Как выбрать очиститель воздуха для дома?

Все чаще и чаще нынешние условия жизни, наполненные загазованностью воздуха, плохой экологией, ведущие к ухудшению состояния здоровья и депрессиям, заставляют человека бросить все и отправиться за город, подальше от «благ» цивилизации, чтобы окунуться в обилие кислорода на лоне природы и забыть о всех проблемах.

Содержание:

Как выбрать очиститель воздуха для дома?

Или же переехать из промышленного района в тихий пригород без шума машин, заводов и электричек, с прекрасным запахом сирени в начале лета и пением птиц, а зимой с морозными тихими улочками и поскрипыванием снега под ногами, чего практически невозможно услышать в большом мегаполисе.

К сожалению, далеко не у всех есть возможность это сделать. Но можно улучшить условия жизни и создать благоприятный микроклимат прямо в своей квартире, причем, не прилагая особых усилий, ведь для этого потрудились изобретатели. На помощь придут современные технологии, позволяющие очистить воздух от вредных примесей прямо в квартире. Конечно это не заменит пение птиц или шум прибоя, но однозначно решит проблему загрязнения воздуха.

Речь идет о бытовом очистителе воздуха, и в этой статье мы поможем вам правильно выбрать подходящий очиститель воздуха в вашу квартиру.

Воздухоочистители представляют собой нехитрые приборы, простые в использовании, не требующие особых навыков по их обслуживанию. Правда, ремонт лучше доверить все-таки специалисту в этой области, а пользоваться им может даже ребенок.

Как работает очиститель воздуха?

Как выбрать очиститель воздуха для дома?

Принцип работы воздухоочистителя со съемным фильтром заключается в продувании воздуха через ряд определенных фильтров, зависимо от вида загрязнения воздуха. Например, одни фильтры могут хорошо справляться с загазованностью или задымленностью помещения, другие очистят его от шерсти животных, пыльцы растений, пыли и пылевых клещей. Поэтому, обычно фильтры применяются в несколько ступеней (2-5), чтобы нейтрализовать различные виды загрязнений. В модели очистителя может быть три ступени очистки: сетчатый, угольный фильтр и фотокаталитический фильтр.

Силой воздушного потока можно управлять с помощью переключателя или кнопок, расположенных на блоке управления. Или же в автоматическом режиме, о котором подробнее буде написано далее в статье.

Какой выбрать очиститель воздуха?

Как выбрать очиститель воздуха для дома?

Самые популярные очистители воздуха, имеющие сменные фильтры, представлены следующими брендами: Daikin, Bionaire, Boneco Electrolux, Air Comfort, Air-O-Swiss, Toshiba, Venta, Bork, Sharp. Вобщем, выбор очень широкий, можно подобрать модель, соответствующую вашим требованиям. Цены варьируются от 80$ за самые простые модели до 1000$ за модели премиум-класса. Самым оптимальным вариантом являются модели стоимостью 200-500$ с дополнительной функцией увлажнения воздуха, ионизации, имеющие пульт управления и многоступенчатую систему очистки.

Модели премиум-класса – это уже целые климатические комплексы, соединившие в себе несколько разнофункциональных приборов в одном корпусе, способных функционировать одновременно или по отдельности.

При выборе очистителя воздуха ориентируйтесь исключительно на свои желания, а также учитывайте размер обрабатываемой площадь выбранной модели.

Существуют воздухоочистители без сменных фильтров, главной функцией которых является очищение воздуха путем прохождения его через воду. Это так называемые «мойки воздуха». Их стоимость немного выше, чем у моделей с фильтрами, и помимо функции очистки они еще повышают влажность воздуха в квартире.

Принцип действия «мойки воздуха» заключается в перегонке воздуха через влажные картриджи. Такие приборы не только выполняю функцию очистки воздуха от вредных примесей, но еще и поднимают процент относительной влажности воздуха к оптимальным для человека нормам – 50-60 %.

При высокой загрязненности лучше всего использовать приборы со сменными фильтрами, а если вашей основной целью является повышение влажности в квартире, то в этом случае нужно приобрести «мойку воздуха» за вполне приемлемую цену.

Современный рынок наполнен огромным количеством моделей увлажнителей. Самыми популярными из них являются Boneco (от 220$), Ballu (от 180$), AOS (250-500$), Venta (250-700$). За такую стоимость можно получить не просто модель, очищающую и увлажняющую воздух, а универсальный прибор с дополнительными функциями, регулирующими уровень шума в ночной период работы. В придачу к этому еще есть функция ионизации, обеззараживания воздуха частичками серебра, а также модель оснащена пультом дистанционного управления.

Фильтры в очистителях воздуха

Как выбрать очиститель воздуха для дома?

Фильтр является ключевым звеном устройства очистителя воздуха. От вида применяемого фильтра зависит степень очистки воздуха, а также производительность прибора.

Рассмотрим подробнее, какие виды фильтров для чего применяются, какие из них лучшие, а какие не очень. Начнем с описания самых грубых фильтров, очищающих от крупных механических примесей. Это фильтры грубой очистки, представляющие собой обычную мелкую сетку. Такой фильтр предназначен для предварительной очистки от крупных частиц песка, шерсти, волос, тополиного пуха. Также фильтр грубой очистки предохраняет сам прибор от попадания вовнутрь этих частиц. По мере загрязнения сетку надо прочищать или продувать, тогда ее можно использовать многократно. Для нормальной работы устройства сетку нужно прочищать 1 раз в 2-4 месяца.

Угольно-адсорбционные фильтры – в их составе используется активированный уголь, являющийся адсорбционным элементом, известным средством борьбы с токсинами. Такие фильтры успешно борятся с неприятными запахами и газовыми примесями, имеющимися в воздухе. Но, к сожалению, угольные фильтры не защищают от таких легких соединений, как оксиды азота, содержащиеся в городском воздухе, поэтому их нельзя использовать в качестве основных, а только в качестве дополнительных.

Угольные фильтры работаю в одном направлении, то есть поглощают примеси, но не «отдают» их. Поэтому их периодически необходимо менять. Срок службы угольных фильтров составляет от 3–х до 12 месяцев, цена 30-40$.

Электростатические фильтры или фильтры-ионизаторы служат для более изощренной и совершенной очистки воздуха, которая заключается в следующем: через положительный электрод, который представляет собой положительно заряженную сетку, прогоняется воздух, а загрязненные примеси оседают на отрицательные электроды. Это многоразовые фильтры, которые для повторного использования достаточно промыть водой. Главным недостатком этих фильтров является образования газа озона в процессе их работы, который является высокотоксичным, несмотря на все его лечебные и дезинфицирующие свойства, поэтому нельзя допускать его высокой концентрации.

Фильтры НЕРА (High Efficiency Particulate Arresting) – это гарантия высокоэффективной очистки воздуха, которые кроме бытового применения используются также в медицинских учреждениях, приборах медицинского назначения, лабораториях. Улавливают до 98% загрязнителей и аллергенов крупнее 0,3 мкм. Фильтры НЕРА являются одноразовыми и могут прослужить всего 1 год, после чего их необходимо сменить. Цена 25-35$.

Фотокаталитические фильтры являются самым дорогим, но в то же время и самым эффективным способом очистки воздуха на сегодняшний день. Это последнее поколение элементов фильтрации, принцип действия которых состоит в расщеплении до безвредных компонентов всех проходящих через фильтр примесей под воздействием УФ-излучения. УФ-фильтр способен расщеплять частицы до 0,001 мкм, что равно размеру вируса или мельчайшей молекулы. Его эффективность не снижается в течение времени, а остается всегда на назначенном уровне. Среди сменных фильтров этот является самым долговечным, срок службы которого составляет от 2-х до 6 лет, стоимость – 80-120$.

Мощность и уровень шума

Как выбрать очиститель воздуха для дома?

Основным достоинством очистителей воздуха можно отметить незначительную потребляемую мощность, которая обычно имеет показание 50-60 Вт (в среднем это 20-35 Вт) у недорогих моделей, пользующихся потребительским спросом, а это говорит об их экономичности. Также можно отметить довольно слабый уровень шума, что очень немаловажно, так как многим очистителям воздуха приходится работать беспрерывно, в том числе и в спальне в ночное время. В любом очистителе шум исходит от вентилятора, и производители учли этот момент, создав модели с ночным режимом работы, когда число оборотов вентилятора снижается до минимума, а громкость издаваемого шума не превышает 37 дБ. Такой уровень шума не мешает спать и не отвлекает. Еще уровень шума может зависеть от типа используемых фильтров. Например, для прогона воздуха через фильтр НЕРА необходим более мощный вентилятор, следовательно, более шумный. Тем не менее, по утверждению создателей, уровень шума не превышает нормы. Существуют воздухоочистители с практически бесшумным режимом работы в ночном режиме «sleep» – 16 дБ.

Дополнительные функции и опции очистителей воздуха

Как выбрать очиститель воздуха для дома?

Вот некоторые дополнительные функции и опции, о которых мы обещали рассказать вначале статьи. Благодаря этим функциям использование очистителя воздуха ежедневно становится приятным и удобным:

  • Таймер – предназначен для установки периодов работы и отключения воздухоочистителя;
  • Дистанционный пульт управления – его название говорит само за себя, предназначен для переключения режимов, если прибор установлен в таком месте, где к нему неудобно добираться;
  • Регулировка скорости оборотов вентилятора – эта функция служит для переключения очистителя воздуха из одного режима в другой, например в ночной, в результате чего снижается скорость и уровень производимого шума от вентилятора до минимального значения. Существуют режимы «turbo», «sleep» и т.д.;
  • Детекторы загрязненности. Инфракрасные детекторы, которыми оснащены некоторые модели воздухоочистителей, служат для определения количества пыли или газа в воздухе. В случае превышения заданного уровня количества вредных частиц в поле зрения детектора, очиститель воздуха автоматически включается. Детектор загрязненности может также управлять интенсивностью работы вентилятора, увеличивая или уменьшая ее в зависимости от уровня загрязнения воздуха.
  • Дисплей. Большинство очистителей воздуха имеют жидкокристаллический дисплей, где отображается информация о режимах и времени работы устройства.
  • Индикаторы. Иногда воздухоочистители имеют дополнительные индикаторы, отображающие важную информацию о работе прибора. Это может быть, например, индикатор состояния окружающего воздуха или фильтров. Такие индикаторы имеют климатические комплексы премиум-класса.
  • Ароматизация. Функция ароматизации имеется в воздухоочистителях различных классов. Очистители могут дополнительно укомплектовываться ароматизатором, хотя без него можно легко обойтись, добавляя самостоятельно ароматические вещества в воду, если конечно конструкция прибора позволяет их использовать. Это можно применить в мойке воздуха, либо в очистителе-увлажнителе.

Правила эксплуатации воздухоочистителя

Как выбрать очиститель воздуха для дома?

Производители очистителей воздуха настойчиво рекомендуют производить своевременную замену фильтров для нормальной функциональности приборов. При появлении неприятных запахов необходимо менять фильтры до окончания срока их использования.

Если в воздухе много примесей, то фильтры нужно мыть, или менять чаще.

Чтобы воздух постоянно был чистым, рекомендуется, чтобы весь его объем обрабатывался воздухоочистителем не меньше 2-х раз в час.

Использование даже самых лучших современных воздухоочистителей, к сожалению, не насыщает воздух кислородом, поэтому необходимо регулярное проветривание помещения.

Легкого вам дыхания!


Похожие статьи