Как выбрать лак для паркета

Паркет издавна считается не роскошью, а одним из лучших напольных покрытий. Для этого есть веские причины, так как он экологически безопасен и эстетически безупречен. Конечно, он требует к себе внимания и за ним нужен соответствующий уход. Может быть кто-то, по старинке, побаивается настилать паркет у себя дома из-за предубеждения к покрытию паркета лаком и ухода с помощью допотопной мастики. Мы подскажем Вам, как выбрать лак для паркета, учитывая его качество и требования к прочности и долговечности. При этом важны технологические свойства самого лака – текучесть, вязкость, способ нанесения.

Как выбрать лак для паркета

Для начала, чтобы было легче выбрать лак для паркета, предоставим краткую классификацию лаков.

Как выбрать лак для паркета

1. По технологическим свойствам и составу:

* полиуретановые (на безводной основе),

* водорастворимые,

* грунтовочные,

* на основе маслянистых смол,

* кислотно — отверждаемые.

2. По отражательной способности (степени блеска):

* матовые (0 – 30 % отражения света),

* полуматовые и полуглянцевые (30 – 70 % отражения света),

* глянцевые (ближе к 100 % отражения света).

Благодаря пассивному наполнителю, входящему в состав лака, происходит частичное рассеивание световых лучей. Содержащие наполнитель лаки перед использованием обязательно нужно тщательно перемешать, так как он оседает на дно тары.

Как выбрать лак для паркета

3. Как выбрать лак для паркета с учётом помещения.

Устойчивость лака к истиранию поможет сделать лучший выбор из таких групп:

* повышенная износостойкость (в прихожей или коридоре) дадут или двухкомпонентный (безводный), или однокомпонентный (воднодисперсионный) полиуретановые лаки.

* низкая и средняя износостойкость (спальня или зала) обеспечивается акриловыми лаками, при высокой устойчивости к воздействию бытовой химии.

4. Как выбрать паркетный лак с учётом его достоинств и недостатков.

* Лаки водорастворимые. Плюсы: малое количество паров растворителя, низкая горючесть, высокая степень прилипания, отличная передача фактуры и текстуры. Минусы: быстрое образование плёнки, склеивание паркетных планок и слабая стойкость к износу. Требует предварительной грунтовки и подходящей температуры нанесения (около 18-20 градусов).

* Лаки алкидные и уретаналкидные (на основе масляных смол искусственного происхождения). Плюсы: лаковая плёнка придаёт элегантности и глубоко проникает в древесину, устойчивы к стиранию, не требуют грунтовки, не склеивают плитку. Минусы: сушка только в определённых условиях (ровная средняя температура без перепадов, отсутствие вентиляции), время сушки до 24 часов, меняют цвет древесины и токсичны (требуют применения мер безопасности).

* Лаки полиуретановые. Бывают одно- или двухкомпонентными (PUR или DD). Плюсы: эластичность, высокая адгезия (прилипание), экономичность (нанесение тонкого слоя), свето- и термоустойчивость. Минусы: склеивание планок, критичность к попаданию влаги до полного высыхания (происходит вспенивание).

Как выбрать лак для паркета

* Лаки кислотно – отверждаемые. Лаки мультикомпонентной группы. Требуют правильного смешивания лака с кислотой, отвердителем и катализатором процесса затвердения. Плюсы: высокая адгезия, пониженная чувствительность к изменениям климатических условий, не требует грунтовки и обладает очень высокой механической прочностью. Если Вы держите дома кошку или собаку, такой лак предпочтительнее всего. Минусы: проклеивание стыков и изменение цвета паркетной плитки. Требует проветривания помещения, так как содержит спирты в качестве растворителя.

* Лаки грунтовочные. Хорошая защита для кромок паркетной планки от коробления. Важно проверить совместимость лака основного покрытия с грунтовочным. Быстрая, до 3 часов сушка.

Как выбрать лак для паркета с учётом новинок? За последние годы были созданы новые лаки, такие, как PU-Parket MoebellLack (группа FEIDAL). Этот полиуретановый лак объединил в себе достоинства водных и алкидных лаков, при этом, не имея их недостатки. Он абсолютно не имеет запаха и вредных испарений. Через несколько часов после окончания покрытия лаком в комнате можно даже ночевать. Износостойкость этого лака сравнима с краской дорожной разметки!


Похожие статьи