Как выбрать потолочный светильник

"Иллюзия Света": светильники в стиле лофт москва.

lightil.ru

При оформлении интерьера помещения необходимо правильно подобрать не только мебель и другие предметы, но и решить вопрос с освещением. Важно подобрать приборы, позволяющие создать комфортное освещение.

Содержание:

Как выбрать потолочный светильник

Разновидности

Предложенные в продаже светильники отличаются строением, формой, характеристиками. Отличается и способ крепления, что позволяет выделить две большие категории:

  • потолочные;
  • подвесные.

Определяясь с подходящим видом, необходимо учитывать особенности самого помещения. Производителями предлагается немало разновидностей приборов для освещения:

  • плафон – предложение большого количества цветов позволяет легко подобрать подходящий вариант. Такие модели подойдут для прихожей, детской комнаты и кухни;
  • центральная люстра – модели отличаются подвесками. Для производства может использоваться хрусталь, сталь, разные виды стекла. Такая люстра будет уместно выглядеть в просторном помещении с высокими потолками;
  • встраиваемый светильник потолочный – прекрасно подходит для натяжного потолка;
  • софит – представляет собой источник света узкой направленности. С ним можно направлять свет в определенное место. Как правило, софиты устанавливаются по несколько сразу. Это прекрасный вариант для кухни.

Популярностью пользуются точечные светильники. С ними освещается конкретная зона в помещении.

Стиль помещения и выбор светильника

Как выбрать потолочный светильник

При выборе прибора важно, чтобы он гармонично вписался в пространство, поэтому учитывать необходимо стиль интерьера. Красивая подвесная люстра будет прекрасным дополнением к классическому стилю. Компактный потолочный светильник целесообразно приобрести для невысокого потолка. Светильники, оформленные в оригинальном дизайне, подойдут для стиля модерн.

При оформлении помещений может использоваться стиль хай-тек. В этом случае рекомендуется остановить выбор на светильниках, выполненных с применением металла, пластика или стекла. Для этого стиля подойдут светильники, оформленные в необычных формах, например, в виде летающей тарелки.

Осветительные приборы из натуральных материалов – прекрасный вариант для интерьера загородного дома. Они должны быть оформленными в натуральных расцветках.

Распределение света

Помимо эстетической привлекательности светильника, его характеристики должны позволить обеспечить комфортное освещение в помещении. По виду светораспределению принято выделять такие виды:

  • прямое;
  • преимущественно прямое;
  • рассеянное;
  • преимущественно рассеянное.

В зависимости от предназначения комнаты, потребуется подобрать подходящее освещение. Чаще всего требуется несколько источников освещения. В кухне потребуется соответствующее освещение над рабочей и обеденной зоной. Для спальни лучше всего использовать приглушенный свет для комфортных условий во время отдыха.

Лампочки

Качественная лампочка, отвечающая всем требованиям, прослужит долго. К наиболее популярным видам можно отнести:

  • лампы накаливания – создают привычное освещение, но они тратят много энергии на нагревание и служат не очень долго;
  • галогенные – создают холодное и достаточно мощное освещение, отличаются экономичностью и долговечностью, но подвергаются перебоям напряжения;
  • эконом-лампы — отличаются не очень высокой температурой нагревания, привлекают экономичностью, но стоимость остается высокой.

Вывод

Серьезный подход к выбору осветительного прибора позволит принять верное решение, чтобы устройство прекрасно вписалось в интерьер, позволило создать комфортное освещение, прослужило в течение длительного временного срока.


Похожие статьи