Как выбрать наливной пол

Наливные полы за относительно короткое время своего существования на рынке стройматериалов заняли лидирующую позицию среди напольных покрытий. На сегодняшний день существует множество видов подобной смеси, и найти специалиста, который работал с каждой из них, задача не из легких. О том, какой вид наливных полов подойдет именно вам, и пойдет речь в нашей статье.

Содержание:

Как выбрать наливной пол

Виды наливных полов

Эксплуатация наливного покрытия не ограничивается применением в жилых помещениях. Не редко оно встречается в промышленных помещениях, гаражах и даже в общественных местах. Вне зависимости от вида смеси все они обладают высокой скоростью монтажа, долгим сроком эксплуатации, пожаробезопасностью и отсутствием вредных веществ. По содержанию активного вещества напольные полы делятся на такие виды, как:

  • Эпоксидное наливное покрытие. В составе таких смесей преобладают эпоксидные смолы. Будучи жестким, влагоустойчивым и твердым, такой пол все же имеет низкий уровень удароустойчивости. Покрытие станет отличным вариантом для химических предприятий и автосервисов.
  • Полиуретановое покрытие является противоположностью первого вида. Его отличает гибкость, эластичность и удароусточивость. Наряду с этим, такие полы не боятся больших перепадов температуры, что позволяет эксплуатировать их в тяжелых климатических условиях. Хорошо подойдут для применения в жилых помещениях, офисах, торговых центрах.
  • Эпоксидно-уретановые наливные полы представляют собой комбинацию из первого и второго вида. Жесткость эпоксидных полов и гибкость полиуретанового покрытия наделяет материал высокой износостойкостью и долгим сроком эксплуатации. Часто такое покрытие можно встретить в людных местах (остановки метро, вокзалы).
  • Также популярностью пользуются цементно-акриловые смеси. Их отличительной особенностью является высокая устойчивость к жидкостям, они хорошо моются и обладают шероховатой поверхностью, что позволяет применять их для покрытия полов в ванных комнатах, бассейнах и т.п.
  • При необходимости выполнить монтаж декоративного покрытия в считанные дни после заливки полов выбирают метилметакрилатные смеси. Покрытие из этого материала затвердевает в течение нескольких часов, а уже на следующий день но нему можно смело ходить и выполнять оставшуюся часть монтажных работ.

Кроме классификации наливных полов с сайта ekopol.kz по составной части, производители разделили все виды подобных покрытий еще на три категории.

  • Тонкослойные. Полы из этой категории стали популярны благодаря своей низкой стоимости и легкости монтажа. Они прекрасно подходят для промышленных и жилых помещений. При средних нагрузках тонкослойные покрытия прослужат десятки лет, однако при повышенных нагрузках они могут потрескаться, а при ударах на их поверхности остаются царапины.
  • Самовыравнивающиеся смеси характеризуются долговечностью, стойкостью к химическим веществам и легкостью установки. Название говорит само за себя – готовая смесь сама выравнивается в горизонтальной плоскости.
  • Высоконаполненные покрытия обладают повышенной прочностью и станут замечательным решением неровных полов.

Советы выбора

Как выбрать наливной пол

Все вышесказанное может еще больше дезориентировать дилетанта в этой сфере и сбить с правильного пути. Дабы помочь новичку разобраться в этом вопросе, приведем несколько советов от профессионалов своего дела:

  • Для комнат с повышенной влажностью (ванна, сауна) подходят эпоксидные составы;
  • Промышленные помещения, подверженные постоянной звуковой и механической вибрации, будут рады покрытию из полиуретановых смесей;
  • Если скорость имеет первостепенное значение – выбирайте метилметакрилатные наливные полы;
  • Из производителей можно выделить отечественный «Старатель». Также хорошим качеством обладает продукция «Церазит», «Боден», а также «Бергоф»;

Несмотря на все свои положительные качества, наливные полы имеют и слабые стороны, которые следует учитывать при выборе такого вида покрытия. Для разнообразия поверх такого пола можно проложить ламинат или паркет.


Похожие статьи