Как выбрать погрузчик

Традиционно к классу погрузчиков принято относить автотранспортную машину, применяемую для осуществления погрузочно-разгрузочных работ с перемещением грузов на незначительные расстояния. Благодаря уникальным конструкторским решениям данный вид техники сочетает в себе все положительные качества автомобиля и грузоподъемного крана, благодаря чему остается востребованным практически во всех областях промышленности, строительства и сельского хозяйства.

Содержание:

Как выбрать погрузчик

Общее описание и классификация погрузчиков

Как выбрать погрузчик

Популярность данного вида техники привела к тому, что сегодня на рынке строительной техники можно найти сотни видов погрузчиков отличающихся между собой как своим устройством, так и сферой применения. Основными показателями при выборе традиционно остаются грузоподъемность, стоимость обслуживания и, конечно же, технические характеристики погрузчика. Кроме того, не меньшее значение имеет и тип используемого двигателя. На сегодняшний день для этих целей используются классические двигатели внутреннего сгорания (чаще дизельные) и электродвигатели.

Кроме того, все погрузчики делятся на следующие виды:

  • Малоподъемные (грузоподъемность 1-4 тонны);
  • Среднеподъемные (грузоподъемность 4-10 тонн);
  • Повышенно-среднеподъемные (грузоподъемность 10-16 тонн);
  • Сверхподъемные (грузоподъемность более 16 тонн).

Виды погрузчиков

Как выбрать погрузчик

В зависимости от области применения погрузчики могут оборудоваться разнообразными видами манипуляторов. Наибольшее распространение получили так называемые вилочные погрузчики, оборудованные специальным устройством, помогающим перевозить груз, установленный на поддонах.

Однако не менее популярны и следующие виды модификация:

  • Телескопическая стрела. Позволяет оснащать погрузчик разнообразным видом инструментов. Например, ковшом или крюком;
  • Фронтальная телескопическая стрела. Идеально подходит для различных карьерных и сельскохозяйственных работ;
  • Экскаваторная модификация. Используется для проведения экскаваторных работ на ограниченном участке пространства. Однако при использовании дополнительного навесного оборудования может выполнять задачу, например, погрузчика сыпучих материалов.

Также нельзя не отметить так называемые мини-погрузчики, наиболее часто используемые в складской деятельности и частном хозяйстве. Универсальность и огромный запас мощности делает их наиболее привлекательным выбором для непрофильных организаций. Учитывайте это, если решите купить б/у погрузчики в cargorent.ru.

Виды силовых агрегатов

Как выбрать погрузчик

Среди погрузчиков, работающих при помощи двигателей внутреннего сгорания, выделяют следующие типы:

  • Бензиновые;
  • Дизельные;
  • Газобензиновые.

Каждый из них имеет свои недостатки и преимущества. Так, например, дизельный двигатель отличается наименьшим расходом топлива, однако более прихотлив к его качеству. Бензиновая модель, в свою очередь, не может похвастаться такой экономичностью, но более устойчива к сложным условиям эксплуатации. Газобензиновая модификация сочетает в себе топливные преимущества двух первых вариантов, но уступает им по мощности.

Альтернативой топливным двигателям служат так называемые электродвигатели. Основными преимуществами такого силового агрегата чаще всего называют экологичность, бесшумность и высокую стабильность работы. К сожалению, погрузчики, оснащенные электродвигателями, чаще всего имеют неоправданно высокую стоимость и приобретаются лишь в случаях, когда использование погрузчиков на ДВС нарушает законодательство.

Основы выбора погрузчика

Приступая к выбору погрузчика, прежде всего, необходимо оценить условия, в которых он будет эксплуатироваться. Именно от этого показателя будет зависеть тип двигателя — наиболее затратная часть в погрузчике. Кроме того, не меньшее значение будет иметь и модификация. Она определяется исходя из задач, которые должен будет выполнять погрузчик.

Важно понимать, что даже одинаковые модификации данного вида техники от разных производителей могут существенно различаться между собой. Обратите внимание на такие показатели, как устойчивость, угол обзора из кабины и запас мощности.

Универсальность погрузчика также играет не последнюю роль при выборе. Возможность установки дополнительного навесного оборудования со временем поможет сэкономить на покупке второго профильного погрузчика.


Похожие статьи