Как выбрать кран-манипулятор

Сегодня строй рынок предлагает большой выбор самой разной техники, которая облегчает ведение любых видов работ. Кран-манипулятор часто оказывает неоценимую помощь в строительном деле.

Краны различаются по мощности, размерам, функциональности и т.д. Поэтому доверять покупку такой техники лучше профессионалу, который имеет опыт строительной деятельности и знает, как поведет себя тот или иной манипулятор в определенных условиях. Но не все хотят перекладывать выбор на плечи другого человека. Для таких людей предназначены следующие советы по выбору КМУ. Доступная аренда Газели с манипулятором есть на manipulyator-v-spb.ru. На этом сайте вы сможете ознакомиться со всем автопарком компании, посмотреть цены и найти контактные данные для заказа.

Содержание:

Как выбрать кран-манипулятор

Основные советы

Для успешного ведения строительной деятельности при выборе крана-манипулятора важно придерживаться следующих советов:

  1. Покупать надо такую технику, стрела которой может выходить из кузова хотя бы на один метр. Если КМУ предназначен для поднятия солидного веса, то стрела должна быть с вылетом примерно в 6 метров;
  2. Важно всегда ориентироваться на максимальные потребности. Нельзя покупать кран, который будет функционировать на пределе возможностей. В этом случае он прослужит своему владельцу наполовину меньше времени, чем мог бы. Да и постоянные затраты на его ремонт тоже не будут радовать. Лучше взять технику с расчетом на те работы, которые предстоит выполнять в 80% случаев;
  3. Одной из ведущих характеристик КМУ считается угол поворота. Именно от него зависит мобильность и удобство при ведении строительной деятельности. Иногда фирма, выпустившая кран, не ставит ограничений по углу поворота. В этом случае лучше проверить, как поведет себя машина в неустойчивой зоне. Такой зоной называется место, в котором большая нагрузка может повлечь за собой переворачивание крана. Само собой, делать это надо не на практике, а при помощи механического способа, гарантирующего безопасность такой проверки.

Стрела манипулятора

Как выбрать кран-манипулятор

Тут все зависит от того, какие виды работ предстоит выполнять спецтехнике. Современные краны-манипуляторы обладают разным числом граней (от 2 до 8). Их количество прямо влияет на грузоподъемные характеристики и стоимость устройства. Если нужна надежная и мощная машина, то выбирается модель с восемью гранями. В случае если поднимаемый вес будет небольшим, то предпочтение отдается обычной прямоугольной стреле.

Шасси манипулятора

При необходимости манипулятор есть возможность поставить на что угодно, хоть на трактор. Но в большинстве случаев для устойчивости и маневренности используются бортовые машины или особые тягачи. Конечно, это дороже, но зато гарантирует удобство в работе и быстрый перенос грузов с одного места на другое.

При выборе шасси надо ориентироваться на грузоподъемность устройства. Вряд ли ответственный человек решит установить манипулятор для поднятия груза в 10 тонн на шасси легкого типа. В этом случае есть риск переворачивания техники. Также и наоборот не имеется смысла монтировать на шасси повышенной мощности и устойчивости манипуляторы для поднятия легких предметов.

Лебедка манипулятора

Техника, снабженная лебедкой, обладает целым рядом плюсов, облегчающих ведение строительной деятельности. К примеру, за счет гидропривода лебедки можно обеспечить снижение скорости посадки груза. Это упрощает разгрузочные работы, связанные с хрупкими грузами.

Параметры лебедочного троса выбираются с учетом манипуляций, которые предстоит проводить спецтехнике. К примеру, трос с обычной длиной может не обеспечить погружение нужного предмета в глубокий котлован. Если подобных действий не требуется, то приобретение длинного изделия не имеет смысла. Да и к тому же стоит длинный трос достаточно дорого.


Похожие статьи