для дома из бруса

Как выбрать проект дома из бруса

При заказе проекта в специализированной фирме, необходимо попросить у сотрудников предоставления заказчику трехмерной модели проекта. В этом случае у заказчика появится возможность рассмотреть проект со всех сторон и в любое время. Картинка строящегося жилья из бруса всегда будет у него перед глазами. Если при строительстве здания что-то пойдет не так, то будущий хозяин дома сможет выявить все несоответствия.

Необходимо заранее выбрать место для установки розеток, осветительных приборов, смесителей. Дело в том, что на определенном этапе стройработ изменить местонахождения инженерных коммуникаций будет невозможно.

Если клиент желает применение системы под названием «теплый дом», то об этом надо заблаговременно предупредить проектировщиков и строителей. Такая система отлично подходит для климата, отличающегося суровыми зимами. Если система отопления предполагается традиционная, то дом придется дополнительно оснащать громоздким и дорогостоящим теплоизоляционным материалом. В этом случае пол с подогревом обойдется намного дешевле и придаст сооружению больше уюта и комфорта.

Проект дома из бруса должен содержать сведения о площадях, квадратуре не только всех комнат, а также и всего сооружения. Необходимо еще владеть всей информацией, касающейся несущих стеновых поверхностей и внутренних перегородок.

Какой брус лучше для постройки дома

Как выбрать проект дома из бруса

Ответить на этот вопрос однозначно не получится, поскольку каждый вид бруса обладает индивидуальными достоинствами и недостатками.

Прямоугольный брус стоит недорого и чаще всего идет на создание хозяйственных сооружений. Дом из такого бруса нуждается во внешней отделке, которая завуалирует все шероховатости и дефекты данного стройматериала. Еще у этого вида бруса имеется самый высокий процент усадки, поэтому отделочные работы можно будет проводить только спустя полгода после сооружения дома.

Из профилированного бруса дом может создать человек без особых строительных навыков, поскольку укладывать данный брус очень легко. Дом из данного материала не нуждается в отделке. Но закрывать щели, сформированные в процессе усадки, все же придется. После этого внешние стены сооружения, выполненного из профилированного бруса, покрываются лаком или красятся.

Клееный брус относится к высокой ценовой категории, зато дом из него не дает усадки, а наружные стеновые поверхности не нуждается в дополнительной отделке.


Похожие статьи