Как выбрать пластиковые и металлические водостоки

При монтаже кровли неотъемлемой частью является и использование водосточной системы. Она защищает от преждевременно разрушения дома и любых негативных воздействий влаги на здание. Как же выбрать подходящий водосток?

Содержание:

Как выбрать пластиковые и металлические водостоки

Виды водосточных систем

Существует два основных вида водосточных систем по способу вывода воды:

  • Внутренний;
  • Наружный.

Внутренний тип используется для построек, которые имеют плоскую крышу. Например, в многоэтажных зданиях, торговых центрах. Наружные системы применяют для сбора стекающей воды и ее отвода в подготовленное место.

Конструкция водостоков

Как выбрать пластиковые и металлические водостоки

В стандартной конструкции водостока присутствует три основные детали:

Трубы – это классические конструкции, которые крепятся вертикально и имеют специальные водосборники на протяжении всей крыши дома. В зависимости от длины желоба рассчитывается и количество труб.

Чаще всего используются полукруглые желоба. При наличии большого количества воды на крыше можно воспользоваться квадратными желобами с повышенной пропускной способностью. Рельефные желоба – еще один тип конструкции, который позволяет задерживать грязь и мусор.

Фитингами называют все детали готовой системы, которые необходимы для реализации стабильной работы. Они включают: воронки, держатели и замки, верхнее и нижнее колено, хомуты и откидные клапаны. Среди дополнительных устройств, которые могут помочь улучшить работу всей водосточной системы, стоит отметить сетки, капельники и ливнеприемники.

В зависимости от размера крыши подбирается диаметр желоба:

  • 80 и более мм при 30 квадратных метрах;
  • 90 и более мм при 50 квадратных метрах;
  • 100 и более мм при 125 квадратных метрах.

Пластиковые водостоки

Для изготовления пластиковых водостоков используют ПВХ. Материал является легким и хорошо справляется с повреждениями. Пластиковые конструкции выбирают за их неплохие характеристики и простую установку. Более того, установить такой водосток можно и самостоятельно.

Кроме этого, водостоки из ПВХ отличаются своей разнообразностью. Вы сможете подобрать идеальную конструкцию для помещения, которая также будет сочетаться с внешним видом здания.

Главным недостатком пластика является возможность деформирования вследствие резкого перепада температуры. Однако производители утверждают, что качественная продукция способна справиться со скачками от -50°С до +50°С. Однако рисковать не стоит, использовать пластик рекомендуется в местах с умеренной температурной зоной.

Металлические водостоки

Металлические водостоки изготавливают из оцинкованной стали и меди.

Низкая стоимость и крайне длительный срок эксплуатации – это главные преимущества стали. Покрыв материал грунтовкой, Вы предупредите появление коррозии, а цветовая палитра поможет подобрать идеальный вариант, который будет сочетаться с дизайном здания. Для увеличения прочности и надежности используют поливинилхлоридное покрытие, однако это увеличит цену и вес всей конструкции.

Медные водосточные системы в Екатеринбурге считаются наиболее оптимальными, но имеют один минус – цену. Среди всех рассмотренных вариантов такие системы наиболее дорогостоящие. Тем не менее, стоимость оправдывается стабильной и надежной работой и симпатичным внешним видом. Медь не подвергается коррозии и легко обрабатывается.

При выборе водостока стоит помнить и тот факт, что металлические с двусторонним покрытием прослужат Вам в 5 раз дольше, нежели пластиковые.


Похожие статьи