Как выбрать люстру в зал

При формировании нового интерьерного пространства следует продумать каждую деталь и элемент дизайна. Что касается осветительных приборов, то они играют значительную роль в деле обустройства помещения. Но люстра должна соответствовать выбранному стилевому решению комнаты, только в этом случае она станет настоящим ее украшением.

Содержание:

Как выбрать люстру в зал

Основополагающие модели люстр

Продвинутые специализированные торговые предприятия предлагают на суд потребителей богатый ассортиментный ряд осветительных приборов в виде люстр. В таких магазинах можно выбрать модель для любого стиля, начиная от вечно молодой классики и заканчивая новомодным хай-тековским стилем, созданным на базе современных технологий.

Самыми востребованными изделиями на сегодняшний день являются:

  1. Классические подвесные модели люстр с изысканным или эксклюзивным абажуром, выполненным из материи, хрусталя либо выкованные из металла умелыми руками мастера;
  2. Традиционные люстры, предназначенные для потолочных конструкций. На их изготовление идет привычный потребителю алюминий и стекло;
  3. Модели в хай-тековском или модернистском стиле с применением инновационной пластмассы.

Каким должно быть освещение

Как выбрать люстру в зал

Перед тем как купить люстру в интернет магазине, стоит значть что выбор модели люстры зависит от помещения, в котором предполагается ее разместить. В первую очередь берется во внимание мощность осветительного прибора, а во вторую – его дизайн. Если интерьерное пространство еще не полностью обустроено, то предпочтение отдается модели, имеющей некоторое количество осветительных режимов. Это даст возможность в дальнейшем самому хозяину смонтировать и отрегулировать световой поток нужной мощности.

Современную комнату охотней декорируют эстетически привлекательной люстрой, выбранной из широкого ассортиментного ряда в соответствии со своими желаниями и финансовыми возможностями. Но не стоит пренебрегать и другими видами осветительных устройств в виде настенных бра или потолочных подсветок, которые вместе формируют так называемое новомодное двухъярусное освещение.

Какие бывают лампы

Мощность светового потока создает лампа, размещенная в люстре. На мощность также оказывает влияние материал, из которого выполнена люстра, а также местонахождение плафонов.

Сегодня известны три типа ламп. Это лампы накаливания, люминесцентные изделия и инновационные светодиодные лампы.

В наши дни обычный среднестатистический потребитель предпочитает пользоваться традиционным вариантом – лампами накаливания, которые относятся к низкой ценовой категории. Они делятся на матовые и прозрачные, а также имеют прекрасное свойство мягкого воздействия на глаза человека, поэтому их можно устанавливать в любом помещении современного жилья.

Для качественного освещения рачительный хозяин выберет люминесцентные осветительные приборы, поскольку они обладают завидной мощностью. Этот вариант в основном адресован кухонному помещению, рабочей мастерской (если таковая имеется в доме) и помещению, куда солнышко практически не заглядывает целые сутки. Но такие изделия активно воздействуют на глаза и стоят достаточно дорого.

Следует знать, что для одного помещения вполне достаточно одной единственной лампы, называемой «люминесцентной». Дело в том, что подобная лампа имеет замечательное свойство равномерно рассеивать световой поток по всей комнате.

Все больше оборотов популярности в последнее время набирают галогенные лампы, способные формировать необыкновенно яркий световой поток. Но если люстру повесить неправильно, то освещение получится излишне ярким. Такое освещение может отрицательным образом повлиять на глаза хозяев квартиры и сделать комнату недостаточно комфортной и уютной.


Похожие статьи