Как выбрать мотопомпу?

Эксплуатация мотопомпы не требует от оператора особых навыков. С выбором устройства ситуация сложнее, так как ассортимент мотопомп и цены на товар очень разнообразны, поэтому совет о том, как выбрать мотопомпу будет не лишним.

Содержание:

Как выбрать мотопомпу?

Необходимо тщательно обдумать планируемую покупку, так как есть вероятность переплатить за функции, которые не просто вам не понадобятся, а могут даже привести к серьёзным поломкам, если будете использовать её не в соответствии с рекомендациями производителя. Для начала определитесь: для чистой, грязной воды или высоконапорная мотопомпа вам необходима.

Техническая характеристика

Большое значение для агрегатов такого типа имеет производительность на выходе, которая в данных устройствах измеряется в литрах в минуту и может меняться в зависимости от ситуации. Просчитать её можно, используя формулу:

Нэ = Н + 0,25 х L,

где L – общая длина труб, а Н – это высота подъёма.

Именно от этих величин и зависит количество воды, которая будет перекачена за минуту. Сделав необходимый расчёт, вы поймёте, справится ли мотопомпа с задачами в вашей конкретной ситуации. При анализе результатов расчёта учтите, что на практике показатель будет ниже, что обусловлено наличием дополнительных соединений, сгибов, кранов и прочих атрибутов системы, поэтому рассчитывайте производительность с запасом.

Мотопомпа – надёжное, неприхотливое и негабаритное устройство. Например, модель Hitachi A 160 EA, оснащённая четырёхтактным двигателем Honda мощностью 5,5 л/с, способна перекачать до 1000 литров в минуту, а весит всего 26 кг.

Особенности эксплуатации и хранения

К каждой мотопомпе идёт пошаговая инструкция по её эксплуатации. Главное внимание необходимо уделить запуску непрогретого двигателя. Не забывайте заполнять мотопомпу водой перед запуском, если ваша модель этого требует. Регулярно контролируйте чистоту фильтров и уровень масла в системе. Отправляя мотопомпу на хранение, непременно замените масло и слейте топливо.

Правильное использование и хранение агрегата значительно продлевают его службу.


Похожие статьи