Как выбрать обои для гостиной и не ошибиться?

Гостиная – это душа вашего дома, вашей квартиры, потому что именно здесь собираются все домочадцы, чтобы пообщаться, обсудить дела, просто отдохнуть. И гостей принимают в гостиной. Поэтому к этому помещению предъявляются особые требования: оно должно быть красивым, удобным и уютным. Как выбрать обои для гостиной? Как не ошибиться и сделать так, чтобы обои гармонично вписывались в интерьер и добавляли ему некий шарм, изюминку? Все не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд.

Содержание:

Как выбрать обои для гостиной и не ошибиться?

При правильно выбранных обоях в гостиной будет всегда уютно и красиво.

На что обратить внимание?

Сначала нужно продумать, какие элементы декора или мебели вы хотите выделить. Гостиную нужно рассматривать в едином комплексе: потолок, стены, пол, мебель, другие элементы декора. Можно выбрать обои, которые станут фоном либо сами будут являться ярким, притягивающим элементом дизайна. Оцените освещенность гостиной, элементы зонирования, особенности планировки: ниши в стенах, колонны, арки. От этого будет зависеть выбор фактуры, материала и цвета (расцветки) обоев.

Как выбрать обои для гостиной и не ошибиться?

Светлые обои будут визуально увеличивать помещение гостиной.

Как выбрать обои, если у вас большая семья? Так как гостиная является центром семейных посиделок, нужно прислушаться к пожеланиям всех ее членов. Например, пожилые люди не оценят яркие, броские цвета, а дети не будут в восторге от «унылых» серых тонов. Можно, конечно, удивить друзей оригинальными «кричащими» стенами, но друзья уйдут, а вам в этих стенах жить. И хочется жить в комфорте.

Еще один нюанс. Если вы установили новый натяжной потолок и оформили комнату в определенном стиле, то, выбирая обои для гостиной, этот стиль нужно обязательно учитывать, чтобы «связать» пространство в единое гармоничное целое.

Бывает так, что при ограниченности полезной площади гостиная выполняет одновременно ряд функций. Здесь может быть устроен рабочий или детский уголок или спальня для гостей. Этот факт тоже учитывается при решении вопроса о том, какие обои выбрать, как и индивидуальность хозяев. Потому что даже самая стильная и изысканная, но обезличенная квартира – плохой вариант.

Чтобы определиться, какие обои выбрать для гостиной, хорошо продумайте, какой вы видите ее в своих мечтах, и начинайте действовать.

Какие бывают обои?

Как выбрать обои для гостиной и не ошибиться?

Бумажные обои более дешевые и не имеют насыщенных расцветок, однако они экологичны.

В отличие от других комнат, в гостиной вряд ли будет повышенная влажность или она вряд ли будет требовать частой уборки. Поэтому для нее подходят абсолютно все типы обоев.

Материал, из которого изготовлены обои, бывает разный, со своими достоинствами и недостатками.

Наиболее простой и дешевый вариант – бумажные обои для гостиной. Они легко клеятся и имеют всевозможные расцветки на любой вкус. Но… имеют свойство быстро выгорать и низкую износоустойчивость.

Флизелиновые обои тоже имеют разнообразную цветовую гамму и фактуру, но к внешним воздействиям более устойчивы, чем бумажные. Их можно применять и под покраску.

Взыскательным клиентам можно порекомендовать обои текстильные. Текстиль на стенах придает гостиной роскошный и помпезный вид. Недостаток: если их случайно испачкать, пятно останется на них до следующего ремонта стен.

Устойчивы к влаге и солнечному свету виниловые обои. Их редко используют для оклеивания стен в комнатах, чаще – на кухне, в прихожей, в ванной комнате. Из-за толщины поклейка таких обоев несколько усложнена.

Как выбрать обои для гостиной и не ошибиться?

Флизелиновые обои могут стоить очень дорого, однако они очень красивые и имеют много разных расцветок и узоров.

Жидкие обои, состоящие из текстильного волокна, позволяют создавать на стенах бесшовные покрытия. Они не совсем являются обоями, потому что для их разведения понадобится водоэмульсионная краска и на стены они наносятся валиком.

Фотообои – классический вариант. Эти обои для гостиной клеятся на одну стену или на часть стены. Процесс монтажа на стены мало чем отличается от бумажных.

Последнее веяние моды – эко-обои, при их изготовлении используются природные материалы: бамбук, водоросли, солома, рисовая бумага и др. Они способны подчеркнуть единство человека с природой. Однако выбрать обои из натуральных материалов – значит постоянно следить за их состоянием.

Выбираем цвет и рисунок

Вы решили выбрать обои для гостиной, но не можете определиться с цветом? Надеемся, что наши советы помогут вам разобраться в этом вопросе.

Все цвета можно условно разделить на теплые (желтые, красные, оранжевые, коричневые, фисташковые), холодные (голубые, синие, розовые, фиолетовые) и ахроматические (белые, черные, серые). Если в помещении недостаточно освещения, темные и холодные цвета нужно исключить. Расположение комнаты на северной стороне предполагает использование теплых тонов, а на южной – холодных.

Светлый цвет может визуально расширить пространство, а темный – уменьшить. Для гостиной лучше выбирать пастельные тона, они умиротворяют, стабилизируют эмоциональную сферу человека. Но если вы отдаете предпочтение ярким или темным полотнам, уравновесьте интерьер другими элементами декора.

Рисунок на обоях тоже имеет немаловажное значение в дизайне интерьера. Однотонные полотна хорошо смотрятся в помещениях с оригинальной мебелью или украшенных большими картинами и рамками с фотографиями. Они служат великолепным фоном и подчеркивают другие элементы декора.

Вертикальные полосы зрительно приподнимают потолок, но «съедают» пространство, а горизонтальные – раздвигают стены, но делают комнату ниже.

Цветочные обои, в зависимости от размера и частоты принта, тоже моделируют внутреннее пространство. Например, если рисунок крупный и расположен часто, то пространство зрительно уменьшится.

Для скрытия на стенах небольших дефектов выбираем обои в точку или с мелкими пятнышками. Такие обои подходят для любого интерьера.

Чтобы покупка обоев не обернулась разочарованием, подстрахуйтесь: возьмите фрагмент обоев и посмотрите, как они будут выглядеть в вашей гостиной. А еще лучше – несколько фрагментов от разных обоев.

Комбинирование обоев

Обычно при декорировании гостиной редко кто останавливается на одном материале и одном цвете обоев, предпочитая комбинирование. Например, можно выделить одну стену или зону. Для этого три стены оклеиваются нейтральными однотонными обоями, делая акцент на четвертой с помощью яркого цвета или орнамента. Для этого можно выбрать обои с фотопринтом пейзажа или натюрморта или фактурные обои.

Можно выбрать в гостиную другой вариант комбинирования – оклеить темными обоями длинные стены, а светлыми – короткие. Комната визуально расширится. Или можно для малоосвещенной стены использовать более светлый оттенок, чем для остальных. А если вы решили использовать горизонтальное комбинирование, то следуйте непреложному правилу: верх – светлый, низ – более темный.

С помощью комбинирования гостиную легко разделить на зоны или выделить какой-то элемент.

Вашу фантазию никто не ограничивает, поэтому ответ на вопрос, как выбрать обои, очевиден: выбирайте то, что вам действительно нравится, и моделируйте помещение по своему усмотрению.


Похожие статьи