Как выбрать ковровую дорожку

Ковровая дорожка вносит в интерьер уют и тепло, надежно защищая определенный участок пола от истирания. Учитывая то, что ковровая дорожка может иметь различные размеры, легко убирается в случае необходимости, в некоторых случаях это просто идеальный вариант. Однако среди огромного разнообразия изделий выбор сделать не так просто. На что следует обратить внимание при покупке ковровой дорожке?

Содержание:

Как выбрать ковровую дорожку

Различия по способу плетения

Как выбрать ковровую дорожку

Ковровые дорожки, в основном, изготавливаются двумя способами плетения.

Тафтинговое плетение

Тафтинговые покрытия подразумевают прошивание основы ковровой дорожки нитями. С обратной стороны нити зацепляются крючком, с лицевой же образуются петли.

В зависимости от длины петель ковры подразделяют на:

  • Берберы. Такие дорожки отличаются объемной фактурой, то есть петли не равномерны. Изделия этой категории практически не мнутся и долго не изнашиваются.
  • Средневорсные. Петли так же не равномерны, но при этом они не перекрывают друг друга. Поверхность получается объемной, более аккуратной, а рисунок на ней более точным.
  • Высоковорсные. Тафтинговые покрытия этой категории можно поделить еще на восемь видов. Различие заключается в положении петель. Высоковорсные дорожки могут имитировать махровую поверхность, велюр, иметь одинаковую длину ворса и разную.

При выборе высоковорсных изделий следует учитывать уровень износа покрытия. Например, махровое плетение хоть и привлекательно, но отличается неустойчивостью ворса. Тот очень быстро сминается, из-за чего дорожка теряет свой внешний вид. Самым прочным в плане износостойкости является высоковорсный ковер, изготовленный плетением фризе.

Иглопробивные ковры

Изготовление иглопробивных ковров требует ручного труда и специальных станков. Нити укладываются на первичную основу, после чего поверхность пробивается иглами. В эту категорию входят и так называемые ковры машинного изготовления.

Данные изделия можно поделить на:

  • Безворсовые покрытия. Безворсовые изделия легко чистятся, не сминаются под мебелью и невероятно практичны в эксплуатации.
  • Ворсовые покрытия
  • Войлочные

Советуем приобрести дорожки ковровые в contractpol.com.ua. Там вас ждет прекрасный выбор и отличные цены.

Материал основы

Как выбрать ковровую дорожку

Немалое значение имеет то, из какого именно материала изготовлена основа ковровой дорожки.

Самыми популярными вариантами являются:

  • Винил. Ворс в такую основу впаивается, что обеспечивает большую прочность и простоту ухода.
  • Полипропилен. Из синтетического материала изготавливают искусственный войлок, которые отлично поглощает шумы и сохраняется тепло.
  • Искусственный джут. Самый устойчивый к истиранию материал. Боится влажности, способен скользить по полу.
  • Натуральный джут. Единственное преимущество натурального джута кроется в его экологической безопасности. Изделия на его основе быстро истираются и скользят по полу.

Общие критерии выбора

Как выбрать ковровую дорожку

Ковровая дорожка должна быть не только безопасной и долговечной, но и соответствовать другим требованиям.

В частности:

  • Покрытие должно быть приятным на ощупь
  • Общий стиль и расцветка должны гармонировать с интерьером помещения
  • Ширина дорожки должна соответствовать ширине помещения, в котором она будет уложена
  • Длина ворса подбирается с учетом того, в каком именно помещении будет эксплуатироваться ковровая дорожка

Наличие защитного покрытия станет дополнительным преимуществом. Специальный состав, которым обрабатывается ворс, предотвратит проникновение загрязнений внутрь волокон и сохранит внешний вид изделия в течение длительного времени.


Похожие статьи