Как выбрать погружной насос, на что обратить внимание

Если невозможно или затруднительно применить поверхностный насос, то нужно выбирать погружной. У него есть определенное преимущество перед поверхностным — не нужно выбирать и готовить место под насос, что иногда составляет большую проблему. У погружных место их работы определено всегда — в колодце или в скважине, под водой. Только из-за отсутствия необходимости строить большой кессон, сейчас многие владельцы участков выбирают погружной насос, хоть поверхностный и подходил бы по своим характеристикам для откачивания воды из колодца.

Какие параметры нужно знать, прежде чем выбирать погружной насос

Содержание:

Прежде чем направиться в магазин за погружным насосом нужно определиться по двум направлениям:

— характеристики скважины (колодца);

— требуемые характеристики подачи воды.

Как выбрать погружной насос, на что обратить внимание

Параметры скважины

  • Глубина скважины — расстояние от поверхности земли до дна. Его можно взять из технического отчета по скважине или измерить самостоятельно, привязав увесистый груз к шнуру. А после поднятия груза, — измерить часть шнура, что ушла в скважину. Но нужно помнить, что глубина скважины со временем может только уменьшаться — заиливаться. Насос не должен приближаться ближе 1 метра к донному фильтру, хоть некоторые производители и заявляют о возможности работы в 0,4 метрах.
  • Диаметр скважины. Отдельные насосы могут быть установлены в скважинах с диаметром не мене 150 мм, другие — 130 мм. Определитесь, какой диаметр у скважины или у обсадной трубы. Это важный параметр, который определяет, какого диаметра насос может быть применен в этой скважине.
    Как выбрать погружной насос, на что обратить внимание
  • Дебет скважины. Обычно до покупки насоса реальный дебет скважины самостоятельно проверить нельзя. Возможно, замер сделают сами буровики. Нужно откачать скважину и замерить время за которое будет подниматься столб воды по скважине от точки с уровнем р1 до точки р2. Расстояние между точками будет известным, объем заполнения соответственно тоже. Можно рассчитать дебет — м куб. в час. Дебет, — это всегда лишь приблизительное значение, он может колебаться в течении сезона, а со временем дебет скважины обычно сокращается. При постоянной откачке воды можно более точно определить дебет по объему откачанной воды в час.
  • Статичный уровень воды. Если воду не откачивать, то вода будет постоянно стоять на определенной глубине. Это расстояние также нужно замерить. Можно использовать плетеный (впитывающий воду) шнур с грузом и определить какая его часть осталась сухой, после погружения.
  • Динамический уровень. На каком уровне будет находиться вода в скважине, если из нее постоянно вести среднесуточный водозабор. Прежде всего, на это значение будет влиять дебет скважины. Определить этот параметр можно будет только по факту, после установки насоса. Просто нужно иметь в виду что уровень воды в скважине может понизиться, следовательно, насос должен устанавливаться глубже, что напрямую влияет на требования по напору.

Теперь определимся с потребностями в подаче воды.

Напор насоса должен быть достаточным, что бы при максимальном расходе воды обеспечить давление, которое считается в системе водоснабжения дома максимальным.

Максимальное давление задается реле управления насосом. Чаще это 3 атм, при достижении которых, насос выключается и вода отдается потребителям гидроаккумулятором.

Максимальный расход воды – пиковый расход воды в час, рекомендуется принимать для обычного дома не менее чем 1,5 м куб в час.

Напор насоса должен быть больше чем:

глубина динамического уровня воды +

превышение потребителя (гидроаккумулятора) над скважиной +

преодоление сопротивления трубопровода (100 метров — 1 атм), +

маскимальное давление в системе, +

запас на местные сопротивлнеия (1 атм).

Например:

Глубина скважины 30 метров, и мы предполагаем, что динамический уровень воды будет 25 метров, хоть статический уровень и на 15 метрах. Скважина расположена в 50 метрах от дома, а перепад высот между устьем скважины и гидроаккумулятором на 1 этаже дома составляет 5 метров. Максимальное давление в нашей системе 3 атм.

Тогда напор насоса должен быть 25+7,5 (длина трубопровода в скважине тоже учитывается)+5+30+10=77,5 м

Как выбрать погружной насос, на что обратить внимание

Кстати, среднесуточное потребление воды можно рассчитать из того, что по нормативам один человек расходует 200 литров воды. Но в реальности обычно это меньше в половину. Тем не менее, предположим, что семья из 4 человек потратит 0,8 м куб /сут. По сути, дебет скважины не должен быть меньше чем это значение. Но максимальный часовой расход воды будет в разы больше, принимается не менее чем — 1,5 м куб/час.

Для полива понадобиться 1 м куб /сут, но с большим пиковым расходом.

Как выбрать погружной насос, на что обратить внимание

Подбираем погружной насос для скважины

С диаметром насоса все ясно и однозначно — больший диаметр в меньшую скважину на пролезет. Если обсадная труба — 150 мм, то подойдет 120-мм насос.

Теперь смотрим что с характеристиками.

  • Весьма часто компании производители указывают в качестве характеристики насоса его не связанные между собой напор и расход. Не проверив данные, покупатель через некоторое время разочаровывается в приборе и заявляет, что были указаны ложные сведения. На самом деле они не ложные а «взятые из характеристики в рекламных целях». Насос же нужно подбирать по графику зависимости давления от расхода воды.
    Как выбрать погружной насос, на что обратить внимание
  • Возможно, что насос, обеспечивающий нужный напор при максимальном расходе, покажется весьма дорогим и энергозатратным. Ничего страшного, если выберете насос и попроще, ведь расчетные данные брались по максимуму, которые в реалии редко когда бывают. Да и производительность может ограничиваться реальным дебетом скважины, так что на пиках придется поэкономить, и завести в доме еще одну вещь — накопительный бак литров на 500.
  • Одна из разновидностей погружных насосов — вибрационные. Они создают заметную пульсацию давления воды. Размывают ил. Не рекомендуется применять такие насосы в скважинах. Их применение может привести к заиливанию скважины. Лучше поступить проверенным способом и приобрести центробежный насос с рабочими колесами на валу.
  • О дешевых моделях. Поговорка, что скупой платит дважды, в отношении погружных насосов не справедлива. Ведь после покупки дешевого «неизвестного производства» насоса, нужно будет его установить. После того как он захандрит, его нужно сначала извлечь, найти запчасти, отремонтировать и снова подключить, а после того как он «гикнется», его нужно опять демонтировать, затем поехать искать «нормальный», купить его, довезти и смонтировать. Теперь через «плюсик» сосчитаем все эти действия и ответим на вопрос, — во сколько раз дороже?
Как выбрать погружной насос, на что обратить внимание

Похожие статьи