Как выбрать придверный грязезащитный коврик

Сегодня напольные покрытия можно встретить почти в каждом доме. Поскольку этот материал нуждается в специальном уходе, появился такой предмет, как грязезащитный коврик. Известные зарубежные компании-изготовители выпускают большой ассортимент данной продукции. Но коврики отличаются друг от друга не только фактурой и внешним видом, поэтому очень важно не ошибиться в выборе.

Содержание:

Как выбрать придверный грязезащитный коврик

Разновидности и их характеристики

Как выбрать придверный грязезащитный коврик

Существует 5 базовых разновидностей ковриков:

  • с ворсом;
  • полипропиленовые;
  • универсального типа, делаются из резины;
  • из поливинилхлорида (ПВХ);
  • на основе, сделанной из резины/каучука.

Коврики с ворсом с сайта kovrik.ru можно назвать самыми мягкими и удобными, они хорошо смотрятся в прихожей. Но простота чистки и длительность высыхания зависит от длины ворса.

Изделия из полипропилена появились на рынке относительно недавно. Они дешевы, практичны, легко чистятся и гигиеничны.

Простые резиновые коврики довольно прочны и не выцветают, но не слишком декоративны.

Коврикам, сделанным из ПВХ (вспененного синтетического материала), не присуще скольжение, гниение и намокание, также они препятствуют размножению вредных микроорганизмов. Их минусом можно назвать непривлекательный внешний вид и повышенную хрупкость при температуре ниже 0°С, поэтому такие изделия, как правило, кладут в ванной комнате.

Изделия на основе из резины/каучука — оптимальный выбор. Их можно размещать и на входе в дом, и внутри. Для ухода за ними достаточно стирки и пылесоса. Но такие половики недешевы, в этом их основной минус.

Преимущества грязезащитных ковриков

Как выбрать придверный грязезащитный коврик

К плюсам ковриков можно отнести:

  • Полное соответствие требованиям безопасности и экологичность;
  • Повышенную прочность и стойкость к износу;
  • Стойкость формы, отсутствие выцветания;
  • Удерживание грязи, влаги и песчинок;
  • Материал половиков не позволяет микробам размножаться.

Лучшие компании-изготовители

Как выбрать придверный грязезащитный коврик

К самым популярным на российском рынке производителям ковриков можно отнести:

  • Голландскую компанию «Condor Vebe»
  • Ирландскую компанию «Schmidt»
  • Отечественную фирму «Фита»

Как выбрать правильно

При выборе руководствуйтесь длиной и плотностью ворса. Чем плотнее размещены ворсинки, тем лучше половик будет защищать от грязи, и тем дольше не потеряет первоначальной формы.

Многие ошибочно полагают, что коврики для офисных и заводских помещений отличаются большей долговечностью и качеством исполнения. Это не так: даже самый простой коридорный половик имеет достаточный срок службы, а его способность впитывать грязь и воду очень высока.

Если вам хочется сэкономить, учтите, что дешевые половички – плохая защита, а качественные изделия позволят реже убираться в прихожей.

Изделия на липучках – лучший вариант: они фиксируют коврик на полу, не давая ему смещаться.

Чтобы по-настоящему защитить дом от уличной грязи, стоит разместить у входной двери 2 ковра – снаружи и внутри помещений. Внешний должен быть сделан из резины, а внутренний – ворсовым, полиамидным, каучуковым, полипропиленовым или из микрофибры.

Рекомендации по уходу

Как выбрать придверный грязезащитный коврик

Наружные половики можно очищать с применением моющих средств, но внутренние коврики более требовательны. Так, изделия из натуральных волокон нуждаются в частой очистке, поэтому стоит выбрать коврик из кокосового волокна: его легко мыть, и он быстро высыхает. Половики из любых синтетических материалов (микрофибры, полиамидных волокон, полипропилена) очень просты в уходе и долго не деформируются.

Недавно появившиеся на рынке коврики с подогревом быстро сушатся, но для их очищения можно применять только специальные сухие средства.


Похожие статьи